Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Gnaß, K.

E-Mails an Klaus-Uwe Gnaß

Folgende Fotos von Klaus-Uwe Gnaß können Sie in den Steckbriefen der 'Insektenbox' finden:

 
 Schmetterlings-Fotos  

       Rapsweißling
   (Pieris napi)
       Rapsweißling
   (Pieris napi)
 
 
       Rapsweißling
   (Pieris napi)
       Kleiner Kohlweißling
   (Pieris rapae)
 
 
       Vogelwicken-Bläuling
   (Polyommatus amandus)
       Vogelwicken-Bläuling
   (Polyommatus amandus)
 
 
       Violetter Waldbläuling
   (Polyommatus semiargus)
       Erlen-Sichelflügler
   (Drepana curvatula)
 
 
       Erlen-Sichelflügler
   (Drepana curvatula)
       Birken-Sichelflügler
   (Falcaria lacertinaria)
 
 
       Zweipunkt-Eulenspinner
   (Ochropacha duplaris)
       Buchen-Sichelflügler
   (Watsonalla cultraria)
 
 
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
 
 
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
       Gelbleib-Flechtenbär
   (Eilema complana)
 
 
       Nadelholz-Flechtenbär
   (Eilema depressa)
       Frühlings-Flechtenbär
   (Eilema sororcula)
 
 
       Vierpunkt-Flechtenbärchen
   (Lithosia quadra)
       Vierpunkt-Flechtenbärchen
   (Lithosia quadra)
 
 
       Dromedar-Zahnspinner
   (Notodonta dromedarius)
       Dromedar-Zahnspinner
   (Notodonta dromedarius)
 
 
       Schnauzenspinner
   (Pterostoma palpina)
       Kamel-Zahnspinner
   (Ptilodon capucina)
 
 
       Kleiner Weinschwärmer
   (Deilephila porcellus)
       Heidekraut-Wurzelbohrer
   (Phymatopus hecta)
 
 
       Heidekraut-Wurzelbohrer
   (Phymatopus hecta)
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
 
 
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
 
 
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
       Vielzahn-Johanniskrauteule
   (Actinotia polyodon)
 
 
       Rötlichgelbe Herbsteule
   (Agrochola circellaris)
       Rötlichgelbe Herbsteule
   (Agrochola circellaris)
 
 
       Dunkelgraue Herbsteule
   (Agrochola lota)
       Gelbbraune Herbsteule
   (Agrochola macilenta)
 
 
       Gelbbraune Herbsteule
   (Agrochola macilenta)
       Gelbbraune Herbsteule
   (Agrochola macilenta)
 
 
       Ypsiloneule
   (Agrotis ipsilon)
       Kiefernsaateule
   (Agrotis vestigialis)
 
 
       Kiefernsaateule
   (Agrotis vestigialis)
       Meldenflureule
   (Anarta trifolii)
 
 
       Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea scolopacina)
       Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea scolopacina)
 
 
       Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea scolopacina)
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
 
 
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
 
 
       Glanzgras-Grasbücheleule
   (Apamea unanimis)
       Glanzgras-Grasbücheleule
   (Apamea unanimis)
 
 
       Arenostola phragmitidis        Axylia putris  
 
       Axylia putris        Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Dreizack-Graseule
   (Cerapteryx graminis)
       Violettbraune Ulmeneule
   (Cosmia pyralina)
 
 
       Liguster-Rindeneule
   (Craniophora ligustri)
       Liguster-Rindeneule
   (Craniophora ligustri)
 
 
       Mauerflechteneule
   (Cryphia muralis)
       Wegerich-Erdeule
   (Diarsia rubi)
 
 
       Wegerich-Erdeule
   (Diarsia rubi)
       Gelbfleck-Waldschatteneule
   (Euplexia lucipara)
 
 
       Satellit-Wintereule
   (Eupsilia transversa)
       Satellit-Wintereule
   (Eupsilia transversa)
 
 
       Zahneule
   (Hada plebeja)
       Zahneule
   (Hada plebeja)
 
 
       Hasenlattich-Eule
   (Hecatera bicolorata)
       Hasenlattich-Eule
   (Hecatera bicolorata)
 
 
       Hasenlattich-Eule
   (Hecatera bicolorata)
       Bogenlinien-Spannereule
   (Herminia grisealis)
 
 
       Gelbbraune Staubeule
   (Hoplodrina octogenaria)
       Gelbbraune Staubeule
   (Hoplodrina octogenaria)
 
 
       Nesselschnabeleule
   (Hypena proboscidalis)
       Gemüseeule
   (Lacanobia oleracea)
 
 
       Strandroggen-Stängeleule
   (Longalatedes elymi)
       Strandroggen-Stängeleule
   (Longalatedes elymi)
 
 
       Kleine Heidekrauteule
   (Lycophotia porphyrea)
       Nierenfleck-Wickeneule
   (Lygephila pastinum)
 
 
       Berg-Graseule
   (Mythimna comma)
       Weißes L
   (Mythimna l-album)
 
 
       Spitzflügel-Graseule
   (Mythimna straminea)
       Bunte Bandeule
   (Noctua fimbriata)
 
 
       Bunte Bandeule
   (Noctua fimbriata)
       Hainbuchen-Kleinbärchen
   (Nola confusalis)
 
 
       Rohrkolbeneule
   (Nonagria typhae)
       Rohrkolbeneule
   (Nonagria typhae)
 
 
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
 
 
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
       Gemeine Kätzcheneule
   (Orthosia cerasi)
 
 
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
       Zweifleck-Kätzcheneule
   (Orthosia munda)
 
 
       Kieferneule
   (Panolis flammea)
       Buchen-Kahneule
   (Pseudoips prasinana)
 
 
       Umbra-Sonneneule
   (Pyrrhia umbra)
       Umbra-Sonneneule
   (Pyrrhia umbra)
 
 
       Umbra-Sonneneule
   (Pyrrhia umbra)
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
 
 
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
 
 
       Rotbuchen-Gelbeule
   (Tiliacea aurago)
       Rotbuchen-Gelbeule
   (Tiliacea aurago)
 
 
       Gelblinien-Spannereule
   (Trisateles emortualis)
       Schwarzes C
   (Xestia c-nigrum)
 
 
       Schwarzes C
   (Xestia c-nigrum)
       Geißblatt-Eule
   (Xylocampa areola)
 
 
       Geißblatt-Eule
   (Xylocampa areola)
       Gelbgrüner Lappenspanner
   (Acasis viretata)
 
 
       Stachelbeerspanner
   (Abraxas grossulariata)
       Ulmen-Harlekin
   (Abraxas sylvata)
 
 
       Ulmen-Harlekin
   (Abraxas sylvata)
       Ulmen-Harlekin
   (Abraxas sylvata)
 
 
       Weißgrauer Breitflügelspanner
   (Agriopis leucophaearia)
       Graugelber Breitflügelspanner
   (Agriopis marginaria)
 
 
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
 
 
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
 
 
       Sandheiden-Johanniskrautspanner
   (Aplocera efformata)
       Sandheiden-Johanniskrautspanner
   (Aplocera efformata)
 
 
       Birken-Jungfernkind
   (Archiearis parthenias)
       Birken-Jungfernkind
   (Archiearis parthenias)
 
 
       Birkenspanner
   (Biston betularia)
       Kiefernspanner
   (Bupalus piniaria)
 
 
       Braunstirn-Weißspanner
   (Cabera exanthemata)
       Weißstirn-Weißspanner
   (Cabera pusaria)
 
 
       Haarrückenspanner
   (Colotois pennaria)
       Haarrückenspanner
   (Colotois pennaria)
 
 
       Birken-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora albipunctata)
       Birken-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora albipunctata)
 
 
       Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora linearia)
       Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora punctaria)
 
 
       Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora punctaria)
       Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora punctaria)
 
 
       Pflaumenspanner
   (Ectropis crepuscularia)
       Laubholz-Bindenspanner
   (Electrophaes corylata)
 
 
       Erlengebüschspanner
   (Euchoeca nebulata)
       Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
   (Eulithis prunata)
 
 
       Kreuzkraut-Blütenspanner
   (Eupithecia absinthiata)
       Hopfen-Blütenspanner
   (Eupithecia assimilata)
 
 
       Hopfen-Blütenspanner
   (Eupithecia assimilata)
       Hopfen-Blütenspanner
   (Eupithecia assimilata)
 
 
       Mondfleckiger Blütenspanner
   (Eupithecia centaureata)
       Großer Wacholder-Blütenspanner
   (Eupithecia intricata)
 
 
       Weiden-Blütenspanner
   (Eupithecia tenuiata)
       Gemeiner Blütenspanner
   (Eupithecia vulgata)
 
 
       Rotgebänderter Blütenspanner
   (Gymnoscelis rufifasciata)
       Rotgebänderter Blütenspanner
   (Gymnoscelis rufifasciata)
 
 
       Buschholz-Grünspanner
   (Hemithea aestivaria)
       Heidelbeer-Palpenspanner
   (Hydriomena furcata)
 
 
       Erlenhain-Blattspanner
   (Hydriomena impluviata)
       Großer Baumspanner
   (Hypomecis punctinalis)
 
 
       Braungewinkelter Zwergspanner
   (Idaea dimidiata)
       Zackenrand-Zwergspanner
   (Idaea emarginata)
 
 
       Graurandiger Zwergspanner
   (Idaea fuscovenosa)
       Purpurstreifen-Zwergspanner
   (Idaea muricata)
 
 
       Grauer Zwergspanner
   (Idaea seriata)
       Labkraut-Bindenspanner
   (Lampropteryx suffumata)
 
 
       Pfaffenhütchen-Harlekin
   (Ligdia adustata)
       Pfaffenhütchen-Harlekin
   (Ligdia adustata)
 
 
       Zweifleck-Weißspanner
   (Lomographa bimaculata)
       Schattenbinden-Weißspanner
   (Lomographa temerata)
 
 
       Weißgrauer Kiefernspanner
   (Macaria liturata)
       Weißgrauer Kiefernspanner
   (Macaria liturata)
 
 
       Hellgrauer Eckflügelspanner
   (Macaria notata)
       Braungrauer Eckflügelspanner
   (Macaria signaria)
 
 
       Vauzeichen-Eckflügelspanner
   (Macaria wauaria)
       Vauzeichen-Eckflügelspanner
   (Macaria wauaria)
 
 
       Vauzeichen-Eckflügelspanner
   (Macaria wauaria)
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
 
 
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
 
 
       Anemonen-Blattspanner
   (Mesotype didymata)
       Doppelzahnspanner
   (Odontoptera bidentata)
 
 
       Doppelzahnspanner
   (Odontoptera bidentata)
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
 
 
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
 
 
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
       Gelbspanner
   (Opisthograptis luteolata)
 
 
       Graugrüner Apfel-Blütenspanner
   (Pasiphila rectangulata)
       Hohlzahn-Kapselspanner
   (Perizoma alchemillata)
 
 
       Gelber Lichtnelken-Kapselspanner
   (Perizoma flavofasciata)
       Streifenspanner
   (Phibalapteryx virgata)
 
 
       Streifenspanner
   (Phibalapteryx virgata)
       Schneespanner
   (Phigalia pilosaria)
 
 
       Schneespanner
   (Phigalia pilosaria)
       Kleiner Kreuzdornspanner
   (Philereme vetulata)
 
 
       Kleiner Kreuzdornspanner
   (Philereme vetulata)
       Kleiner Kreuzdornspanner
   (Philereme vetulata)
 
 
       Hobelspanner
   (Plagodis dolabraria)
       Hobelspanner
   (Plagodis dolabraria)
 
 
       Milchweißer Bindenspanner
   (Plemyria rubiginata)
       Ginster-Grünspanner
   (Pseudoterpna pruinata)
 
 
       Gelblichweißer Kleinspanner
   (Scopula floslactata)
       Vierpunkt-Kleinspanner
   (Scopula immutata)
 
 
       Dreistreifiger Mondfleckspanner
   (Selenia dentaria)
       Thalera fimbrialis  
 
       Ampferspanner
   (Timandra comae)
       Kohl-Blattspanner
   (Xanthorhoe designata)
 
 
       Micropterix aruncella        Micropterix aruncella  
 
       Micropterix aureatella        Micropterix aureatella  
 
       Micropterix tunbergella        Bohemannia quadrimaculella  
 
       Bohemannia quadrimaculella        Weiden-Miniermotte
   (Ectoedemia intimella)
 
 
       Stigmella splendidissimella        Stigmella splendidissimella  
 
       Schreckensteinia festaliella        Schreckensteinia festaliella  
 
       Infurcitinea argentimaculella        Infurcitinea argentimaculella  
 
       Monopis obviella        Monopis obviella  
 
       Kornmotte
   (Nemapogon granella)
       Kornmotte
   (Nemapogon granella)
 
 
       Niditinea fuscella        Tinea semifulvella  
 
       Triaxomera fulvimitrella        Triaxomera fulvimitrella  
 
       Aspilapteryx tringipennella        Callisto denticulella  
 
       Callisto denticulella        Callisto denticulella  
 
       Azaleenminiermotte
   (Caloptilia azaleella)
       Azaleenminiermotte
   (Caloptilia azaleella)
 
 
       Liguster-Blatttütenfalter
   (Caloptilia cuculipennella)
       Caloptilia populetorum  
 
       Caloptilia populetorum        Caloptilia populetorum  
 
       Kastanienminiermotte
   (Cameraria ohridella)
       Kastanienminiermotte
   (Cameraria ohridella)
 
 
       Fliedermotte
   (Gracillaria syringella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
 
 
       Phyllocnistis saligna        Phyllonorycter acerifoliella  
 
       Phyllonorycter acerifoliella        Phyllonorycter acerifoliella  
 
       Phyllonorycter coryli        Phyllonorycter coryli  
 
       Phyllonorycter coryli        Phyllonorycter coryli  
 
       Phyllonorycter harrisella        Phyllonorycter harrisella  
 
       Phyllonorycter heegeriella        Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
 
 
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
 
 
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
       Phyllonorycter klemannella  
 
       Phyllonorycter klemannella        Phyllonorycter klemannella  
 
       Phyllonorycter kuhlweiniella        Phyllonorycter kuhlweiniella  
 
       Phyllonorycter lautella        Phyllonorycter lautella  
 
       Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
       Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
 
 
       Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
       Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
 
 
       Phyllonorycter muelleriella        Phyllonorycter muelleriella  
 
       Phyllonorycter nicellii        Platanenminiermotte
   (Phyllonorycter platani)
 
 
       Phyllonorycter quercifoliella        Phyllonorycter quercifoliella  
 
       Phyllonorycter quercifoliella        Phyllonorycter quercifoliella  
 
       Phyllonorycter roboris        Phyllonorycter roboris  
 
       Phyllonorycter roboris        Phyllonorycter roboris  
 
       Phyllonorycter sagitella        Phyllonorycter sagitella  
 
       Phyllonorycter sagitella        Phyllonorycter sagitella  
 
       Phyllonorycter salicicolella        Phyllonorycter salicicolella  
 
       Phyllonorycter salicicolella        Phyllonorycter stettinensis  
 
       Phyllonorycter stettinensis        Phyllonorycter stettinensis  
 
       Phyllonorycter stettinensis        Phyllonorycter strigulatella  
 
       Phyllonorycter ulmifoliella        Phyllonorycter ulmifoliella  
 
       Nematopogon robertella        Nematopogon robertella  
 
       Ochsenheimers Langhornfalter
   (Nemophora ochsenheimerella)
       Ochsenheimers Langhornfalter
   (Nemophora ochsenheimerella)
 
 
       Incurvaria koerneriella        Incurvaria oehlmanniella  
 
       Incurvaria oehlmanniella        Incurvaria pectinea  
 
       Incurvaria pectinea        Incurvaria pectinea  
 
       Coptotriche marginea        Coptotriche marginea  
 
       Coptotriche marginea        Coptotriche marginea  
 
       Coptotriche marginea        Coptotriche marginea  
 
       Coptotriche marginea        Tischeria ekebladella  
 
       Tischeria ekebladella        Tischeria ekebladella  
 
       Tischeria ekebladella        Schwarzer Motten-Sackträger
   (Narycia duplicella)
 
 
       Röhren-Sackträger
   (Taleporia tubulosa)
       Röhren-Sackträger
   (Taleporia tubulosa)
 
 
       Emmelina monodactyla        Gillmeria ochrodactyla  
 
       Schlehengeistchen
   (Pterophorus pentadactyla)
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
 
 
       Schlehen-Langhornminierfalter
   (Lyonetia prunifoliella)
       Schlehen-Langhornminierfalter
   (Lyonetia prunifoliella)
 
 
       Agonopterix nervosa        Semioscopis avellanella  
 
       Semioscopis steinkellneriana        Semioscopis steinkellneriana  
 
       Semioscopis steinkellneriana        Metriotes lutarea  
 
       Metriotes lutarea        Himbeer-Blattsackfalter
   (Lampronia flavimitrella)
 
 
       Himbeer-Blattsackfalter
   (Lampronia flavimitrella)
       Mompha epilobiella  
 
       Mompha epilobiella        Mompha langiella  
 
       Mompha langiella        Hexenkraut-Fransenfalter
   (Mompha terminella)
 
 
       Hexenkraut-Fransenfalter
   (Mompha terminella)
       Mompha subbistrigella  
 
       Mompha subbistrigella        Eichenrinden-Fransenfalter
   (Dystebenna stephensi)
 
 
       Eichenrinden-Fransenfalter
   (Dystebenna stephensi)
       Elachista apicipunctella  
 
       Elachista bifasciella        Elachista bifasciella  
 
       Elachista maculicerusella        Elachista maculicerusella  
 
       Elachista subalbidella        Elachista subalbidella  
 
       Natternkopf-Grasminiermotte
   (Ethmia bipunctata)
       Natternkopf-Grasminiermotte
   (Ethmia bipunctata)
 
 
       Natternkopf-Grasminiermotte
   (Ethmia bipunctata)
       Gelbkopf-Fransenfalter
   (Spuleria flavicaput)
 
 
       Gelbkopf-Fransenfalter
   (Spuleria flavicaput)
       Scythris limbella  
 
       Scythris limbella        Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Anacampsis blattariella  
 
       Anacampsis blattariella        Anacampsis populella  
 
       Aristotelia ericinella        Aristotelia ericinella  
 
       Aristotelia ericinella        Aristotelia ericinella  
 
       Athrips mouffetella        Athrips mouffetella  
 
       Athrips mouffetella        Athrips mouffetella  
 
       Caryocolum blandella        Caryocolum blandella  
 
       Chionodes electella        Chrysoesthia drurella  
 
       Chrysoesthia drurella        Chrysoesthia drurella  
 
       Chrysoesthia drurella        Wacholdergespinstmotte
   (Dichomeris marginella)
 
 
       Wacholdergespinstmotte
   (Dichomeris marginella)
       Weißpunkt-Ahornpalpenfalter
   (Gelechia sestertiella)
 
 
       Weißpunkt-Ahornpalpenfalter
   (Gelechia sestertiella)
       Gelechia sororculella  
 
       Helcystogramma rufescens        Parachronistis albiceps  
 
       Parachronistis albiceps        Parachronistis albiceps  
 
       Pexicopia malvella        Pexicopia malvella  
 
       Recurvaria leucatella        Stenolechia gemmella  
 
       Stenolechia gemmella        Teleiodes vulgella  
 
       Epermenia chaerophyllella        Phaulernis dentella  
 
       Batrachedra pinicolella        Batrachedra pinicolella  
 
       Batrachedra praeangusta        Großer Ginsterrindenfalter
   (Batia lambdella)
 
 
       Großer Ginsterrindenfalter
   (Batia lambdella)
       Kleiner Ginsterrindenfalter
   (Batia lunaris)
 
 
       Kleiner Ginsterrindenfalter
   (Batia lunaris)
       Bisigna procerella  
 
       Bisigna procerella        Borkhausenia fuscescens  
 
       Borkhausenia luridicomella        Borkhausenia luridicomella  
 
       Borkhausenia minutella        Borkhausenia minutella  
 
       Carcina quercana        Crassa tinctella  
 
       Crassa tinctella        Crassa tinctella  
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Herrichia excelsella  
 
       Herrichia excelsella        Acleris abietana  
 
       Goldgelber Rosenwickler
   (Acleris bergmanniana)
       Goldgelber Rosenwickler
   (Acleris bergmanniana)
 
 
       Acleris emargana        Ahornwickler
   (Acleris forsskaleana)
 
 
       Ahornwickler
   (Acleris forsskaleana)
       Acleris hastiana  
 
       Acleris hastiana        Acleris laterana  
 
       Acleris laterana        Acleris logiana  
 
       Acleris logiana        Acleris logiana  
 
       Acleris lorquiniana        Acleris sparsana  
 
       Acleris variegana        Aethes rubigana  
 
       Ancylis achatana        Ancylis achatana  
 
       Ancylis badiana        Ancylis diminutana  
 
       Ancylis diminutana        Ancylis laetana  
 
       Ancylis laetana        Ancylis mitterbacheriana  
 
       Lieschgraswickler
   (Aphelia paleana)
       Birkenwickler
   (Apotomis betuletana)
 
 
       Birkenwickler
   (Apotomis betuletana)
       Apotomis capreana  
 
       Apotomis capreana        Apotomis turbidana  
 
       Kiefernnadelwickler
   (Archips oporana)
       Bräunlicher Obstbaumwickler
   (Archips podana)
 
 
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
 
 
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
       Braunfleckiger Wickler
   (Archips xylosteana)
 
 
       Argyrotaenia ljungiana        Argyrotaenia ljungiana  
 
       Capua vulgana        Capua vulgana  
 
       Celypha striana        Clepsis consimilana  
 
       Clepsis consimilana        Efeuwickler
   (Clepsis dumicolana)
 
 
       Efeuwickler
   (Clepsis dumicolana)
       Geflammter Rebenwickler
   (Clepsis spectrana)
 
 
       Cnephasia stephensiana        Cnephasia stephensiana  
 
       Cnephasia stephensiana        Cnephasia stephensiana  
 
       Cnephasia stephensiana        Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
   (Cochylichroa atricapitana)
 
 
       Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
   (Cochylichroa atricapitana)
       Cochylis dubitana  
 
       Cochylis dubitana        Kastanienwickler
   (Cydia amplana)
 
 
       Buchenwickler
   (Cydia fagiglandana)
       Buchenwickler
   (Cydia fagiglandana)
 
 
       Cydia inquinatana        Cydia inquinatana  
 
       Erbsenwickler
   (Cydia nigricana)
       Cymolomia hartigiana  
 
       Cymolomia hartigiana        Dichrorampha acuminatana  
 
       Dichrorampha acuminatana        Dichrorampha petiverella  
 
       Dichrorampha simpliciana        Rotgebänderter Wickler
   (Ditula angustiorana)
 
 
       Obstbaum-Rindenwickler
   (Enarmonia formosana)
       Obstbaum-Rindenwickler
   (Enarmonia formosana)
 
 
       Endothenia quadrimaculana        Endothenia ustulana  
 
       Epagoge grotiana        Epinotia abbreviana  
 
       Epinotia abbreviana        Epinotia bilunana  
 
       Epinotia bilunana        Epinotia brunnichana  
 
       Epinotia brunnichana        Epinotia demarniana  
 
       Tannennadelwickler
   (Epinotia fraternana)
       Epinotia immundana  
 
       Epinotia immundana        Tannenknospenwickler
   (Epinotia nigricana)
 
 
       Epinotia pygmaeana        Epinotia pygmaeana  
 
       Epinotia ramella        Fichtennestwickler
   (Epinotia tedella)
 
 
       Eucosma conterminana        Eucosma metzneriana  
 
       Eucosmomorpha albersana        Eudemis profundana  
 
       Eudemis profundana        Eulia ministrana  
 
       Eulia ministrana        Grapholita compositella  
 
       Hopfengeschlingwickler
   (Grapholita discretana)
       Kleiner Weißdornfruchtwickler
   (Grapholita janthinana)
 
 
       Kleiner Weißdornfruchtwickler
   (Grapholita janthinana)
       Grapholita jungiella  
 
       Gypsonoma sociana        Gypsonoma sociana  
 
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
 
 
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
 
 
       Hedya ochroleucana        Isotrias rectifasciana  
 
       Isotrias rectifasciana        Lathronympha strigana  
 
       Lathronympha strigana        Orangefarbener Kiefernwickler
   (Lozotaeniodes formosana)
 
 
       Orangefarbener Kiefernwickler
   (Lozotaeniodes formosana)
       Orangefarbener Kiefernwickler
   (Lozotaeniodes formosana)
 
 
       Metendothenia atropunctana        Notocelia roborana  
 
       Olindia schumacherana        Olindia schumacherana  
 
       Orthotaenia undulana        Pammene albuginana  
 
       Pammene albuginana        Pammene ochsenheimeriana  
 
       Bodenseewickler
   (Pammene rhediella)
       Pammene trauniana  
 
       Pammene trauniana        Pandemis cerasana  
 
       Pandemis cerasana        Gewürfelter Obstbaumwickler
   (Pandemis corylana)
 
 
       Gewürfelter Obstbaumwickler
   (Pandemis corylana)
       Paramesia gnomana  
 
       Paramesia gnomana        Phalonidia curvistrigana  
 
       Phalonidia curvistrigana        Pristerognatha fuligana  
 
       Pseudagyrotoza conwagana        Pseudosciaphila branderiana  
 
       Rhopobota naevana        Rhopobota naevana  
 
       Kieferntriebwickler
   (Rhyacionia buoliana)
       Kieferntriebwickler
   (Rhyacionia buoliana)
 
 
       Lärchennadelwickler
   (Spilonota laricana)
       Lärchennadelwickler
   (Spilonota laricana)
 
 
       Strophedra nitidana        Strophedra nitidana  
 
       Syndemis musculana        Früher Zwerg-Birkenwickler
   (Thyraylia nana)
 
 
       Früher Zwerg-Birkenwickler
   (Thyraylia nana)
       Tortricodes alternella  
 
       Tortricodes alternella        Eichenwickler
   (Tortrix viridana)
 
 
       Zeiraphera isertana        Rostroter Fichtenwickler
   (Zeiraphera ratzeburgiana)
 
 
       Rostroter Fichtenwickler
   (Zeiraphera ratzeburgiana)
       Bucculatrix bechsteinella  
 
       Bucculatrix bechsteinella        Faulbaummotte
   (Bucculatrix frangutella)
 
 
       Faulbaummotte
   (Bucculatrix frangutella)
       Faulbaummotte
   (Bucculatrix frangutella)
 
 
       Bucculatrix noltei        Bucculatrix noltei  
 
       Bucculatrix thoracella        Bucculatrix thoracella  
 
       Bucculatrix thoracella        Eriocrania salopiella  
 
       Eriocrania sparrmannella        Eriocrania sparrmannella  
 
       Dyseriocrania subpurpurella        Anthophila fabriciana  
 
       Anthophila fabriciana        Apfelbaum-Spreizflügelfalter
   (Choreutis pariana)
 
 
       Argyresthia albistria        Argyresthia albistria  
 
       Argyresthia bonnetella        Argyresthia bonnetella  
 
       Argyresthia brockeella        Ebereschenmotte
   (Argyresthia conjugella)
 
 
       Ebereschenmotte
   (Argyresthia conjugella)
       Argyresthia retinella  
 
       Argyresthia semitestacella        Argyresthia semitestacella  
 
       Kiefernnadel-Gespinstmotte
   (Cedestis gysseleniella)
       Kiefernnadel-Gespinstmotte
   (Cedestis gysseleniella)
 
 
       Paraswammerdamia nebulella        Paraswammerdamia nebulella  
 
       Paraswammerdamia nebulella        Paraswammerdamia nebulella  
 
       Eschen-Zwieselmotte
   (Prays fraxinella)
       Swammerdamia pyrella  
 
       Swammerdamia pyrella        Swammerdamia pyrella  
 
       Swammerdamia pyrella        Yponomeuta irrorella  
 
       Sedum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta sedella)
       Sedum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta sedella)
 
 
       Ypsolopha nemorella        Ypsolopha scabrella  
 
       Ypsolopha scabrella        Ypsolopha scabrella  
 
       Laubwald-Schabenmotte
   (Ypsolopha ustella)
       Laubwald-Schabenmotte
   (Ypsolopha ustella)
 
 
       Lauchmotte
   (Acrolepiopsis assectella)
       Glyphipterix forsterella  
 
       Glyphipterix thrasonella        Kohlmotte
   (Plutella xylostella)
 
 
       Kohlmotte
   (Plutella xylostella)
       Kleine Wachsmotte
   (Achroia grisella)
 
 
       Kleine Wachsmotte
   (Achroia grisella)
       Acrobasis advenella  
 
       Acrobasis advenella        Acrobasis advenella  
 
       Acrobasis advenella        Brennesselzünsler
   (Anania hortulata)
 
 
       Anania stachydalis        Anania verbascalis  
 
       Assara terebrella        Großer Rohrkolbenzünsler
   (Calamotropha paludella)
 
 
       Großer Rohrkolbenzünsler
   (Calamotropha paludella)
       Breitflügeliger Schilfzünsler
   (Chilo phragmitellus)
 
 
       Niedermoor-Graszünsler
   (Crambus uliginosellus)
       Nephopterix angustella  
 
       Maiszünsler
   (Ostrinia nubilalis)
       Platytes alpinella  
 
       Platytes alpinella        Nesselzünsler
   (Pleuroptya ruralis)
 
 
       Olivbrauner Zünsler
   (Pyrausta despicata)
       Sciota adelphella  
 
       Trachycera advenella        Brombeerzünsler
   (Udea lutealis)
 
 
       Brombeerzünsler
   (Udea lutealis)
       Schlehenzünsler
   (Udea prunalis)
 
 
       Vitula edmandsii      
 
 
 Käfer-Fotos  

       Gelbhals-Buntschnellläufer
   (Acupalpus flavicollis)
       Gelbhals-Buntschnellläufer
   (Acupalpus flavicollis)
 
 
       Schlanker Kamelläufer
   (Amara anthobia)
       Leuchtender Kanalläufer
   (Amara lucida)
 
 
       Leuchtender Kanalläufer
   (Amara lucida)
       Leuchtender Kanalläufer
   (Amara lucida)
 
 
       Zweifleckiger Schmuckläufer
   (Anisodactylus binotatus)
       Zweifleckiger Schmuckläufer
   (Anisodactylus binotatus)
 
 
       Anthracus consputus        Anthracus consputus  
 
       Vierfleck-Ahlenläufer
   (Bembidion quadrimaculatum)
       Vierfleckiger Rennläufer
   (Dromius quadrimaculatus)
 
 
       Kupferfarbener Uferläufer
   (Elaphrus cupreus)
       Laemostenus terricola  
 
       Laemostenus terricola        Borstenhornläufer
   (Loricera pilicornis)
 
 
       Frühlings-Grabkäfer
   (Pterostichus vernalis)
       Gemeiner Furchenschwimmer
   (Acilius sulcatus)
 
 
       Agabus sturmii        Agabus sturmii  
 
       Hydaticus seminiger        Hydaticus seminiger  
 
       Hydaticus seminiger        Großer Kolbenwasserkäfer
   (Hydrophilus piceus)
 
 
       Sphaeridium lunatum        Sphaeridium lunatum  
 
       Sphaeridium lunatum        Hetaerius ferrugineus  
 
       Aasstutzkäfer
   (Margarinotus brunneus)
       Aasstutzkäfer
   (Margarinotus brunneus)
 
 
       Margarinotus striola        Margarinotus striola  
 
       Goldfarbener Rübenaaskäfer
   (Aclypea opaca)
       Goldfarbener Rübenaaskäfer
   (Aclypea opaca)
 
 
       Silpha tristis        Aleochara ruficornis  
 
       Runzliger Kurzflügler
   (Anotylus rugosus)
       Schwarzköpfiger Rindenkurzflügler
   (Anthobium atrocephalum)
 
 
       Schwarzköpfiger Rindenkurzflügler
   (Anthobium atrocephalum)
       Lesteva longoelytrata  
 
       Lesteva longoelytrata        Ocypus compressus  
 
       Gewürfelter Raubkäfer
   (Ontholestes tesselatus)
       Gewürfelter Raubkäfer
   (Ontholestes tesselatus)
 
 
       Pella humeralis        Philonthus cognatus  
 
       Philonthus cognatus        Philonthus decorus  
 
       Philonthus intermedius        Philonthus intermedius  
 
       Philonthus intermedius        Rugilus erichsonii  
 
       Stenus juno        Tachinus signatus  
 
       Agathidium varians        Agathidium varians  
 
       Aphodius ater        Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
 
 
       Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
       Aphodius haemorrhoidalis  
 
       Aphodius haemorrhoidalis        Aphodius sphacelatus  
 
       Aphodius sphacelatus        Aphodius sphacelatus  
 
       Aphodius sticticus        Ancistronycha tigurina  
 
       Ancistronycha tigurina        Cantharis cryptica  
 
       Graugelber Weichkäfer
   (Cantharis nigricans)
       Graugelber Weichkäfer
   (Cantharis nigricans)
 
 
       Cantharis paradoxa        Cantharis paradoxa  
 
       Cantharis thoracica        Cantharis thoracica  
 
       Rhagonycha limbata        Weidenprachtkäfer
   (Anthaxia salicis)
 
 
       Weidenprachtkäfer
   (Anthaxia salicis)
       Cyphon padi  
 
       Cyphon padi        Zweifarbig behaarter Speckkäfer
   (Dermestes haemorrhoidalis)
 
 
       Zweifarbig behaarter Speckkäfer
   (Dermestes haemorrhoidalis)
       Zweifarbig behaarter Speckkäfer
   (Dermestes haemorrhoidalis)
 
 
       Sumpfschwertlilien-Warzenkäfer
   (Cerapheles terminatus)
       Edwards Doppelzahnwollhaarkäfer
   (Phloiophilus edwardsii)
 
 
       Edwards Doppelzahnwollhaarkäfer
   (Phloiophilus edwardsii)
       Sägehörniger Werftkäfer
   (Hylecoetus dermestoides)
 
 
       Silvanoprus fagi        Epuraea melanocephala  
 
       Aas-Glanzkäfer
   (Omosita colon)
       Aas-Glanzkäfer
   (Omosita colon)
 
 
       Brennesselglanzkäfer
   (Brachypterus urticae)
       Brennesselglanzkäfer
   (Brachypterus urticae)
 
 
       Heterhelus scutellaris        Kateretes pedicularius  
 
       Cryptophilus obliteratus        Cryptophilus obliteratus  
 
       Russischer Faulholzkäfer
   (Triplax russica)
       Olibrus corticalis  
 
       Olibrus corticalis        Olibrus corticalis  
 
       Zehnpunkt-Marienkäfer
   (Adalia decempunctata)
       Nadelbaum-Marienkäfer
   (Aphidecta obliterata)
 
 
       Licht-Marienkäfer
   (Calvia decemguttata)
       Vierzehntropfiger Marienkäfer
   (Calvia quatuordecimguttata)
 
 
       Australischer Marienkäfer
   (Cryptolaemus montrouzieri)
       Australischer Marienkäfer
   (Cryptolaemus montrouzieri)
 
 
       Sechzehnfleckiger Marienkäfer
   (Halyzia sedecimguttata)
       Mittelfleckiger Kurzhorn-Marienkäfer
   (Hyperaspis campetris)
 
 
       Mittelfleckiger Kurzhorn-Marienkäfer
   (Hyperaspis campetris)
       Kiefernwipfel-Marienkäfer
   (Myrrha octodecimguttata)
 
 
       Kiefernwipfel-Marienkäfer
   (Myrrha octodecimguttata)
       Zweipunkt-Zwergmarienkäfer
   (Nephus bipunctatus)
 
 
       Zweipunkt-Zwergmarienkäfer
   (Nephus bipunctatus)
       Kugeliger Marienkäfer
   (Oenopia conglobata)
 
 
       Vierzehnpunktiger Marienkäfer
   (Propylea quatuordecimpunctata)
       Länglichovaler Marienkäfer
   (Rhyzobius chrysomeloides)
 
 
       Einfarbiger Marienkäfer
   (Rhyzobius litura)
       Einfarbiger Marienkäfer
   (Rhyzobius litura)
 
 
       Einfarbiger Marienkäfer
   (Rhyzobius litura)
       Rotsaum-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus auritus)
 
 
       Rotsaum-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus auritus)
       Kleiner Rotleibiger Zwergmarienkäfer
   (Scymnus haemorrhoidalis)
 
 
       Kleiner Rotleibiger Zwergmarienkäfer
   (Scymnus haemorrhoidalis)
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
 
 
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
 
 
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
       Dickfuß-Pochkäfer
   (Xestobium plumbeum)
 
 
       Dickfuß-Pochkäfer
   (Xestobium plumbeum)
       Gescheckter Nagekäfer
   (Xestobium rufovillosum)
 
 
       Sechspunkt-Diebskäfer
   (Ptinus sexpunctatus)
       Oedemera croceicollis  
 
       Rabdocerus gabrieli        Rabdocerus gabrieli  
 
       Melandrya barbata        Schwarzblauer Düsterkäfer
   (Melandrya caraboides)
 
 
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
 
 
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
 
 
       Anaspis fasciata        Anaspis fasciata  
 
       Gelber Scheinstachelkäfer
   (Anaspis flava)
       Anaspis ruficollis  
 
       Weberbock
   (Lamia textor)
       Gemeiner Reisigbock
   (Obrium brunneum)
 
 
       Kiefern-Wipfelbock
   (Pogonocherus decoratus)
       Variabler Stubbenbock
   (Stenocorus meridianus)
 
 
       Himbeerflohkäfer
   (Batophila rubi)
       Nordeuropäischer Rübenerdfloh
   (Chaetocnema concinna)
 
 
       Nordeuropäischer Rübenerdfloh
   (Chaetocnema concinna)
       Vierpunkt-Ameisenblattkäfer
   (Clytra quadripunctata)
 
 
       Vierpunkt-Ameisenblattkäfer
   (Clytra quadripunctata)
       Crepidodera fulvicornis  
 
       Crepidodera lamina        Epitrix pubescens  
 
       Fünfpunktiger Blattkäfer
   (Gonioctena quinquepunctata)
       Erzfarbener Erlenblattkäfer
   (Linaeidea aenea)
 
 
       Erzfarbener Erlenblattkäfer
   (Linaeidea aenea)
       Heideblattkäfer
   (Lochmaea suturalis)
 
 
       Hellrandiger Langfuß-Erdfloh
   (Longitarsus dorsalis)
       Phratora vulgatissima  
 
       Gelbstreifiger Kohlerdfloh
   (Phyllotreta nemorum)
       Gelbstreifiger Kohlerdfloh
   (Phyllotreta nemorum)
 
 
       Phyllotreta striolata        Rotrand-Sumpfblattkäfer
   (Prasocuris marginella)
 
 
       Rotrand-Sumpfblattkäfer
   (Prasocuris marginella)
       Rapserdfloh
   (Psylliodes chrysocephala)
 
 
       Rapserdfloh
   (Psylliodes chrysocephala)
       Zweifarbiger Blattkäfer
   (Zeugophora subspinosa)
 
 
       Zweifarbiger Blattkäfer
   (Zeugophora subspinosa)
       Cassida denticollis  
 
       Cassida flaveola        Cassida flaveola  
 
       Cassida rubiginosa        Cassida rubiginosa  
 
       Grüner Schildkäfer
   (Cassida viridis)
       Glanzstreifiger Schildkäfer
   (Cassida vittata)
 
 
       Pseudeuparius sepicola        Steinobst-Knospenstecher
   (Anthonomus bituberculatus)
 
 
       Steinobst-Knospenstecher
   (Anthonomus bituberculatus)
       Steinobst-Knospenstecher
   (Anthonomus bituberculatus)
 
 
       Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher
   (Anthonomus pedicularius)
       Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher
   (Anthonomus pedicularius)
 
 
       Weiden-Gallenbohrer
   (Archarius salicivorus)
       Weiden-Gallenbohrer
   (Archarius salicivorus)
 
 
       Kohlschotenrüssler
   (Ceutorhynchus assimilis)
       Gefleckter Kohltriebrüssler
   (Ceutorhynchus pallidactylus)
 
 
       Gefleckter Kohltriebrüssler
   (Ceutorhynchus pallidactylus)
       Bodenstreu-Kleinrüssler
   (Ceutorhynchus scrobicollis)
 
 
       Bodenstreu-Kleinrüssler
   (Ceutorhynchus scrobicollis)
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
 
 
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
 
 
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
       Busch-Eichenrüssler
   (Coeliodes erithroleucus)
 
 
       Busch-Eichenrüssler
   (Coeliodes erithroleucus)
       Dunkler Eichenrüssler
   (Coeliodes rana)
 
 
       Dunkler Eichenrüssler
   (Coeliodes rana)
       Rotbrauner Eichenrüssler
   (Coeliodes ruber)
 
 
       Rotbrauner Eichenrüssler
   (Coeliodes ruber)
       Kleiner Birkenrüssler
   (Coeliodes rubicundus)
 
 
       Erlenwürger
   (Cryptorhynchus lapathi)
       Erlenwürger
   (Cryptorhynchus lapathi)
 
 
       Kreuz-Gallenbohrer
   (Curculio crux)
       Kreuz-Gallenbohrer
   (Curculio crux)
 
 
       Kastanienbohrer
   (Curculio elephas)
       Kastanienbohrer
   (Curculio elephas)
 
 
       Zottiger Gallenbohrer
   (Curculio villosus)
       Dickrüssliger Pappel-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus ictor)
 
 
       Langarmiger Spießrüssler
   (Dorytomus longimanus)
       Langarmiger Spießrüssler
   (Dorytomus longimanus)
 
 
       Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus taeniatus)
       Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus taeniatus)
 
 
       Zitterpappel-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus tortrix)
       Zitterpappel-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus tortrix)
 
 
       Dunkler Espen-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus tremulae)
       Dunkler Espen-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus tremulae)
 
 
       Zottiger Fichtenborkenkäfer
   (Dryocoetes autographus)
       Schwarzer Kiefernbastkäfer
   (Hylastes ater)
 
 
       Schwarzer Kiefernbastkäfer
   (Hylastes ater)
       Gelbbrauner Fichtenbastkäfer
   (Hylurgops palliatus)
 
 
       Gelbbrauner Fichtenbastkäfer
   (Hylurgops palliatus)
       Hypera meles  
 
       Ampfer-Kokonrüssler
   (Hypera rumicis)
       Großer Klee-Kokonrüssler
   (Hypera zoilus)
 
 
       Großer Klee-Kokonrüssler
   (Hypera zoilus)
       Pappelspringrüssler
   (Isochnus populicola)
 
 
       Magdalis frontalis        Magdalis frontalis  
 
       Magdalis frontalis        Roter Kieferntriebstecher
   (Magdalis rufa)
 
 
       Roter Kieferntriebstecher
   (Magdalis rufa)
       Grauer Wegerich-Schlankrüssler
   (Mecinus pyraster)
 
 
       Orchestes pilosus        Gürteltier-Dickmaulrüssler
   (Otiorhynchus armadillo)
 
 
       Otiorhynchus dieckmanni        Otiorhynchus dieckmanni  
 
       Otiorhynchus dieckmanni        Fliederknospenrüssler
   (Otiorhynchus lugdunensis)
 
 
       Otiorhynchus salicicola        Otiorhynchus salicicola  
 
       Grüner Zypressenrüssler
   (Pachyrhinus lethierryi)
       Grüner Zypressenrüssler
   (Pachyrhinus lethierryi)
 
 
       Kiefernkulturrüssler
   (Pissodes castaneus)
       Kiefernkulturrüssler
   (Pissodes castaneus)
 
 
       Mattgrüner Glanzrüssler
   (Polydrusus impressifrons)
       Polydrusus marginatus  
 
       Polydrusus marginatus        Rhamphus pulicarius  
 
       Rhamphus pulicarius        Borstiger Wurzelrüssler
   (Sciaphilus asperatus)
 
 
       Großer Birkensplintkäfer
   (Scolytus ratzeburgii)
       Großer Birkensplintkäfer
   (Scolytus ratzeburgii)
 
 
       Sitona lepidus        Sitona lepidus  
 
       Langhaariger Ginster-Blattrandrüssler
   (Sitona regensteinensis)
       Langhaariger Ginster-Blattrandrüssler
   (Sitona regensteinensis)
 
 
       Eschen-Blattschaber
   (Stereonychus fraxini)
       Eschen-Blattschaber
   (Stereonychus fraxini)
 
 
       Eschen-Blattschaber
   (Stereonychus fraxini)
       Strophosoma capitata  
 
       Schwarzfleckiger Kranzrüssler
   (Strophosoma melanogrammum)
       Großer Waldgärtner
   (Tomicus piniperda)
 
 
       Großer Waldgärtner
   (Tomicus piniperda)
       Spitzwegerich-Borstenrüssler
   (Trichosirocalus trolodytes)
 
 
       Tropiphorus elevatus        Tropiphorus elevatus  
 
       Buchennutzholz-Borkenkäfer
   (Xyloterus domesticus)
       Buchennutzholz-Borkenkäfer
   (Xyloterus domesticus)
 
 
       Buchennutzholz-Borkenkäfer
   (Xyloterus domesticus)
       Gewöhnlicher Malven-Spitzmausrüssler
   (Aspidapion radiolus)
 
 
       Betulapion simile        Betulapion simile  
 
       Distel-Spitzmäuschen
   (Ceratapion gibbirostre)
       Distel-Spitzmäuschen
   (Ceratapion gibbirostre)
 
 
       Metallblauer Spitzmausrüssler
   (Oxystoma pomonae)
       Metallblauer Spitzmausrüssler
   (Oxystoma pomonae)
 
 
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
 
 
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
       Klee-Spitzmausrüssler
   (Protapion fulvipes)
 
 
       Klee-Spitzmausrüssler
   (Protapion fulvipes)
       Kleiner Klee-Spitzmausrüssler
   (Protapion nigritarse)
 
 
       Großer Johanniskraut-Spitzmausrüssler
   (Pseudoperapion brevirostre)
       Großer Johanniskraut-Spitzmausrüssler
   (Pseudoperapion brevirostre)
 
 
       Blattrippenstecher
   (Caenorhinus pauxillus)
       Blattrippenstecher
   (Caenorhinus pauxillus)
 
 
       Kuckucksrüssler
   (Lasiorhynchites sericeus)
       Kuckucksrüssler
   (Lasiorhynchites sericeus)
 
 
 
 Wanzen-Fotos  

       Wasserzwerg
   (Plea minutissima)
       Wasserzwerg
   (Plea minutissima)
 
 
       Wasserzwerg
   (Plea minutissima)
       Aquarius paludum  
 
       Wasserskorpion
   (Nepa cinerea)
       Sehirus luctuosus  
 
       Waldwächter
   (Arma custos)
       Chlorochroa pinicola  
 
       Beerenwanze
   (Dolycoris baccarum)
       Palomena viridissima  
 
       Rotbeinige Baumwanze
   (Pentatoma rufipes)
       Peribalus strictus  
 
       Ginsterwanze
   (Piezodorus lituratus)
       Ginsterwanze
   (Piezodorus lituratus)
 
 
       Gartenwanze
   (Rhaphigaster nebulosa)
       Gemeine Brachwanze
   (Sciocoris cursitans)
 
 
       Spitzbauchwanze
   (Troilus luridus)
       Ceraleptus lividus  
 
       Ceraleptus lividus        Rhopalus parumpunctatus  
 
       Emblethis griseus        Kiefernzapfenwanze
   (Gastrodes grossipes)
 
 
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
 
 
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
       Megalonotus chiragra  
 
       Nysius ericae        Nysius ericae  
 
       Nysius ericae        Orsillus depressus  
 
       Oxycarenus modestus        Oxycarenus modestus  
 
       Pterotmetus staphyliniformis        Sand-Bodenwanze
   (Trapezonotus arenarius)
 
 
       Drymus brunneus        Drymus sylvaticus  
 
       Eremocoris abietis        Eremocoris abietis  
 
       Megalonotus praetextatus        Megalonotus praetextatus  
 
       Megalonotus praetextatus        Graubrauner Waldläufer
   (Peritrechus nubilus)
 
 
       Graubrauner Waldläufer
   (Peritrechus nubilus)
       Rhyparochromus pini  
 
       Scolopostethus decoratus        Scolopostethus thomsoni  
 
       Scolopostethus thomsoni        Sphragisticus nebulosus  
 
       Stygnocoris rusticus        Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
 
 
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
 
 
       Derephysia foliacea        Physatocheila smreczynskii  
 
       Rhododendron-Netzwanze
   (Stephanitis rhododendri)
       Sumpfsichelwanze
   (Nabis limbatus)
 
 
       Eschen-Galllausjäger
   (Anthocoris amplicollis)
       Eschen-Galllausjäger
   (Anthocoris amplicollis)
 
 
       Orius majusculus        Temnostethus gracilis  
 
       Temnostethus gracilis        Vierpunktige Zierwanze
   (Adelphocoris quadripunctatus)
 
 
       Gemeine Zierwanze
   (Adelphocoris lineolatus)
       Amblytylus nasutus  
 
       Amblytylus nasutus        Breite Nesselwanze
   (Apolygus spinolae)
 
 
       Atractotomus mali        Atractotomus mali  
 
       Blepharidopterus angulatus        Blepharidopterus angulatus  
 
       Calocoris alpestris        Calocoris alpestris  
 
       Campyloneura virgula        Campyloneura virgula  
 
       Schwarzrote Weichwanze
   (Capsus ater)
       Braune Schmuckwanze
   (Closterotomus fulvomaculatus)
 
 
       Braune Schmuckwanze
   (Closterotomus fulvomaculatus)
       Compsidolon salicellum  
 
       Compsidolon salicellum        Deraeocoris flavilinea  
 
       Weidenröschen-Weichwanze
   (Dicyphus epilobii)
       Dicyphus globulifer  
 
       Dryophilocoris flavoquadrimaculatus        Dryophilocoris flavoquadrimaculatus  
 
       Globiceps sphaegiformis        Globiceps sphaegiformis  
 
       Grypocoris sexguttatus        Grypocoris sexguttatus  
 
       Grypocoris sexguttatus        Eichenwanze
   (Harpocera thoracica)
 
 
       Heterocordylus tibialis        Breitfühler-Weichwanze
   (Heterotoma planicornis)
 
 
       Breitfühler-Weichwanze
   (Heterotoma planicornis)
       Graswanze
   (Leptopterna dolobrata)
 
 
       Gepunktete Nesselwanze
   (Liocoris tripustulatus)
       Nordische Apfelwanze
   (Lygocoris rugicollis)
 
 
       Nordische Apfelwanze
   (Lygocoris rugicollis)
       Nordische Apfelwanze
   (Lygocoris rugicollis)
 
 
       Gemeine Wiesenwanze
   (Lygus pratensis)
       Gemeine Wiesenwanze
   (Lygus pratensis)
 
 
       Malacocoris chlorizans        Megalocoleus molliculus  
 
       Notostira erratica        Nesselniep
   (Orthonotus rufifrons)
 
 
       Orthops campestris        Orthotylus tenellus  
 
       Orthotylus tenellus        Orthotylus viridinervis  
 
       Erlengast
   (Pantilius tunicatus)
       Dunkle Forstwanze
   (Phoenicocoris obscurellus)
 
 
       Graue Langbeinwanze
   (Phytocoris dimidiatus)
       Graue Langbeinwanze
   (Phytocoris dimidiatus)
 
 
       Langbeinige Laubwanze
   (Phytocoris longipennis)
       Phytocoris tiliae  
 
       Phytocoris tiliae        Phytocoris ulmi  
 
       Pinalitus cervinus        Pinalitus cervinus  
 
       Braunschwarze Nesselweichwanze
   (Plagiognathus arbustorum)
       Plagiognathus chrysanthemi  
 
       Eichen-Schmuckwanze
   (Rhabdomiris striatellus)
       Rotbeinige Graswanze
   (Stenodema calcarata)
 
 
       Rotbeinige Graswanze
   (Stenodema calcarata)
       Stenodema laevigata  
 
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
 
 
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
 
 
       Trigonotylus caelestialium        Trigonotylus caelestialium  
 
 
 Libellen-Fotos  

       Speer-Azurjungfer
   (Coenagrion hastulatum)
       Falkenlibelle
   (Cordulia aenea)
 
 
       Nordische Moosjungfer
   (Leucorrhinia rubicunda)
     
 
 
 Zweiflügler-Fotos  

       Dictenidia bimaculata        Nephrotoma cornicina  
 
       Nephrotoma cornicina        Nephrotoma dorsalis  
 
       Nephrotoma dorsalis        Nephrotoma dorsalis  
 
       Nephrotoma flavipalpis        Nephrotoma flavipalpis  
 
       Nephrotoma guestfalica        Nephrotoma guestfalica  
 
       Nephrotoma scurra        Nephrotoma scurra  
 
       Tipula confusa        Tipula confusa  
 
       Tipula confusa        Tipula confusa  
 
       Tipula fulvipennis        Tipula fulvipennis  
 
       Tipula pagana        Tipula pagana  
 
       Tipula pagana        Tipula rufina  
 
       Tipula rufina        Tipula scripta  
 
       Tipula scripta        Tipula scripta  
 
       Tipula varipennis        Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
 
 
       Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
       Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
 
 
       Ptychoptera albimana        Eutonia barbipes  
 
       Eutonia barbipes        Limnophila pictipennis  
 
       Limnophila pictipennis        Limnophila pictipennis  
 
       Limonia flavipes        Limonia nigropunctata  
 
       Limonia nigropunctata        Limonia nubeculosa  
 
       Rhipidia maculata        Symplecta hybrida  
 
       Symplecta hybrida        Symplecta hybrida  
 
       Gebänderte Zuckmücke
   (Chironomus plumosus)
       Paratendipes albimanus  
 
       Psectrotanypus varius        Clytocerus splendidus  
 
       Bibio clavipes        Johannis-Haarmücke
   (Bibio johannis)
 
 
       Johannis-Haarmücke
   (Bibio johannis)
       Johannis-Haarmücke
   (Bibio johannis)
 
 
       Johannis-Haarmücke
   (Bibio johannis)
       Bibio leucopterus  
 
       Bibio leucopterus        Dilophus femoratus  
 
       Dilophus femoratus        Dilophus humeralis  
 
       Dilophus humeralis        Dilophus humeralis  
 
       Allocotocera pulchella        Allocotocera pulchella  
 
       Dynatosoma fuscicorne        Dynatosoma fuscicorne  
 
       Symmerus annulatus        Symmerus annulatus  
 
       Schwenckfeldina carbonaria        Schwenckfeldina carbonaria  
 
       Reisfeldmücke
   (Aedes caspius)
       Reisfeldmücke
   (Aedes caspius)
 
 
       Aedes rusticus        Aedes rusticus  
 
       Ringelmücke
   (Culiseta annulata)
       Ochlerotatus dorsalis  
 
       Apiloscatopse flavicollis        Eschengallmücke
   (Dasineura fraxini)
 
 
       Eschengallmücke
   (Dasineura fraxini)
       Harmandiola cavernosa  
 
       Iteomyia major        Iteomyia major  
 
       Macrodiplosis roboris        Buchengallmücke
   (Mikiola fagi)
 
 
       Buchengallmücke
   (Mikiola fagi)
       Robiniengallmücke
   (Obolodiplosis robiniae)
 
 
       Robiniengallmücke
   (Obolodiplosis robiniae)
       Putoniella pruni  
 
       Weidenrosengallmücke
   (Rabdophaga rosaria)
       Weidenrosengallmücke
   (Rabdophaga rosaria)
 
 
       Rainfarn-Gallmücke
   (Rhopalomyia tanaceticola)
       Rainfarn-Gallmücke
   (Rhopalomyia tanaceticola)
 
 
       Zygiobia carpini        Polyporivora ornata  
 
       Protoclythia modesta        Protoclythia modesta  
 
       Protoclythia modesta        Protoclythia rufa  
 
       Protoclythia rufa        Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
 
 
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
 
 
       Beris clavipes        Beris clavipes  
 
       Beris morrisii        Chorisops tibialis  
 
       Microchrysa flavicornis        Microchrysa flavicornis  
 
       Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
       Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
 
 
       Nemotelus notatus        Nemotelus notatus  
 
       Nemotelus pantherinus        Oxycera nigricornis  
 
       Oxycera nigricornis        Oxycera nigricornis  
 
       Dreistreifige Waffenfliege
   (Oxycera trilineata)
       Dreistreifige Waffenfliege
   (Oxycera trilineata)
 
 
       Pachygaster atra        Gelbband-Waffenfliege
   (Stratiomys potamida)
 
 
       Regenbremse
   (Haematopota pluvialis)
       Regenbremse
   (Haematopota pluvialis)
 
 
       Hybomitra bimaculata        Hybomitra bimaculata  
 
       Hybomitra bimaculata        Hybomitra ciureai  
 
       Hybomitra distinguenda        Hybomitra distinguenda  
 
       Hybomitra tropica        Hybomitra tropica  
 
       Tabanus autumnalis        Tabanus autumnalis  
 
       Tabanus autumnalis        Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
 
 
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
 
 
       Gemeiner Strauchdieb
   (Neoitamus cyanurus)
       Burschen-Raubfliege
   (Tolmerus cingulatus)
 
 
       Thereva nobilitata        Xylophagus ater  
 
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
 
 
       Rhagio lineola        Empis borealis  
 
       Empis chioptera        Empis digramma  
 
       Helle Tanzfliege
   (Empis livida)
       Empis opaca  
 
       Empis trigramma        Empis univittata  
 
       Hilara maura        Hilara maura  
 
       Rhamphomyia erythrophthalma        Rhamphomyia erythrophthalma  
 
       Rhamphomyia erythrophthalma        Hybos femoratus  
 
       Hybos femoratus        Tachypeza nubila  
 
       Tachypeza nubila        Dolichopus popularis  
 
       Dolichopus ungulatus        Dolichopus ungulatus  
 
       Gymnopternus cupreus        Gymnopternus cupreus  
 
       Gymnopternus cupreus        Poecilobothrus chrysozygus  
 
       Rhaphium crassipes        Xanthochlorus tenellus  
 
       Xanthochlorus tenellus        Earomyia lonchaeoides  
 
       Earomyia lonchaeoides        Earomyia lonchaeoides  
 
       Lonchoptera lutea        Silba fumosa  
 
       Silba fumosa        Anasimyia contracta  
 
       Frühe Sumpfschwebfliege
   (Anasimyia interpuncta)
       Frühe Sumpfschwebfliege
   (Anasimyia interpuncta)
 
 
       Frühe Sumpfschwebfliege
   (Anasimyia interpuncta)
       Gestreifte Nasenschwebfliege
   (Anasimyia lineata)
 
 
       Gestreifte Nasenschwebfliege
   (Anasimyia lineata)
       Gemeine Schattenschwebfliege
   (Baccha elongata)
 
 
       Brachyopa insensilis        Weiden-Erzschwebfliege
   (Cheilosia albipila)
 
 
       Weiden-Erzschwebfliege
   (Cheilosia albipila)
       Kleine Erzschwebfliege
   (Cheilosia pagana)
 
 
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
 
 
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
 
 
       Cheilosia semifasciata        Gelbflügel-Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster coemiteriorum)
 
 
       Gelbflügel-Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster coemiteriorum)
       Gemeine Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster solstitialis)
 
 
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
 
 
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
       Criorhina floccosa  
 
       Criorhina floccosa        Epistrophella euchroma  
 
       Epistrophella euchroma        Garten-Keilfleckschwebfliege
   (Eristalis lineata)
 
 
       Garten-Keilfleckschwebfliege
   (Eristalis lineata)
       Schwarze Bienenschwebfliege
   (Eristalis similis)
 
 
       Schwarze Bienenschwebfliege
   (Eristalis similis)
       Schwarze Bienenschwebfliege
   (Eristalis similis)
 
 
       Gemeine Feldschwebfliege
   (Eupeodes corollae)
       Gemeine Feldschwebfliege
   (Eupeodes corollae)
 
 
       Eupeodes latifasciatus        Eupeodes latifasciatus  
 
       Gebänderte Buchenschwebfliege
   (Melangyna cincta)
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
 
 
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
 
 
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
       Narzissenschwebfliege
   (Merodon equestris)
 
 
       Blasenköpfige Schwebfliege
   (Scaeva pyrastri)
       Sphaerophoria rueppelli  
 
       Keulen-Grashalmschwebfliege
   (Tropidia scita)
       Hummelschwebfliege
   (Volucella bombylans)
 
 
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
 
 
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
       Jassidophaga fasciata  
 
       Jassidophaga fasciata        Jassidophaga fasciata  
 
       Große Wespen-Dickkopffliege
   (Conops versicularis)
       Große Wespen-Dickkopffliege
   (Conops versicularis)
 
 
       Rainieria calceata        Rainieria calceata  
 
       Chamaepsila pectoralis        Chamaepsila pectoralis  
 
       Imantimyia fulviventris        Imantimyia sylvatica  
 
       Loxocera aristata        Loxocera aristata  
 
       Loxocera aristata        Chaetolonchaea dasyops  
 
       Ceroxys urticae        Ceroxys urticae  
 
       Ceroxys urticae        Otites centralis  
 
       Tetanops sintenisi        Tetanops sintenisi  
 
       Dioxyna bidentis        Dioxyna bidentis  
 
       Euphranta toxoneura        Myoleja lucida  
 
       Myoleja lucida        Myoleja lucida  
 
       Myoleja lucida        Philophylla caesio  
 
       Hagebuttenfruchtfliege
   (Rhagoletis alternata)
       Sauerdorn-Bohrfliege
   (Rhagoletis meigenii)
 
 
       Sphenella marginata        Tephritis vespertina  
 
       Tephritis vespertina        Terellia ceratocera  
 
       Terellia ceratocera        Terellia longicauda  
 
       Terellia tussilaginis        Trypeta artemisiae  
 
       Trypeta immaculata        Trypeta zoe  
 
       Trypeta zoe        Distelbohrfliege
   (Urophora cardui)
 
 
       Urophora cuspidata        Urophora cuspidata  
 
       Temnosira saltuum        Opomyza germinationis  
 
       Liriomyza flaveola        Liriomyza flaveola  
 
       Liriomyza flaveola        Melanagromyza lappae  
 
       Melanagromyza lappae        Napomyza elegans  
 
       Napomyza elegans        Napomyza elegans  
 
       Clusia flava        Clusia flava  
 
       Clusia flava        Melierte Schneckenfliege
   (Coremacera marginata)
 
 
       Elgiva cucularia        Elgiva solicita  
 
       Elgiva solicita        Pherbellia albocostata  
 
       Pherbellia albocostata        Pherbellia albocostata  
 
       Gepunktete Hornfliege
   (Trypetoptera punctulata)
       Gepunktete Hornfliege
   (Trypetoptera punctulata)
 
 
       Stegana hypoleuca        Stegana hypoleuca  
 
       Stegana hypoleuca        Hydrellia griseola  
 
       Hydrellia griseola        Scatella paludum  
 
       Scatella tenuicosta        Scatella tenuicosta  
 
       Cetema cereris        Gelbe Getreidehalmfliege
   (Chlorops pumilionis)
 
 
       Gelbe Getreidehalmfliege
   (Chlorops pumilionis)
       Schilffliege
   (Lipara lucens)
 
 
       Schilffliege
   (Lipara lucens)
       Parectecephala longicornis  
 
       Parectecephala longicornis        Thaumatomyia glabra  
 
       Thaumatomyia glabra        Thaumatomyia glabra  
 
       Calliphora vicina        Calliphora vicina  
 
       Calliphora vomitoria        Calliphora vomitoria  
 
       Calliphora vomitoria        Madengoldfliege
   (Lucilia sericata)
 
 
       Madengoldfliege
   (Lucilia sericata)
       Madengoldfliege
   (Lucilia sericata)
 
 
       Morinia doronici        Morinia doronici  
 
       Pollenia labialis        Pollenia labialis  
 
       Pollenia pediculata        Pollenia pediculata  
 
       Pollenia pediculata        Protocalliphora azurea  
 
       Achanthiptera rohrelliformis        Coenosia atra  
 
       Coenosia atra        Coenosia atra  
 
       Coenosia humilis        Coenosia humilis  
 
       Coenosia humilis        Coenosia pumila  
 
       Coenosia testacea        Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
 
 
       Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
       Drymeia hamata  
 
       Drymeia hamata        Helina evecta  
 
       Helina evecta        Helina impuncta  
 
       Helina impuncta        Helina impuncta  
 
       Hydrotaea dentipes        Hydrotaea dentipes  
 
       Hydrotaea diabolus        Hydrotaea diabolus  
 
       Hydrotaea diabolus        Limnophora triangula  
 
       Limnophora triangula        Lispe tentaculata  
 
       Lispe tentaculata        Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
 
 
       Muscina levida        Muscina levida  
 
       Mydaea corni        Mydaea corni  
 
       Neomyia viridescens        Engelwurz-Hausfliege
   (Phaonia angelicae)
 
 
       Engelwurz-Hausfliege
   (Phaonia angelicae)
       Helle Hausfliege
   (Phaonia pallida)
 
 
       Helle Hausfliege
   (Phaonia pallida)
       Phaonia tuguriorum  
 
       Polietes domitor        Polietes domitor  
 
       Grauschwarze Hausfliege
   (Polietes lardarius)
       Grauschwarze Hausfliege
   (Polietes lardarius)
 
 
       Anthomyia liturata        Brachfliege
   (Delia coarctata)
 
 
       Brachfliege
   (Delia coarctata)
       Kleine Kohlfliege
   (Delia radicum)
 
 
       Kleine Kohlfliege
   (Delia radicum)
       Eustalomyia hilaris  
 
       Eustalomyia hilaris        Hydrophoria lancifer  
 
       Hydrophoria lancifer        Hydrophoria lancifer  
 
       Hydrophoria lancifer        Fannia lustrator  
 
       Fannia lustrator        Fannia lustrator  
 
       Norellisoma spinimanum        Norellisoma spinimanum  
 
       Gelbbeinige Dungfliege
   (Phrosia albilabris)
       Gelbbeinige Dungfliege
   (Phrosia albilabris)
 
 
       Gelbbeinige Dungfliege
   (Phrosia albilabris)
       Scathophaga suilla  
 
       Rothörnige Scheufliege
   (Morpholeria ruficornis)
       Rothörnige Scheufliege
   (Morpholeria ruficornis)
 
 
       Suillia affinis        Suillia affinis  
 
       Suillia variegata        Tephrochlamys rufiventris  
 
       Tephrochlamys rufiventris        Cnemacantha muscaria  
 
       Meiosimyza platycephala        Meiosimyza platycephala  
 
       Minettia inusta        Minettia inusta  
 
       Minettia inusta        Sapromyzosoma quadricincta  
 
       Sapromyzosoma quadricincta        Miltogramma germari  
 
       Miltogramma germari        Phyto melanocephala  
 
       Phyto melanocephala        Rhinophora lepida  
 
       Rhinophora lepida        Rhinophora lepida  
 
       Actia lamia        Actia lamia  
 
       Blondelia nigripes        Cinochira atra  
 
       Cinochira atra        Cylindromyia intermedia  
 
       Dinera ferina        Graue Raupenfliege
   (Dinera grisescens)
 
 
       Graue Raupenfliege
   (Dinera grisescens)
       Eliozeta pellucens  
 
       Eliozeta pellucens        Epicampocera succincta  
 
       Gastrolepta anthracina        Gonia picea  
 
       Blaugrüne Raupenfliege
   (Gymnocheta viridis)
       Blaugrüne Raupenfliege
   (Gymnocheta viridis)
 
 
       Lophosia fasciata        Lypha dubia  
 
       Lypha dubia        Nemoraea pellucida  
 
       Nemoraea pellucida        Eulen-Raupenfliege
   (Panzeria rudis)
 
 
       Eulen-Raupenfliege
   (Panzeria rudis)
       Peleteria rubescens  
 
       Peleteria rubescens        Peleteria rubescens  
 
       Phasia obesa        Phasia obesa  
 
       Phasia pusilla        Phasia pusilla  
 
       Phasia pusilla        Siphona geniculata  
 
       Siphona geniculata        Smidtia conspersa  
 
       Tachina ursina        Triarthria setipennis  
 
       Triarthria setipennis        Zophomyia temula  
 
 
 Hautflügler-Fotos  

       Ebereschen-Keulhornblattwespe
   (Trichiosoma sorbi)
       Ebereschen-Keulhornblattwespe
   (Trichiosoma sorbi)
 
 
       Ebereschen-Keulhornblattwespe
   (Trichiosoma sorbi)
       Ebereschen-Keulhornblattwespe
   (Trichiosoma sorbi)
 
 
       Große Kiefern-Gespinstblattwespe
   (Acantholyda posticalis)
       Große Kiefern-Gespinstblattwespe
   (Acantholyda posticalis)
 
 
       Große Kiefern-Gespinstblattwespe
   (Acantholyda posticalis)
       Pamphilius betulae  
 
       Pamphilius gyllenhali        Aglaostigma aucupariae  
 
       Aglaostigma aucupariae        Aglaostigma fulvipes  
 
       Aglaostigma fulvipes        Allantus viennensis  
 
       Allantus viennensis        Allantus viennensis  
 
       Allantus viennensis        Allantus viennensis  
 
       Aneugmenus coronatus        Aneugmenus coronatus  
 
       Athalia cordata        Athalia cordata  
 
       Dolerus germanicus        Dolerus germanicus  
 
       Dolerus madidus        Dolerus madidus  
 
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
 
 
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
       Eutomostethus luteiventris  
 
       Eutomostethus luteiventris        Weidenhaargall-Blattwespe
   (Euura gallarum)
 
 
       Hemichroa australis        Hemichroa australis  
 
       Hemichroa australis        Hemichroa australis  
 
       Grünerlen-Blattwespe
   (Hemichroa crocea)
       Grünerlen-Blattwespe
   (Hemichroa crocea)
 
 
       Grünerlen-Blattwespe
   (Hemichroa crocea)
       Grünerlen-Blattwespe
   (Hemichroa crocea)
 
 
       Liguster-Blattwespe
   (Macrophya punctumalbum)
       Liguster-Blattwespe
   (Macrophya punctumalbum)
 
 
       Macrophya ribis        Macrophya ribis  
 
       Macrophya ribis        Macrophya ribis  
 
       Mesoneura opaca        Mesoneura opaca  
 
       Mesoneura opaca        Nematinus steini  
 
       Nematinus steini        Nematinus steini  
 
       Pachyprotasis rapae        Eichenblattwespe
   (Periclista albida)
 
 
       Eichenblattwespe
   (Periclista albida)
       Eichenblattwespe
   (Periclista albida)
 
 
       Salomonssiegel-Blattwespe
   (Phymatocera aterrima)
       Salomonssiegel-Blattwespe
   (Phymatocera aterrima)
 
 
       Salomonssiegel-Blattwespe
   (Phymatocera aterrima)
       Salomonssiegel-Blattwespe
   (Phymatocera aterrima)
 
 
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
 
 
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
       Feldblattwespe
   (Tenthredo campestris)
 
 
       Feldblattwespe
   (Tenthredo campestris)
       Tenthredo livida  
 
       Tenthredo livida        Tenthredo vespa  
 
       Tenthredo vespa        Tenthredo vespa  
 
       Tenthredo vespa        Tenthredopsis tesselata  
 
       Tenthredopsis tesselata        Xylea julii  
 
       Xylea julii        Xylea julii  
 
       Schwarze Kiefernholzwespe
   (Xeris spectrum)
       Erlen-Schwertwespe
   (Xiphydria camelus)
 
 
       Erlen-Schwertwespe
   (Xiphydria camelus)
       Calameuta filiformis  
 
       Calameuta filiformis        Cephus spinipes  
 
       Cephus spinipes        Cephus spinipes  
 
       Cephus spinipes        Berberitzenblattwespe
   (Arge berberidis)
 
 
       Berberitzenblattwespe
   (Arge berberidis)
       Berberitzenblattwespe
   (Arge berberidis)
 
 
       Berberitzenblattwespe
   (Arge berberidis)
       Arge fuscipes  
 
       Arge fuscipes        Arge pagana  
 
       Arge pagana        Arge ustulata  
 
       Arge ustulata        Kleine Hungerwespe
   (Brachygaster minuta)
 
 
       Agrothereutes abbreviatus        Agrothereutes abbreviatus  
 
       Agrypon flaveolatum        Agrypon flaveolatum  
 
       Aritranis director        Aritranis director  
 
       Coelichneumon deliratorius        Coelichneumon deliratorius  
 
       Coelichneumon deliratorius        Coelichneumon deliratorius  
 
       Coleocentrus excitator        Coleocentrus excitator  
 
       Cratichneumon flavifrons        Cratichneumon flavifrons  
 
       Cratichneumon luteiventris        Cratichneumon luteiventris  
 
       Cratichneumon luteiventris        Cryptus armator  
 
       Cryptus armator        Ctenichneumon panzeri  
 
       Ctenichneumon panzeri        Diplazon laetatorius  
 
       Diplazon laetatorius        Dyspetes luteomarginatus  
 
       Eutanyacra pallidicornis        Eutanyacra pallidicornis  
 
       Eutanyacra pallidicornis        Eutanyacra picta  
 
       Eutanyacra picta        Eutanyacra picta  
 
       Hepiopelmus variegatorius        Ichneumon confusor  
 
       Ichneumon extensorius        Ichneumon extensorius  
 
       Flicken-Schlupfwespe
   (Ichneumon sarcitorius)
       Flicken-Schlupfwespe
   (Ichneumon sarcitorius)
 
 
       Ichneumon xanthorius        Ichneumon xanthorius  
 
       Ichneumon xanthorius        Itoplectis maculator  
 
       Itoplectis maculator        Ophion minutus  
 
       Ophion minutus        Ophion scutellaris  
 
       Ophion scutellaris        Ophion scutellaris  
 
       Orthopelma mediator        Orthopelma mediator  
 
       Orthopelma mediator        Perithous divinator  
 
       Perithous divinator        Perithous divinator  
 
       Holzwespen-Schlupfwespe
   (Rhyssa persuasoria)
       Holzwespen-Schlupfwespe
   (Rhyssa persuasoria)
 
 
       Stenichneumon culpator        Stenichneumon culpator  
 
       Stenichneumon culpator        Tromatobia lineatoria  
 
       Tromatobia lineatoria        Xorides praecatorius  
 
       Cheiropachus quadrum        Andricus callidoma  
 
       Andricus curvator        Andricus curvator  
 
       Andricus curvator        Andricus kollari  
 
       Andricus kollari        Andricus kollari  
 
       Andricus kollari        Aulacidea hieracii  
 
       Aulacidea hieracii        Diplolepis spinosissimae  
 
       Diplolepis spinosissimae        Iteomyia caprea  
 
       Iteomyia caprea        Iteomyia caprea  
 
       Gundermann-Gallwespe
   (Liposthenes glechomae)
       Gundermann-Gallwespe
   (Liposthenes glechomae)
 
 
       Gundermann-Gallwespe
   (Liposthenes glechomae)
       Neuroterus anthracinus  
 
       Neuroterus anthracinus        Neuroterus anthracinus  
 
       Ahorngallwespe
   (Pediaspis aceris)
       Ahorngallwespe
   (Pediaspis aceris)
 
 
       Ahorngallwespe
   (Pediaspis aceris)
       Ahorngallwespe
   (Pediaspis aceris)
 
 
       Räuberische Rosenerzwespe
   (Eurytoma rosae)
       Räuberische Rosenerzwespe
   (Eurytoma rosae)
 
 
       Haltichella rufipes        Haltichella rufipes  
 
       Perilampus aeneus        Perilampus aeneus  
 
       Bunte Goldwespe
   (Chrysis viridula)
       Bunte Goldwespe
   (Chrysis viridula)
 
 
       Elampus bidens        Elampus bidens  
 
       Blaue Goldwespe
   (Trichrysis cyanea)
       Zehnpunkt-Keulenwespe
   (Sapygina decemguttata)
 
 
       Zehnpunkt-Keulenwespe
   (Sapygina decemguttata)
       Gemeine Keulenwespe
   (Sapyga clavicornis)
 
 
       Gemeine Keulenwespe
   (Sapyga clavicornis)
       Waldknotenameise
   (Myrmica ruginodis)
 
 
       Ancistrocerus nigricornis        Ancistrocerus oviventris  
 
       Ancistrocerus oviventris        Ancistrocerus oviventris  
 
       Ancistrocerus trifasciatus        Ancistrocerus trifasciatus  
 
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
 
 
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
 
 
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
 
 
       Zweibindige Stängelwespe
   (Symmorphus bifasciatus)
       Zweibindige Stängelwespe
   (Symmorphus bifasciatus)
 
 
       Zweibindige Stängelwespe
   (Symmorphus bifasciatus)
       Deutsche Wespe
   (Vespula germanica)
 
 
       Nysson trimaculatus        Nysson trimaculatus  
 
       Nysson trimaculatus        Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
 
 
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
 
 
       Crabro peltarius        Ectemnius cavifrons  
 
       Ectemnius cavifrons        Ectemnius cavifrons  
 
       Lestiphorus bicinctus        Lestiphorus bicinctus  
 
       Mellinus crabroneus        Mellinus crabroneus  
 
       Weißfleckige Fliegenspießwespe
   (Oxybelus uniglumis)
       Weißfleckige Fliegenspießwespe
   (Oxybelus uniglumis)
 
 
       Rhopalum coarctatum        Rhopalum coarctatum  
 
       Helle Erdhummel
   (Bombus lucorum)
       Gewöhnliche Maskenbiene
   (Hylaeus communis)
 
 
       Lamellen-Maskenbiene
   (Hylaeus hyalinatus)
       Lamellen-Maskenbiene
   (Hylaeus hyalinatus)
 
 
 
 Heuschrecken-Fotos  

       Punktierte Zartschrecke
   (Leptophyes punctatissima)
       Feld-Grashüpfer
   (Chorthippus apricarius)
 
 
       Sumpfgrashüpfer
   (Pseudochorthippus montanus)
     
 
 
 Zikaden-Fotos  

       Busch-Glasflügelzikade
   (Cixius cunucularius)
       Bunte Schaumzikade
   (Aphrophora pectoralis)
 
 
       Bunte Schaumzikade
   (Aphrophora pectoralis)
       Große Augenblattzikade
   (Alebra albostriella)
 
 
       Große Augenblattzikade
   (Alebra albostriella)
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
 
 
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
 
 
       Fleckenbaumzirpe
   (Allygus maculatus)
       Fleckenbaumzirpe
   (Allygus maculatus)
 
 
       Fleckenbaumzirpe
   (Allygus maculatus)
       Streifen-Erdzikade
   (Anoscopus flavostriatus)
 
 
       Streifen-Erdzikade
   (Anoscopus flavostriatus)
       Grüne Zwergzikade
   (Cicadella viridis)
 
 
       Grüne Zwergzikade
   (Cicadella viridis)
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
 
 
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
       Bunte Graszirpe
   (Errastunus ocellaris)
 
 
       Bunte Graszirpe
   (Errastunus ocellaris)
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
 
 
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
 
 
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
       Schöne Elfenzikade
   (Eurhadina pulchella)
 
 
       Schöne Elfenzikade
   (Eurhadina pulchella)
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
 
 
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
       Hainschmuckzikade
   (Evacanthus acuminatus)
 
 
       Hainschmuckzikade
   (Evacanthus acuminatus)
       Gemeine Strauchzirpe
   (Fieberiella septentrionalis)
 
 
       Gemeine Strauchzirpe
   (Fieberiella septentrionalis)
       Gemeine Kiefernzirpe
   (Grypotes puncticollis)
 
 
       Gemeine Kiefernzirpe
   (Grypotes puncticollis)
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
 
 
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
 
 
       Grauweiden-Winkerzikade
   (Idiocerus literatus)
       Grauweiden-Winkerzikade
   (Idiocerus literatus)
 
 
       Flaumige Winkerzikade
   (Idiocerus stigmaticalis)
       Flaumige Winkerzikade
   (Idiocerus stigmaticalis)
 
 
       Glanzzirpe
   (Lamprotettix nitidulus)
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
 
 
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
 
 
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
       Salweiden-Maskenzikade
   (Macropsis infuscata)
 
 
       Salweiden-Maskenzikade
   (Macropsis infuscata)
       Nessel-Maskenzikade
   (Macropsis scutellata)
 
 
       Mandelweiden-Maskenzikade
   (Macropsis viridinervis)
       Mandelweiden-Maskenzikade
   (Macropsis viridinervis)
 
 
       Nesselwanderzirpe
   (Macrosteles variatus)
       Gemeine Kappenzikade
   (Megophtalmus scanicus)
 
 
       Gemeine Kappenzikade
   (Megophtalmus scanicus)
       Erlenmaskenzikade
   (Oncopsis alni)
 
 
       Erlenmaskenzikade
   (Oncopsis alni)
       Erlenmaskenzikade
   (Oncopsis alni)
 
 
       Erlenmaskenzikade
   (Oncopsis alni)
       Hainbuchen-Maskenzikade
   (Oncopsis carpini)
 
 
       Hainbuchen-Maskenzikade
   (Oncopsis carpini)
       Hainbuchen-Maskenzikade
   (Oncopsis carpini)
 
 
       Hainbuchen-Maskenzikade
   (Oncopsis carpini)
       Gemeine Birken-Maskenzikade
   (Oncopsis flavicollis)
 
 
       Orientzirpe
   (Orientus ishidae)
       Orientzirpe
   (Orientus ishidae)
 
 
       Große Ahornblattzikade
   (Ossianilssonola callosa)
       Große Ahornblattzikade
   (Ossianilssonola callosa)
 
 
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
 
 
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
       Echte Espenwinkerzikade
   (Populicerus populi)
 
 
       Echte Espenwinkerzikade
   (Populicerus populi)
       Flecken-Sandzirpe
   (Psammotettix sabulicola)
 
 
       Flecken-Sandzirpe
   (Psammotettix sabulicola)
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
 
 
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
 
 
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
 
 
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
       Braune Waldzirpe
   (Speudotettix subfusculus)
 
 
       Grüne Waldzirpe
   (Thamnotettix confinis)
       Grüne Waldzirpe
   (Thamnotettix confinis)
 
 
       Kupfer-Winkerzikade
   (Tremulicerus fulgidus)
       Kupfer-Winkerzikade
   (Tremulicerus fulgidus)
 
 
       Kleine Espenwinkerzikade
   (Tremulicerus tremulae)
       Kleine Espenwinkerzikade
   (Tremulicerus tremulae)
 
 
       Leoparden-Blattzikade
   (Typhlocyba quercus)
       Grüne Winkerzikade
   (Viridicerus ustulatus)
 
 
       Grüne Winkerzikade
   (Viridicerus ustulatus)
       Kiefern-Blattzikade
   (Wagneripteryx germari)
 
 
       Kiefern-Blattzikade
   (Wagneripteryx germari)
       Gebänderte Blattzikade
   (Zonocyba bifasciata)
 
 
       Diadem-Blattzikade
   (Zyginella pulchra)
       Diadem-Blattzikade
   (Zyginella pulchra)
 
 
       Diadem-Blattzikade
   (Zyginella pulchra)
       Diadem-Blattzikade
   (Zyginella pulchra)
 
 
 
 Insekten-Fotos weiterer Ordnungen  

       Entomobrya albocincta        Entomobrya albocincta  
 
       Entomobrya muscorum        Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Gemeine Eintagsfliege
   (Ephemera vulgata)
       Küsten-Waldschabe
   (Capraiellus panzeri)
 
 
       Küsten-Waldschabe
   (Capraiellus panzeri)
       Echte Waldschabe
   (Ectobius sylvestris)
 
 
       Echte Waldschabe
   (Ectobius sylvestris)
       Loensia fasciata  
 
       Metylophorus nebulosus        Mesopsocus immunis  
 
       Philotarsus picicornis        Philotarsus picicornis  
 
       Stenopsocus stigmaticus        Stenopsocus stigmaticus  
 
       Stenopsocus stigmaticus        Elipsocus abdominalis  
 
       Elipsocus hyalinus        Elipsocus hyalinus  
 
       Cerobasis guestfalica        Cerobasis guestfalica  
 
       Baeopelma foersteri        Baeopelma foersteri  
 
       Cacopsylla ambigua        Große Schwarze Fichtenrindenlaus
   (Cinara piceae)
 
 
       Große Schwarze Fichtenrindenlaus
   (Cinara piceae)
       Große Schwarze Fichtenrindenlaus
   (Cinara piceae)
 
 
       Große Schwarze Fichtenrindenlaus
   (Cinara piceae)
       Eschenblattfloh
   (Psyllopsis fraxini)
 
 
       Eschenblattfloh
   (Psyllopsis fraxini)
       Kreuzdorn-Blattfloh
   (Trichochermes walkeri)
 
 
       Mehlige Kohlblattlaus
   (Brevicoryne brassicae)
       Mehlige Kohlblattlaus
   (Brevicoryne brassicae)
 
 
       Rotgestreifte Birken-Blattlaus
   (Callipterinella tuberculata)
       Beifuß-Blattlaus
   (Cryptosiphum artemisiae)
 
 
       Euceraphis betulae        Eulachnus agilis  
 
       Ahornborstenlaus
   (Periphyllus testudinacerus)
       Ahornborstenlaus
   (Periphyllus testudinacerus)
 
 
       Ulmenbeutelgallenlaus
   (Erisoma lanuginisum)
       Weiche Napfschildlaus
   (Coccus hesperidum)
 
 
       Wollige Napfschildlaus
   (Pulvinaria regalis)
       Wollige Napfschildlaus
   (Pulvinaria regalis)
 
 
       Sisyra nigra        Gemeine Florfliege
   (Chrysoperla carnea)
 
 
       Rotköpfige Florfliege
   (Nothochrysa fulviceps)
       Tinodes waeneri  
 
       Glyphotaelius pellucidus        Grammotaulius nigropunctatus  
 
       Grammotaulius nigropunctatus        Grammotaulius nigropunctatus  
 
       Limnephilus bipunctatus        Leptocerus tineiformis  
 
       Leptocerus tineiformis      
 
 
 Exoten-Fotos  

       Goldrandiger Schwalbenschwanz
   (Battus polydamas)
       Goldrandiger Schwalbenschwanz
   (Battus polydamas)
 
 
       Kleine Fledermaus
   (Pachliopta kotzebuea)
       Kleine Fledermaus
   (Pachliopta kotzebuea)
 
 
       Rotgetüpfelter Schwalbenschwanz
   (Papilio anchisiades)
       Papilio constantinus  
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
 
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
 
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
 
 
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
 
 
       Limetten-Schwalbenschwanz
   (Papilio demoleus)
       Limetten-Schwalbenschwanz
   (Papilio demoleus)
 
 
       Großer Mormone
   (Papilio memnon)
       Blaurand-Schwalbenschwanz
   (Papilio nireus)
 
 
       Blaurand-Schwalbenschwanz
   (Papilio nireus)
       Neon-Schwalbenschwanz
   (Papilio palinurus)
 
 
       Papilio phorcas        Papilio phorcas  
 
       Dreischwänziger Schwalbenschwanz
   (Papilio pilumnus)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Scharlachroter Schwalbenschwanz
   (Papilio rumanzovia)
       Scharlachroter Schwalbenschwanz
   (Papilio rumanzovia)
 
 
       Parides photinus        Gestreifter Albatros
   (Appias olferna)
 
 
       Großer Aurorafalter
   (Hebomoia glaucippe)
       Adelpha fessonia  
 
       Adelpha fessonia        Rote Anartia
   (Anartia amathea)
 
 
       Rote Anartia
   (Anartia amathea)
       Archaeoprepona amphimachus  
 
       Asiatischer Eisvogel
   (Athyma perius)
       Asiatischer Eisvogel
   (Athyma perius)
 
 
       Blauer Bananenfalter
   (Caligo atreus)
       Blauer Bananenfalter
   (Caligo atreus)
 
 
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
 
 
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
 
 
       Leoparden-Netzflügler
   (Cethosia cyane)
       Leoparden-Netzflügler
   (Cethosia cyane)
 
 
       Waldperle
   (Charaxes fulvescens)
       Waldperle
   (Charaxes fulvescens)
 
 
       Charaxes imperialis        Zebra-Mosaikfalter
   (Colobura dirce)
 
 
       Consul electra        Consul electra  
 
       Consul fabius        Consul fabius  
 
       Indischer Monarch
   (Danaus genutia)
       Monarchfalter
   (Danaus plexippus)
 
 
       Monarchfalter
   (Danaus plexippus)
       Fackel
   (Dryadula phaetusa)
 
 
       Fackel
   (Dryadula phaetusa)
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
 
 
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
 
 
       Bambusfalter
   (Eryphanis polyxena)
       Euploea core  
 
       Euploea core        Waldgeist
   (Greta oto)
 
 
       Waldgeist
   (Greta oto)
       Blauer Mosaikfalter
   (Hamadryas amphinome)
 
 
       Grauer Mosaikfalter
   (Hamadryas februa)
       Grauer Mosaikfalter
   (Hamadryas februa)
 
 
       Hamadryas laodamia        Hamadryas laodamia  
 
       Zebra-Passionsfalter
   (Heliconius charitonius)
       Zebra-Passionsfalter
   (Heliconius charitonius)
 
 
       Blauer Passionsfalter
   (Heliconius cydno)
       Doris-Passionsfalter
   (Heliconius doris)
 
 
       Doris-Passionsfalter
   (Heliconius doris)
       Kleiner Postbote
   (Heliconius erato)
 
 
       Kleiner Postbote
   (Heliconius erato)
       Goldener Hekale
   (Heliconius hecale)
 
 
       Goldener Hekale
   (Heliconius hecale)
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
 
 
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
 
 
       Hypna clytemnestra        Hypna clytemnestra  
 
       Gewöhnliche Eierfliege
   (Hypolimnas bolina)
       Veränderliche Eierfliege
   (Hypolimnas anthedon)
 
 
       Samtfalter
   (Hypolimnas misippus)
       Samtfalter
   (Hypolimnas misippus)
 
 
       Hypolimnas monteironis        Hypolimnas monteironis  
 
       Junonia iphita        Junonia iphita  
 
       Junonia iphita        Junonia lemonias  
 
       Junonia lemonias        Afrikanischer Blattfalter
   (Junonia tugela)
 
 
       Afrikanischer Blattfalter
   (Junonia tugela)
       Indisches Blatt
   (Kallima inachus)
 
 
       Indisches Blatt
   (Kallima inachus)
       Gemeiner Erzherzog
   (Lexias partalis)
 
 
       Gemeiner Erzherzog
   (Lexias partalis)
       Methona themisto  
 
       Methona themisto        Blauer Morphofalter
   (Morpho peleides)
 
 
       Fleck-Schillerfalter
   (Myscelia cyaniris)
       Mexikanischer Blauflügelfalter
   (Myscelia ethusa)
 
 
       Mexikanischer Blauflügelfalter
   (Myscelia ethusa)
       Afrikanischer Perlmutterfalter
   (Protogoniomorpha parhassus)
 
 
       Afrikanischer Perlmutterfalter
   (Protogoniomorpha parhassus)
       Malachitfalter
   (Siproeta stelenes)
 
 
       Afrikanischer Blauer Tiger
   (Tirumala petiverana)
       Afrikanischer Blauer Tiger
   (Tirumala petiverana)
 
 
       Schein-Passionsfalter
   (Tithorea harmonia)
       Schein-Passionsfalter
   (Tithorea harmonia)
 
 
       Vindula erota        Vindula erota  
 
       Vindula erota        Melanitis leda  
 
       Opsiphanes tamarindi        Afrikanischer Mondspinner
   (Argema mimosae)
 
 
       Afrikanischer Mondspinner
   (Argema mimosae)
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
 
 
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
 
 
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
       Rothschildia cincta  
 
       Rothschildia cincta        Dysphania militaris  
 
       Australische Gespenstschrecke
   (Extatosoma tiaratum)
       Malaiische Riesengespenstschrecke
   (Heteropteryx dilatata)
 
 
       Grüne Vietnam-Stabschrecke
   (Ramulus artemis)
     
 
e-mail  |  © insektenbox 2007 - 2022