Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Gnaß, K.

E-Mails an Klaus-Uwe Gnaß

Folgende Fotos von Klaus-Uwe Gnaß können Sie in den Steckbriefen der 'Insektenbox' finden:

 
 Schmetterlings-Fotos  

       Rapsweißling
   (Pieris napi)
       Rapsweißling
   (Pieris napi)
 
 
       Rapsweißling
   (Pieris napi)
       Kleiner Kohlweißling
   (Pieris rapae)
 
 
       Vogelwicken-Bläuling
   (Polyommatus amandus)
       Vogelwicken-Bläuling
   (Polyommatus amandus)
 
 
       Violetter Waldbläuling
   (Polyommatus semiargus)
       Erlen-Sichelflügler
   (Drepana curvatula)
 
 
       Erlen-Sichelflügler
   (Drepana curvatula)
       Birken-Sichelflügler
   (Falcaria lacertinaria)
 
 
       Zweipunkt-Eulenspinner
   (Ochropacha duplaris)
       Buchen-Sichelflügler
   (Watsonalla cultraria)
 
 
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
 
 
       Rotkragen-Flechtenbär
   (Atolmis rubricollis)
       Gelbleib-Flechtenbär
   (Eilema complana)
 
 
       Nadelholz-Flechtenbär
   (Eilema depressa)
       Frühlings-Flechtenbär
   (Eilema sororcula)
 
 
       Vierpunkt-Flechtenbärchen
   (Lithosia quadra)
       Vierpunkt-Flechtenbärchen
   (Lithosia quadra)
 
 
       Dromedar-Zahnspinner
   (Notodonta dromedarius)
       Dromedar-Zahnspinner
   (Notodonta dromedarius)
 
 
       Schnauzenspinner
   (Pterostoma palpina)
       Kamel-Zahnspinner
   (Ptilodon capucina)
 
 
       Kleiner Weinschwärmer
   (Deilephila porcellus)
       Heidekraut-Wurzelbohrer
   (Phymatopus hecta)
 
 
       Heidekraut-Wurzelbohrer
   (Phymatopus hecta)
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
 
 
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
 
 
       Ahorn-Rindeneule
   (Acronicta aceris)
       Vielzahn-Johanniskrauteule
   (Actinotia polyodon)
 
 
       Rötlichgelbe Herbsteule
   (Agrochola circellaris)
       Rötlichgelbe Herbsteule
   (Agrochola circellaris)
 
 
       Dunkelgraue Herbsteule
   (Agrochola lota)
       Gelbbraune Herbsteule
   (Agrochola macilenta)
 
 
       Gelbbraune Herbsteule
   (Agrochola macilenta)
       Gelbbraune Herbsteule
   (Agrochola macilenta)
 
 
       Ypsiloneule
   (Agrotis ipsilon)
       Kiefernsaateule
   (Agrotis vestigialis)
 
 
       Kiefernsaateule
   (Agrotis vestigialis)
       Meldenflureule
   (Anarta trifolii)
 
 
       Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea scolopacina)
       Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea scolopacina)
 
 
       Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea scolopacina)
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
 
 
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
       Ackerrand-Grasbüscheleule
   (Apamea sordens)
 
 
       Glanzgras-Grasbücheleule
   (Apamea unanimis)
       Glanzgras-Grasbücheleule
   (Apamea unanimis)
 
 
       Arenostola phragmitidis        Axylia putris  
 
       Axylia putris        Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
       Großer Kahnspinner
   (Bena bicolorana)
 
 
       Dreizack-Graseule
   (Cerapteryx graminis)
       Violettbraune Ulmeneule
   (Cosmia pyralina)
 
 
       Liguster-Rindeneule
   (Craniophora ligustri)
       Liguster-Rindeneule
   (Craniophora ligustri)
 
 
       Mauerflechteneule
   (Cryphia muralis)
       Wegerich-Erdeule
   (Diarsia rubi)
 
 
       Wegerich-Erdeule
   (Diarsia rubi)
       Gelbfleck-Waldschatteneule
   (Euplexia lucipara)
 
 
       Satellit-Wintereule
   (Eupsilia transversa)
       Satellit-Wintereule
   (Eupsilia transversa)
 
 
       Zahneule
   (Hada plebeja)
       Zahneule
   (Hada plebeja)
 
 
       Hasenlattich-Eule
   (Hecatera bicolorata)
       Hasenlattich-Eule
   (Hecatera bicolorata)
 
 
       Hasenlattich-Eule
   (Hecatera bicolorata)
       Bogenlinien-Spannereule
   (Herminia grisealis)
 
 
       Gelbbraune Staubeule
   (Hoplodrina octogenaria)
       Gelbbraune Staubeule
   (Hoplodrina octogenaria)
 
 
       Nesselschnabeleule
   (Hypena proboscidalis)
       Gemüseeule
   (Lacanobia oleracea)
 
 
       Strandroggen-Stängeleule
   (Longalatedes elymi)
       Strandroggen-Stängeleule
   (Longalatedes elymi)
 
 
       Kleine Heidekrauteule
   (Lycophotia porphyrea)
       Nierenfleck-Wickeneule
   (Lygephila pastinum)
 
 
       Berg-Graseule
   (Mythimna comma)
       Weißes L
   (Mythimna l-album)
 
 
       Spitzflügel-Graseule
   (Mythimna straminea)
       Bunte Bandeule
   (Noctua fimbriata)
 
 
       Bunte Bandeule
   (Noctua fimbriata)
       Hainbuchen-Kleinbärchen
   (Nola confusalis)
 
 
       Rohrkolbeneule
   (Nonagria typhae)
       Rohrkolbeneule
   (Nonagria typhae)
 
 
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
 
 
       Eichen-Wicklereule
   (Nycteola revayana)
       Gemeine Kätzcheneule
   (Orthosia cerasi)
 
 
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
       Zweifleck-Kätzcheneule
   (Orthosia munda)
 
 
       Kieferneule
   (Panolis flammea)
       Buchen-Kahneule
   (Pseudoips prasinana)
 
 
       Umbra-Sonneneule
   (Pyrrhia umbra)
       Umbra-Sonneneule
   (Pyrrhia umbra)
 
 
       Umbra-Sonneneule
   (Pyrrhia umbra)
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
 
 
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
 
 
       Rotbuchen-Gelbeule
   (Tiliacea aurago)
       Rotbuchen-Gelbeule
   (Tiliacea aurago)
 
 
       Gelblinien-Spannereule
   (Trisateles emortualis)
       Schwarzes C
   (Xestia c-nigrum)
 
 
       Schwarzes C
   (Xestia c-nigrum)
       Geißblatt-Eule
   (Xylocampa areola)
 
 
       Geißblatt-Eule
   (Xylocampa areola)
       Gelbgrüner Lappenspanner
   (Acasis viretata)
 
 
       Stachelbeerspanner
   (Abraxas grossulariata)
       Ulmen-Harlekin
   (Abraxas sylvata)
 
 
       Ulmen-Harlekin
   (Abraxas sylvata)
       Ulmen-Harlekin
   (Abraxas sylvata)
 
 
       Weißgrauer Breitflügelspanner
   (Agriopis leucophaearia)
       Graugelber Breitflügelspanner
   (Agriopis marginaria)
 
 
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
 
 
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
       Frühlings-Kreuzflügel
   (Alsophila aescularia)
 
 
       Sandheiden-Johanniskrautspanner
   (Aplocera efformata)
       Sandheiden-Johanniskrautspanner
   (Aplocera efformata)
 
 
       Birken-Jungfernkind
   (Archiearis parthenias)
       Birken-Jungfernkind
   (Archiearis parthenias)
 
 
       Birkenspanner
   (Biston betularia)
       Kiefernspanner
   (Bupalus piniaria)
 
 
       Braunstirn-Weißspanner
   (Cabera exanthemata)
       Weißstirn-Weißspanner
   (Cabera pusaria)
 
 
       Haarrückenspanner
   (Colotois pennaria)
       Haarrückenspanner
   (Colotois pennaria)
 
 
       Birken-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora albipunctata)
       Birken-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora albipunctata)
 
 
       Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora linearia)
       Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora punctaria)
 
 
       Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora punctaria)
       Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
   (Cyclophora punctaria)
 
 
       Pflaumenspanner
   (Ectropis crepuscularia)
       Laubholz-Bindenspanner
   (Electrophaes corylata)
 
 
       Erlengebüschspanner
   (Euchoeca nebulata)
       Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
   (Eulithis prunata)
 
 
       Kreuzkraut-Blütenspanner
   (Eupithecia absinthiata)
       Mondfleckiger Blütenspanner
   (Eupithecia centaureata)
 
 
       Großer Wacholder-Blütenspanner
   (Eupithecia intricata)
       Weiden-Blütenspanner
   (Eupithecia tenuiata)
 
 
       Gemeiner Blütenspanner
   (Eupithecia vulgata)
       Rotgebänderter Blütenspanner
   (Gymnoscelis rufifasciata)
 
 
       Rotgebänderter Blütenspanner
   (Gymnoscelis rufifasciata)
       Buschholz-Grünspanner
   (Hemithea aestivaria)
 
 
       Heidelbeer-Palpenspanner
   (Hydriomena furcata)
       Erlenhain-Blattspanner
   (Hydriomena impluviata)
 
 
       Großer Baumspanner
   (Hypomecis punctinalis)
       Braungewinkelter Zwergspanner
   (Idaea dimidiata)
 
 
       Zackenrand-Zwergspanner
   (Idaea emarginata)
       Graurandiger Zwergspanner
   (Idaea fuscovenosa)
 
 
       Purpurstreifen-Zwergspanner
   (Idaea muricata)
       Grauer Zwergspanner
   (Idaea seriata)
 
 
       Labkraut-Bindenspanner
   (Lampropteryx suffumata)
       Pfaffenhütchen-Harlekin
   (Ligdia adustata)
 
 
       Pfaffenhütchen-Harlekin
   (Ligdia adustata)
       Zweifleck-Weißspanner
   (Lomographa bimaculata)
 
 
       Schattenbinden-Weißspanner
   (Lomographa temerata)
       Weißgrauer Kiefernspanner
   (Macaria liturata)
 
 
       Weißgrauer Kiefernspanner
   (Macaria liturata)
       Hellgrauer Eckflügelspanner
   (Macaria notata)
 
 
       Braungrauer Eckflügelspanner
   (Macaria signaria)
       Vauzeichen-Eckflügelspanner
   (Macaria wauaria)
 
 
       Vauzeichen-Eckflügelspanner
   (Macaria wauaria)
       Vauzeichen-Eckflügelspanner
   (Macaria wauaria)
 
 
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
 
 
       Himbeerspanner
   (Mesoleuca albicillata)
       Anemonen-Blattspanner
   (Mesotype didymata)
 
 
       Doppelzahnspanner
   (Odontoptera bidentata)
       Doppelzahnspanner
   (Odontoptera bidentata)
 
 
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
 
 
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
       Buchen-Frostspanner
   (Operophtera fagata)
 
 
       Gelbspanner
   (Opisthograptis luteolata)
       Graugrüner Apfel-Blütenspanner
   (Pasiphila rectangulata)
 
 
       Hohlzahn-Kapselspanner
   (Perizoma alchemillata)
       Gelber Lichtnelken-Kapselspanner
   (Perizoma flavofasciata)
 
 
       Streifenspanner
   (Phibalapteryx virgata)
       Streifenspanner
   (Phibalapteryx virgata)
 
 
       Schneespanner
   (Phigalia pilosaria)
       Schneespanner
   (Phigalia pilosaria)
 
 
       Kleiner Kreuzdornspanner
   (Philereme vetulata)
       Kleiner Kreuzdornspanner
   (Philereme vetulata)
 
 
       Kleiner Kreuzdornspanner
   (Philereme vetulata)
       Hobelspanner
   (Plagodis dolabraria)
 
 
       Hobelspanner
   (Plagodis dolabraria)
       Milchweißer Bindenspanner
   (Plemyria rubiginata)
 
 
       Ginster-Grünspanner
   (Pseudoterpna pruinata)
       Gelblichweißer Kleinspanner
   (Scopula floslactata)
 
 
       Vierpunkt-Kleinspanner
   (Scopula immutata)
       Dreistreifiger Mondfleckspanner
   (Selenia dentaria)
 
 
       Thalera fimbrialis        Ampferspanner
   (Timandra comae)
 
 
       Kohl-Blattspanner
   (Xanthorhoe designata)
       Micropterix aruncella  
 
       Micropterix aruncella        Micropterix aureatella  
 
       Micropterix aureatella        Micropterix tunbergella  
 
       Bohemannia quadrimaculella        Bohemannia quadrimaculella  
 
       Weiden-Miniermotte
   (Ectoedemia intimella)
       Stigmella splendidissimella  
 
       Stigmella splendidissimella        Schreckensteinia festaliella  
 
       Schreckensteinia festaliella        Infurcitinea argentimaculella  
 
       Infurcitinea argentimaculella        Monopis obviella  
 
       Monopis obviella        Kornmotte
   (Nemapogon granella)
 
 
       Kornmotte
   (Nemapogon granella)
       Niditinea fuscella  
 
       Tinea semifulvella        Triaxomera fulvimitrella  
 
       Triaxomera fulvimitrella        Aspilapteryx tringipennella  
 
       Callisto denticulella        Callisto denticulella  
 
       Callisto denticulella        Azaleenminiermotte
   (Caloptilia azaleella)
 
 
       Azaleenminiermotte
   (Caloptilia azaleella)
       Liguster-Blatttütenfalter
   (Caloptilia cuculipennella)
 
 
       Caloptilia populetorum        Caloptilia populetorum  
 
       Caloptilia populetorum        Kastanienminiermotte
   (Cameraria ohridella)
 
 
       Kastanienminiermotte
   (Cameraria ohridella)
       Fliedermotte
   (Gracillaria syringella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
 
 
       Robinienminiermotte
   (Macrosaccus robiniella)
       Phyllocnistis saligna  
 
       Phyllonorycter acerifoliella        Phyllonorycter acerifoliella  
 
       Phyllonorycter acerifoliella        Phyllonorycter coryli  
 
       Phyllonorycter coryli        Phyllonorycter coryli  
 
       Phyllonorycter coryli        Phyllonorycter harrisella  
 
       Phyllonorycter harrisella        Phyllonorycter heegeriella  
 
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
 
 
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
       Lindenminiermotte
   (Phyllonorycter issikii)
 
 
       Phyllonorycter klemannella        Phyllonorycter klemannella  
 
       Phyllonorycter klemannella        Phyllonorycter kuhlweiniella  
 
       Phyllonorycter kuhlweiniella        Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
 
 
       Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
       Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
 
 
       Buchen-Miniermotte
   (Phyllonorycter maestingella)
       Phyllonorycter muelleriella  
 
       Phyllonorycter muelleriella        Phyllonorycter nicellii  
 
       Platanenminiermotte
   (Phyllonorycter platani)
       Phyllonorycter quercifoliella  
 
       Phyllonorycter quercifoliella        Phyllonorycter quercifoliella  
 
       Phyllonorycter quercifoliella        Phyllonorycter roboris  
 
       Phyllonorycter roboris        Phyllonorycter roboris  
 
       Phyllonorycter roboris        Phyllonorycter sagitella  
 
       Phyllonorycter sagitella        Phyllonorycter sagitella  
 
       Phyllonorycter sagitella        Phyllonorycter salicicolella  
 
       Phyllonorycter salicicolella        Phyllonorycter salicicolella  
 
       Phyllonorycter stettinensis        Phyllonorycter stettinensis  
 
       Phyllonorycter stettinensis        Phyllonorycter stettinensis  
 
       Phyllonorycter strigulatella        Phyllonorycter ulmifoliella  
 
       Phyllonorycter ulmifoliella        Nematopogon robertella  
 
       Nematopogon robertella        Ochsenheimers Langhornfalter
   (Nemophora ochsenheimerella)
 
 
       Ochsenheimers Langhornfalter
   (Nemophora ochsenheimerella)
       Incurvaria koerneriella  
 
       Incurvaria oehlmanniella        Incurvaria oehlmanniella  
 
       Incurvaria pectinea        Incurvaria pectinea  
 
       Incurvaria pectinea        Coptotriche marginea  
 
       Coptotriche marginea        Coptotriche marginea  
 
       Coptotriche marginea        Coptotriche marginea  
 
       Coptotriche marginea        Coptotriche marginea  
 
       Tischeria ekebladella        Tischeria ekebladella  
 
       Tischeria ekebladella        Tischeria ekebladella  
 
       Schwarzer Motten-Sackträger
   (Narycia duplicella)
       Röhren-Sackträger
   (Taleporia tubulosa)
 
 
       Röhren-Sackträger
   (Taleporia tubulosa)
       Emmelina monodactyla  
 
       Gillmeria ochrodactyla        Schlehengeistchen
   (Pterophorus pentadactyla)
 
 
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
       Schlehen-Langhornminierfalter
   (Lyonetia prunifoliella)
 
 
       Schlehen-Langhornminierfalter
   (Lyonetia prunifoliella)
       Agonopterix nervosa  
 
       Semioscopis avellanella        Semioscopis steinkellneriana  
 
       Semioscopis steinkellneriana        Semioscopis steinkellneriana  
 
       Metriotes lutarea        Metriotes lutarea  
 
       Himbeer-Blattsackfalter
   (Lampronia flavimitrella)
       Himbeer-Blattsackfalter
   (Lampronia flavimitrella)
 
 
       Mompha epilobiella        Mompha epilobiella  
 
       Mompha langiella        Mompha langiella  
 
       Hexenkraut-Fransenfalter
   (Mompha terminella)
       Hexenkraut-Fransenfalter
   (Mompha terminella)
 
 
       Mompha subbistrigella        Mompha subbistrigella  
 
       Eichenrinden-Fransenfalter
   (Dystebenna stephensi)
       Eichenrinden-Fransenfalter
   (Dystebenna stephensi)
 
 
       Elachista apicipunctella        Elachista bifasciella  
 
       Elachista bifasciella        Elachista maculicerusella  
 
       Elachista maculicerusella        Elachista subalbidella  
 
       Elachista subalbidella        Natternkopf-Grasminiermotte
   (Ethmia bipunctata)
 
 
       Natternkopf-Grasminiermotte
   (Ethmia bipunctata)
       Natternkopf-Grasminiermotte
   (Ethmia bipunctata)
 
 
       Gelbkopf-Fransenfalter
   (Spuleria flavicaput)
       Gelbkopf-Fransenfalter
   (Spuleria flavicaput)
 
 
       Scythris limbella        Scythris limbella  
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
       Zieglers Prachtfalter
   (Cosmopterix zieglerella)
 
 
       Anacampsis blattariella        Anacampsis blattariella  
 
       Anacampsis populella        Aristotelia ericinella  
 
       Aristotelia ericinella        Aristotelia ericinella  
 
       Aristotelia ericinella        Athrips mouffetella  
 
       Athrips mouffetella        Athrips mouffetella  
 
       Athrips mouffetella        Caryocolum blandella  
 
       Caryocolum blandella        Chionodes electella  
 
       Chrysoesthia drurella        Chrysoesthia drurella  
 
       Chrysoesthia drurella        Chrysoesthia drurella  
 
       Wacholdergespinstmotte
   (Dichomeris marginella)
       Wacholdergespinstmotte
   (Dichomeris marginella)
 
 
       Weißpunkt-Ahornpalpenfalter
   (Gelechia sestertiella)
       Weißpunkt-Ahornpalpenfalter
   (Gelechia sestertiella)
 
 
       Gelechia sororculella        Helcystogramma rufescens  
 
       Parachronistis albiceps        Parachronistis albiceps  
 
       Parachronistis albiceps        Pexicopia malvella  
 
       Pexicopia malvella        Recurvaria leucatella  
 
       Stenolechia gemmella        Stenolechia gemmella  
 
       Teleiodes vulgella        Epermenia chaerophyllella  
 
       Phaulernis dentella        Batrachedra pinicolella  
 
       Batrachedra pinicolella        Batrachedra praeangusta  
 
       Großer Ginsterrindenfalter
   (Batia lambdella)
       Großer Ginsterrindenfalter
   (Batia lambdella)
 
 
       Kleiner Ginsterrindenfalter
   (Batia lunaris)
       Kleiner Ginsterrindenfalter
   (Batia lunaris)
 
 
       Bisigna procerella        Bisigna procerella  
 
       Borkhausenia fuscescens        Borkhausenia luridicomella  
 
       Borkhausenia luridicomella        Borkhausenia minutella  
 
       Borkhausenia minutella        Carcina quercana  
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
 
 
       Buchenmotte
   (Diurnea fagella)
       Herrichia excelsella  
 
       Herrichia excelsella        Acleris abietana  
 
       Goldgelber Rosenwickler
   (Acleris bergmanniana)
       Goldgelber Rosenwickler
   (Acleris bergmanniana)
 
 
       Acleris emargana        Ahornwickler
   (Acleris forsskaleana)
 
 
       Ahornwickler
   (Acleris forsskaleana)
       Acleris hastiana  
 
       Acleris hastiana        Acleris laterana  
 
       Acleris laterana        Acleris logiana  
 
       Acleris logiana        Acleris logiana  
 
       Acleris lorquiniana        Acleris sparsana  
 
       Acleris variegana        Aethes rubigana  
 
       Ancylis achatana        Ancylis achatana  
 
       Ancylis badiana        Ancylis laetana  
 
       Ancylis laetana        Ancylis mitterbacheriana  
 
       Lieschgraswickler
   (Aphelia paleana)
       Birkenwickler
   (Apotomis betuletana)
 
 
       Birkenwickler
   (Apotomis betuletana)
       Apotomis turbidana  
 
       Kiefernnadelwickler
   (Archips oporana)
       Bräunlicher Obstbaumwickler
   (Archips podana)
 
 
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
 
 
       Heckenwickler
   (Archips rosana)
       Braunfleckiger Wickler
   (Archips xylosteana)
 
 
       Argyrotaenia ljungiana        Argyrotaenia ljungiana  
 
       Capua vulgana        Capua vulgana  
 
       Celypha striana        Clepsis consimilana  
 
       Clepsis consimilana        Efeuwickler
   (Clepsis dumicolana)
 
 
       Efeuwickler
   (Clepsis dumicolana)
       Geflammter Rebenwickler
   (Clepsis spectrana)
 
 
       Cnephasia stephensiana        Cnephasia stephensiana  
 
       Cnephasia stephensiana        Cnephasia stephensiana  
 
       Cnephasia stephensiana        Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
   (Cochylichroa atricapitana)
 
 
       Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
   (Cochylichroa atricapitana)
       Cochylis dubitana  
 
       Cochylis dubitana        Kastanienwickler
   (Cydia amplana)
 
 
       Buchenwickler
   (Cydia fagiglandana)
       Buchenwickler
   (Cydia fagiglandana)
 
 
       Cydia inquinatana        Cydia inquinatana  
 
       Erbsenwickler
   (Cydia nigricana)
       Cymolomia hartigiana  
 
       Cymolomia hartigiana        Dichrorampha acuminatana  
 
       Dichrorampha acuminatana        Dichrorampha petiverella  
 
       Dichrorampha simpliciana        Rotgebänderter Wickler
   (Ditula angustiorana)
 
 
       Obstbaum-Rindenwickler
   (Enarmonia formosana)
       Obstbaum-Rindenwickler
   (Enarmonia formosana)
 
 
       Endothenia quadrimaculana        Endothenia ustulana  
 
       Epagoge grotiana        Epinotia abbreviana  
 
       Epinotia abbreviana        Epinotia bilunana  
 
       Epinotia bilunana        Epinotia brunnichana  
 
       Epinotia brunnichana        Epinotia demarniana  
 
       Tannennadelwickler
   (Epinotia fraternana)
       Epinotia immundana  
 
       Epinotia immundana        Tannenknospenwickler
   (Epinotia nigricana)
 
 
       Epinotia pygmaeana        Epinotia pygmaeana  
 
       Epinotia ramella        Fichtennestwickler
   (Epinotia tedella)
 
 
       Eucosma conterminana        Eucosmomorpha albersana  
 
       Eudemis profundana        Eudemis profundana  
 
       Eulia ministrana        Eulia ministrana  
 
       Grapholita compositella        Hopfengeschlingwickler
   (Grapholita discretana)
 
 
       Kleiner Weißdornfruchtwickler
   (Grapholita janthinana)
       Kleiner Weißdornfruchtwickler
   (Grapholita janthinana)
 
 
       Grapholita jungiella        Gypsonoma sociana  
 
       Gypsonoma sociana        Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
 
 
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
 
 
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
       Hedya ochroleucana  
 
       Isotrias rectifasciana        Isotrias rectifasciana  
 
       Lathronympha strigana        Lathronympha strigana  
 
       Metendothenia atropunctana        Notocelia roborana  
 
       Olindia schumacherana        Olindia schumacherana  
 
       Orthotaenia undulana        Pammene albuginana  
 
       Pammene albuginana        Pammene ochsenheimeriana  
 
       Bodenseewickler
   (Pammene rhediella)
       Pammene trauniana  
 
       Pammene trauniana        Pandemis cerasana  
 
       Pandemis cerasana        Gewürfelter Obstbaumwickler
   (Pandemis corylana)
 
 
       Gewürfelter Obstbaumwickler
   (Pandemis corylana)
       Paramesia gnomana  
 
       Paramesia gnomana        Phalonidia curvistrigana  
 
       Phalonidia curvistrigana        Pristerognatha fuligana  
 
       Pseudagyrotoza conwagana        Rhopobota naevana  
 
       Rhopobota naevana        Kieferntriebwickler
   (Rhyacionia buoliana)
 
 
       Kieferntriebwickler
   (Rhyacionia buoliana)
       Lärchennadelwickler
   (Spilonota laricana)
 
 
       Lärchennadelwickler
   (Spilonota laricana)
       Strophedra nitidana  
 
       Strophedra nitidana        Syndemis musculana  
 
       Früher Zwerg-Birkenwickler
   (Thyraylia nana)
       Früher Zwerg-Birkenwickler
   (Thyraylia nana)
 
 
       Tortricodes alternella        Tortricodes alternella  
 
       Eichenwickler
   (Tortrix viridana)
       Zeiraphera isertana  
 
       Rostroter Fichtenwickler
   (Zeiraphera ratzeburgiana)
       Rostroter Fichtenwickler
   (Zeiraphera ratzeburgiana)
 
 
       Bucculatrix bechsteinella        Bucculatrix bechsteinella  
 
       Bucculatrix noltei        Bucculatrix noltei  
 
       Bucculatrix thoracella        Bucculatrix thoracella  
 
       Bucculatrix thoracella        Eriocrania salopiella  
 
       Eriocrania sparrmannella        Eriocrania sparrmannella  
 
       Dyseriocrania subpurpurella        Anthophila fabriciana  
 
       Anthophila fabriciana        Apfelbaum-Spreizflügelfalter
   (Choreutis pariana)
 
 
       Argyresthia albistria        Argyresthia albistria  
 
       Argyresthia bonnetella        Argyresthia bonnetella  
 
       Argyresthia brockeella        Ebereschenmotte
   (Argyresthia conjugella)
 
 
       Ebereschenmotte
   (Argyresthia conjugella)
       Argyresthia retinella  
 
       Argyresthia semitestacella        Argyresthia semitestacella  
 
       Kiefernnadel-Gespinstmotte
   (Cedestis gysseleniella)
       Kiefernnadel-Gespinstmotte
   (Cedestis gysseleniella)
 
 
       Paraswammerdamia nebulella        Paraswammerdamia nebulella  
 
       Paraswammerdamia nebulella        Paraswammerdamia nebulella  
 
       Eschen-Zwieselmotte
   (Prays fraxinella)
       Swammerdamia pyrella  
 
       Swammerdamia pyrella        Swammerdamia pyrella  
 
       Swammerdamia pyrella        Yponomeuta irrorella  
 
       Sedum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta sedella)
       Sedum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta sedella)
 
 
       Ypsolopha nemorella        Ypsolopha scabrella  
 
       Ypsolopha scabrella        Ypsolopha scabrella  
 
       Laubwald-Schabenmotte
   (Ypsolopha ustella)
       Laubwald-Schabenmotte
   (Ypsolopha ustella)
 
 
       Lauchmotte
   (Acrolepiopsis assectella)
       Glyphipterix forsterella  
 
       Glyphipterix thrasonella        Kohlmotte
   (Plutella xylostella)
 
 
       Kohlmotte
   (Plutella xylostella)
       Kleine Wachsmotte
   (Achroia grisella)
 
 
       Kleine Wachsmotte
   (Achroia grisella)
       Acrobasis advenella  
 
       Acrobasis advenella        Acrobasis advenella  
 
       Acrobasis advenella        Anania stachydalis  
 
       Anania verbascalis        Assara terebrella  
 
       Breitflügeliger Schilfzünsler
   (Chilo phragmitellus)
       Niedermoor-Graszünsler
   (Crambus uliginosellus)
 
 
       Brennesselzünsler
   (Eurrhypara hortulata)
       Nephopterix angustella  
 
       Maiszünsler
   (Ostrinia nubilalis)
       Platytes alpinella  
 
       Platytes alpinella        Nesselzünsler
   (Pleuroptya ruralis)
 
 
       Olivbrauner Zünsler
   (Pyrausta despicata)
       Sciota adelphella  
 
       Trachycera advenella        Brombeerzünsler
   (Udea lutealis)
 
 
       Brombeerzünsler
   (Udea lutealis)
       Schlehenzünsler
   (Udea prunalis)
 
 
       Vitula edmandsii      
 
 
 Käfer-Fotos  

       Gelbhals-Buntschnellläufer
   (Acupalpus flavicollis)
       Gelbhals-Buntschnellläufer
   (Acupalpus flavicollis)
 
 
       Schlanker Kamelläufer
   (Amara anthobia)
       Leuchtender Kanalläufer
   (Amara lucida)
 
 
       Leuchtender Kanalläufer
   (Amara lucida)
       Leuchtender Kanalläufer
   (Amara lucida)
 
 
       Zweifleckiger Schmuckläufer
   (Anisodactylus binotatus)
       Zweifleckiger Schmuckläufer
   (Anisodactylus binotatus)
 
 
       Anthracus consputus        Anthracus consputus  
 
       Vierfleck-Ahlenläufer
   (Bembidion quadrimaculatum)
       Vierfleckiger Rennläufer
   (Dromius quadrimaculatus)
 
 
       Kupferfarbener Uferläufer
   (Elaphrus cupreus)
       Borstenhornläufer
   (Loricera pilicornis)
 
 
       Frühlings-Grabkäfer
   (Pterostichus vernalis)
       Gemeiner Furchenschwimmer
   (Acilius sulcatus)
 
 
       Agabus sturmii        Agabus sturmii  
 
       Großer Kolbenwasserkäfer
   (Hydrous piceus)
       Hetaerius ferrugineus  
 
       Margarinotus striola        Margarinotus striola  
 
       Goldfarbener Rübenaaskäfer
   (Aclypea opaca)
       Goldfarbener Rübenaaskäfer
   (Aclypea opaca)
 
 
       Silpha tristis        Aleochara ruficornis  
 
       Runzliger Kurzflügler
   (Anotylus rugosus)
       Schwarzköpfiger Rindenkurzflügler
   (Anthobium atrocephalum)
 
 
       Schwarzköpfiger Rindenkurzflügler
   (Anthobium atrocephalum)
       Lesteva longoelytrata  
 
       Lesteva longoelytrata        Ocypus compressus  
 
       Gewürfelter Raubkäfer
   (Ontholestes tesselatus)
       Gewürfelter Raubkäfer
   (Ontholestes tesselatus)
 
 
       Philonthus cognatus        Philonthus cognatus  
 
       Philonthus decorus        Philonthus intermedius  
 
       Philonthus intermedius        Philonthus intermedius  
 
       Tachinus signatus        Agathidium varians  
 
       Agathidium varians        Aphodius ater  
 
       Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
       Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
 
 
       Aphodius haemorrhoidalis        Aphodius haemorrhoidalis  
 
       Aphodius sphacelatus        Aphodius sphacelatus  
 
       Aphodius sphacelatus        Aphodius sticticus  
 
       Ancistronycha tigurina        Ancistronycha tigurina  
 
       Cantharis cryptica        Graugelber Weichkäfer
   (Cantharis nigricans)
 
 
       Graugelber Weichkäfer
   (Cantharis nigricans)
       Cantharis paradoxa  
 
       Cantharis paradoxa        Cantharis thoracica  
 
       Cantharis thoracica        Rhagonycha limbata  
 
       Weidenprachtkäfer
   (Anthaxia salicis)
       Weidenprachtkäfer
   (Anthaxia salicis)
 
 
       Zweifarbig behaarter Speckkäfer
   (Dermestes haemorrhoidalis)
       Zweifarbig behaarter Speckkäfer
   (Dermestes haemorrhoidalis)
 
 
       Zweifarbig behaarter Speckkäfer
   (Dermestes haemorrhoidalis)
       Sumpfschwertlilien-Warzenkäfer
   (Cerapheles terminatus)
 
 
       Edwards Doppelzahnwollhaarkäfer
   (Phloiophilus edwardsii)
       Edwards Doppelzahnwollhaarkäfer
   (Phloiophilus edwardsii)
 
 
       Sägehörniger Werftkäfer
   (Hylecoetus dermestoides)
       Silvanoprus fagi  
 
       Epuraea melanocephala        Aas-Glanzkäfer
   (Omosita colon)
 
 
       Aas-Glanzkäfer
   (Omosita colon)
       Brennesselglanzkäfer
   (Brachypterus urticae)
 
 
       Brennesselglanzkäfer
   (Brachypterus urticae)
       Heterhelus scutellaris  
 
       Kateretes pedicularius        Cryptophilus obliteratus  
 
       Cryptophilus obliteratus        Russischer Faulholzkäfer
   (Triplax russica)
 
 
       Olibrus corticalis        Olibrus corticalis  
 
       Olibrus corticalis        Zehnpunkt-Marienkäfer
   (Adalia decempunctata)
 
 
       Nadelbaum-Marienkäfer
   (Aphidecta obliterata)
       Licht-Marienkäfer
   (Calvia decemguttata)
 
 
       Vierzehntropfiger Marienkäfer
   (Calvia quatuordecimguttata)
       Australischer Marienkäfer
   (Cryptolaemus montrouzieri)
 
 
       Australischer Marienkäfer
   (Cryptolaemus montrouzieri)
       Sechzehnfleckiger Marienkäfer
   (Halyzia sedecimguttata)
 
 
       Kiefernwipfel-Marienkäfer
   (Myrrha octodecimguttata)
       Kiefernwipfel-Marienkäfer
   (Myrrha octodecimguttata)
 
 
       Zweipunkt-Zwergmarienkäfer
   (Nephus bipunctatus)
       Zweipunkt-Zwergmarienkäfer
   (Nephus bipunctatus)
 
 
       Kugeliger Marienkäfer
   (Oenopia conglobata)
       Vierzehnpunktiger Marienkäfer
   (Propylea quatuordecimpunctata)
 
 
       Länglichovaler Marienkäfer
   (Rhyzobius chrysomeloides)
       Einfarbiger Marienkäfer
   (Rhyzobius litura)
 
 
       Einfarbiger Marienkäfer
   (Rhyzobius litura)
       Einfarbiger Marienkäfer
   (Rhyzobius litura)
 
 
       Rotsaum-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus auritus)
       Rotsaum-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus auritus)
 
 
       Kleiner Rotleibiger Zwergmarienkäfer
   (Scymnus haemorrhoidalis)
       Kleiner Rotleibiger Zwergmarienkäfer
   (Scymnus haemorrhoidalis)
 
 
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
 
 
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
       Weicher Nagekäfer
   (Ernobius mollis)
 
 
       Dickfuß-Pochkäfer
   (Xestobium plumbeum)
       Dickfuß-Pochkäfer
   (Xestobium plumbeum)
 
 
       Gescheckter Nagekäfer
   (Xestobium rufovillosum)
       Sechspunkt-Diebskäfer
   (Ptinus sexpunctatus)
 
 
       Oedemera croceicollis        Rabdocerus gabrieli  
 
       Rabdocerus gabrieli        Melandrya barbata  
 
       Schwarzblauer Düsterkäfer
   (Melandrya caraboides)
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
 
 
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
 
 
       Rotbauchiger Stachelkäfer
   (Mordellochroa abdominalis)
       Anaspis fasciata  
 
       Anaspis fasciata        Gelber Scheinstachelkäfer
   (Anaspis flava)
 
 
       Weberbock
   (Lamia textor)
       Gemeiner Reisigbock
   (Obrium brunneum)
 
 
       Kiefern-Wipfelbock
   (Pogonocherus decoratus)
       Variabler Stubbenbock
   (Stenocorus meridianus)
 
 
       Himbeerflohkäfer
   (Batophila rubi)
       Nordeuropäischer Rübenerdfloh
   (Chaetocnema concinna)
 
 
       Nordeuropäischer Rübenerdfloh
   (Chaetocnema concinna)
       Vierpunkt-Ameisenblattkäfer
   (Clytra quadripunctata)
 
 
       Vierpunkt-Ameisenblattkäfer
   (Clytra quadripunctata)
       Crepidodera fulvicornis  
 
       Crepidodera lamina        Epitrix pubescens  
 
       Fünfpunktiger Blattkäfer
   (Gonioctena quinquepunctata)
       Heideblattkäfer
   (Lochmaea suturalis)
 
 
       Hellrandiger Langfuß-Erdfloh
   (Longitarsus dorsalis)
       Phratora vulcatissima  
 
       Gelbstreifiger Kohlerdfloh
   (Phyllotreta nemorum)
       Gelbstreifiger Kohlerdfloh
   (Phyllotreta nemorum)
 
 
       Phyllotreta striolata        Rotrand-Sumpfblattkäfer
   (Prasocuris marginella)
 
 
       Rotrand-Sumpfblattkäfer
   (Prasocuris marginella)
       Rapserdfloh
   (Psylliodes chrysocephala)
 
 
       Rapserdfloh
   (Psylliodes chrysocephala)
       Zweifarbiger Blattkäfer
   (Zeugophora subspinosa)
 
 
       Zweifarbiger Blattkäfer
   (Zeugophora subspinosa)
       Cassida denticollis  
 
       Cassida flaveola        Cassida flaveola  
 
       Cassida rubiginosa        Cassida rubiginosa  
 
       Grüner Schildkäfer
   (Cassida viridis)
       Glanzstreifiger Schildkäfer
   (Cassida vittata)
 
 
       Pseudeuparius sepicola        Steinobst-Knospenstecher
   (Anthonomus bituberculatus)
 
 
       Steinobst-Knospenstecher
   (Anthonomus bituberculatus)
       Steinobst-Knospenstecher
   (Anthonomus bituberculatus)
 
 
       Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher
   (Anthonomus pedicularius)
       Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher
   (Anthonomus pedicularius)
 
 
       Weiden-Gallenbohrer
   (Archarius salicivorus)
       Weiden-Gallenbohrer
   (Archarius salicivorus)
 
 
       Kohlschotenrüssler
   (Ceutorhynchus assimilis)
       Gefleckter Kohltriebrüssler
   (Ceutorhynchus pallidactylus)
 
 
       Gefleckter Kohltriebrüssler
   (Ceutorhynchus pallidactylus)
       Bodenstreu-Kleinrüssler
   (Ceutorhynchus scrobicollis)
 
 
       Bodenstreu-Kleinrüssler
   (Ceutorhynchus scrobicollis)
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
 
 
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
 
 
       Weißschildiger Braunwurzschaber
   (Cionus scrophulariae)
       Busch-Eichenrüssler
   (Coeliodes erithroleucus)
 
 
       Busch-Eichenrüssler
   (Coeliodes erithroleucus)
       Dunkler Eichenrüssler
   (Coeliodes rana)
 
 
       Dunkler Eichenrüssler
   (Coeliodes rana)
       Rotbrauner Eichenrüssler
   (Coeliodes ruber)
 
 
       Rotbrauner Eichenrüssler
   (Coeliodes ruber)
       Kleiner Birkenrüssler
   (Coeliodes rubicundus)
 
 
       Erlenwürger
   (Cryptorhynchus lapathi)
       Erlenwürger
   (Cryptorhynchus lapathi)
 
 
       Kreuz-Gallenbohrer
   (Curculio crux)
       Kreuz-Gallenbohrer
   (Curculio crux)
 
 
       Kastanienbohrer
   (Curculio elephas)
       Kastanienbohrer
   (Curculio elephas)
 
 
       Zottiger Gallenbohrer
   (Curculio villosus)
       Dickrüssliger Pappel-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus ictor)
 
 
       Langarmiger Spießrüssler
   (Dorytomus longimanus)
       Langarmiger Spießrüssler
   (Dorytomus longimanus)
 
 
       Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus taeniatus)
       Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus taeniatus)
 
 
       Zitterpappel-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus tortrix)
       Zitterpappel-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus tortrix)
 
 
       Dunkler Espen-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus tremulae)
       Dunkler Espen-Kätzchenrüssler
   (Dorytomus tremulae)
 
 
       Zottiger Fichtenborkenkäfer
   (Dryocoetes autographus)
       Schwarzer Kiefernbastkäfer
   (Hylastes ater)
 
 
       Schwarzer Kiefernbastkäfer
   (Hylastes ater)
       Gelbbrauner Fichtenbastkäfer
   (Hylurgops palliatus)
 
 
       Gelbbrauner Fichtenbastkäfer
   (Hylurgops palliatus)
       Hypera meles  
 
       Ampfer-Kokonrüssler
   (Hypera rumicis)
       Großer Klee-Kokonrüssler
   (Hypera zoilus)
 
 
       Großer Klee-Kokonrüssler
   (Hypera zoilus)
       Pappelspringrüssler
   (Isochnus populicola)
 
 
       Magdalis frontalis        Magdalis frontalis  
 
       Magdalis frontalis        Roter Kieferntriebstecher
   (Magdalis rufa)
 
 
       Roter Kieferntriebstecher
   (Magdalis rufa)
       Grauer Wegerich-Schlankrüssler
   (Mecinus pyraster)
 
 
       Orchestes pilosus        Gürteltier-Dickmaulrüssler
   (Otiorhynchus armadillo)
 
 
       Otiorhynchus dieckmanni        Otiorhynchus dieckmanni  
 
       Otiorhynchus dieckmanni        Fliederknospenrüssler
   (Otiorhynchus lugdunensis)
 
 
       Otiorhynchus salicicola        Otiorhynchus salicicola  
 
       Grüner Zypressenrüssler
   (Pachyrhinus lethierryi)
       Grüner Zypressenrüssler
   (Pachyrhinus lethierryi)
 
 
       Kiefernkulturrüssler
   (Pissodes castaneus)
       Kiefernkulturrüssler
   (Pissodes castaneus)
 
 
       Mattgrüner Glanzrüssler
   (Polydrusus impressifrons)
       Rhamphus pulicarius  
 
       Rhamphus pulicarius        Borstiger Wurzelrüssler
   (Sciaphilus asperatus)
 
 
       Sitona lepidus        Sitona lepidus  
 
       Langhaariger Ginster-Blattrandrüssler
   (Sitona regensteinensis)
       Langhaariger Ginster-Blattrandrüssler
   (Sitona regensteinensis)
 
 
       Eschen-Blattschaber
   (Stereonychus fraxini)
       Eschen-Blattschaber
   (Stereonychus fraxini)
 
 
       Eschen-Blattschaber
   (Stereonychus fraxini)
       Strophosoma capitata  
 
       Schwarzfleckiger Kranzrüssler
   (Strophosoma melanogrammum)
       Großer Waldgärtner
   (Tomicus piniperda)
 
 
       Großer Waldgärtner
   (Tomicus piniperda)
       Spitzwegerich-Borstenrüssler
   (Trichosirocalus trolodytes)
 
 
       Tropiphorus elevatus        Tropiphorus elevatus  
 
       Buchennutzholz-Borkenkäfer
   (Xyloterus domesticus)
       Buchennutzholz-Borkenkäfer
   (Xyloterus domesticus)
 
 
       Buchennutzholz-Borkenkäfer
   (Xyloterus domesticus)
       Gewöhnlicher Malven-Spitzmausrüssler
   (Aspidapion radiolus)
 
 
       Betulapion simile        Betulapion simile  
 
       Distel-Spitzmäuschen
   (Ceratapion gibbirostre)
       Distel-Spitzmäuschen
   (Ceratapion gibbirostre)
 
 
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
 
 
       Rotklee-Spitzmausrüssler
   (Protapion apricans)
       Klee-Spitzmausrüssler
   (Protapion fulvipes)
 
 
       Klee-Spitzmausrüssler
   (Protapion fulvipes)
       Kleiner Klee-Spitzmausrüssler
   (Protapion nigritarse)
 
 
       Großer Johanniskraut-Spitzmausrüssler
   (Pseudoperapion brevirostre)
       Großer Johanniskraut-Spitzmausrüssler
   (Pseudoperapion brevirostre)
 
 
       Blattrippenstecher
   (Caenorhinus pauxillus)
       Blattrippenstecher
   (Caenorhinus pauxillus)
 
 
       Kuckucksrüssler
   (Lasiorhynchites sericeus)
       Kuckucksrüssler
   (Lasiorhynchites sericeus)
 
 
 
 Wanzen-Fotos  

       Aquarius paludum        Wasserskorpion
   (Nepa cinerea)
 
 
       Sehirus luctuosus        Waldwächter
   (Arma custos)
 
 
       Chlorochroa pinicola        Beerenwanze
   (Dolycoris baccarum)
 
 
       Palomena viridissima        Rotbeinige Baumwanze
   (Pentatoma rufipes)
 
 
       Peribalus strictus        Ginsterwanze
   (Piezodorus lituratus)
 
 
       Ginsterwanze
   (Piezodorus lituratus)
       Gartenwanze
   (Rhaphigaster nebulosa)
 
 
       Gemeine Brachwanze
   (Sciocoris cursitans)
       Spitzbauchwanze
   (Troilus luridus)
 
 
       Ceraleptus lividus        Ceraleptus lividus  
 
       Rhopalus parumpunctatus        Emblethis griseus  
 
       Kiefernzapfenwanze
   (Gastrodes grossipes)
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
 
 
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
       Brennesselwanze
   (Heterogaster urticae)
 
 
       Megalonotus chiragra        Nysius ericae  
 
       Nysius ericae        Nysius ericae  
 
       Orsillus depressus        Oxycarenus modestus  
 
       Oxycarenus modestus        Pterotmetus staphyliniformis  
 
       Sand-Bodenwanze
   (Trapezonotus arenarius)
       Drymus brunneus  
 
       Eremocoris abietis        Eremocoris abietis  
 
       Graubrauner Waldläufer
   (Peritrechus nubilus)
       Graubrauner Waldläufer
   (Peritrechus nubilus)
 
 
       Rhyparochromus pini        Scolopostethus decoratus  
 
       Scolopostethus thomsoni        Scolopostethus thomsoni  
 
       Sphragisticus nebulosus        Stygnocoris rusticus  
 
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
 
 
       Große Stelzenwanze
   (Neides tipularius)
       Derephysia foliacea  
 
       Physatocheila smreczynskii        Rhododendron-Netzwanze
   (Stephanitis rhododendri)
 
 
       Sumpfsichelwanze
   (Nabis limbatus)
       Eschen-Galllausjäger
   (Anthocoris amplicollis)
 
 
       Eschen-Galllausjäger
   (Anthocoris amplicollis)
       Orius majusculus  
 
       Temnostethus gracilis        Temnostethus gracilis  
 
       Vierpunktige Zierwanze
   (Adelphocoris quadripunctatus)
       Gemeine Zierwanze
   (Adelphocoris lineolatus)
 
 
       Amblytylus nasutus        Amblytylus nasutus  
 
       Breite Nesselwanze
   (Apolygus spinolae)
       Atractotomus mali  
 
       Atractotomus mali        Blepharidopterus angulatus  
 
       Blepharidopterus angulatus        Calocoris alpestris  
 
       Calocoris alpestris        Campyloneura virgula  
 
       Campyloneura virgula        Schwarzrote Weichwanze
   (Capsus ater)
 
 
       Braune Schmuckwanze
   (Closterotomus fulvomaculatus)
       Braune Schmuckwanze
   (Closterotomus fulvomaculatus)
 
 
       Compsidolon salicellum        Compsidolon salicellum  
 
       Deraeocoris flavilinea        Weidenröschen-Weichwanze
   (Dicyphus epilobii)
 
 
       Dicyphus globulifer        Dryophilocoris flavoquadrimaculatus  
 
       Dryophilocoris flavoquadrimaculatus        Globiceps sphaegiformis  
 
       Globiceps sphaegiformis        Grypocoris sexguttatus  
 
       Grypocoris sexguttatus        Grypocoris sexguttatus  
 
       Eichenwanze
   (Harpocera thoracica)
       Heterocordylus tibialis  
 
       Breitfühler-Weichwanze
   (Heterotoma planicornis)
       Breitfühler-Weichwanze
   (Heterotoma planicornis)
 
 
       Graswanze
   (Leptopterna dolobrata)
       Gepunktete Nesselwanze
   (Liocoris tripustulatus)
 
 
       Nordische Apfelwanze
   (Lygocoris rugicollis)
       Nordische Apfelwanze
   (Lygocoris rugicollis)
 
 
       Nordische Apfelwanze
   (Lygocoris rugicollis)
       Gemeine Wiesenwanze
   (Lygus pratensis)
 
 
       Gemeine Wiesenwanze
   (Lygus pratensis)
       Malacocoris chlorizans  
 
       Megalocoleus molliculus        Notostira erratica  
 
       Nesselniep
   (Orthonotus rufifrons)
       Orthops campestris  
 
       Orthotylus tenellus        Orthotylus tenellus  
 
       Orthotylus viridinervis        Erlengast
   (Pantilius tunicatus)
 
 
       Dunkle Forstwanze
   (Phoenicocoris obscurellus)
       Graue Langbeinwanze
   (Phytocoris dimidiatus)
 
 
       Graue Langbeinwanze
   (Phytocoris dimidiatus)
       Langbeinige Laubwanze
   (Phytocoris longipennis)
 
 
       Phytocoris tiliae        Phytocoris tiliae  
 
       Phytocoris ulmi        Pinalitus cervinus  
 
       Pinalitus cervinus        Braunschwarze Nesselweichwanze
   (Plagiognathus arbustorum)
 
 
       Plagiognathus chrysanthemi        Eichen-Schmuckwanze
   (Rhabdomiris striatellus)
 
 
       Rotbeinige Graswanze
   (Stenodema calcarata)
       Rotbeinige Graswanze
   (Stenodema calcarata)
 
 
       Stenodema laevigata        Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
 
 
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
 
 
       Zweifleck-Weichwanze
   (Stenotus binotatus)
       Trigonotylus caelestialium  
 
       Trigonotylus caelestialium      
 
 
 Libellen-Fotos  

       Speer-Azurjungfer
   (Coenagrion hastulatum)
       Falkenlibelle
   (Cordulia aenea)
 
 
       Nordische Moosjungfer
   (Leucorrhinia rubicunda)
     
 
 
 Zweiflügler-Fotos  

       Dictenidia bimaculata        Nephrotoma cornicina  
 
       Nephrotoma cornicina        Nephrotoma dorsalis  
 
       Nephrotoma dorsalis        Nephrotoma dorsalis  
 
       Nephrotoma flavipalpis        Nephrotoma flavipalpis  
 
       Nephrotoma guestfalica        Nephrotoma guestfalica  
 
       Nephrotoma scurra        Nephrotoma scurra  
 
       Tipula confusa        Tipula confusa  
 
       Tipula confusa        Tipula confusa  
 
       Tipula fulvipennis        Tipula fulvipennis  
 
       Tipula pagana        Tipula pagana  
 
       Tipula pagana        Tipula rufina  
 
       Tipula rufina        Tipula scripta  
 
       Tipula scripta        Tipula scripta  
 
       Tipula varipennis        Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
 
 
       Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
       Gefleckte Schnake
   (Tipula vittata)
 
 
       Ptychoptera albimana        Eutonia barbipes  
 
       Eutonia barbipes        Limonia flavipes  
 
       Limonia nigropunctata        Limonia nigropunctata  
 
       Limonia nubeculosa        Rhipidia maculata  
 
       Symplecta hybrida        Symplecta hybrida  
 
       Symplecta hybrida        Gebänderte Zuckmücke
   (Chironomus plumosus)
 
 
       Paratendipes albimanus        Psectrotanypus varius  
 
       Clytocerus splendidus        Bibio clavipes  
 
       Johannis-Haarmücke
   (Bibio johannis)
       Johannis-Haarmücke
   (Bibio johannis)
 
 
       Johannis-Haarmücke
   (Bibio johannis)
       Johannis-Haarmücke
   (Bibio johannis)
 
 
       Bibio leucopterus        Bibio leucopterus  
 
       Dilophus femoratus        Dilophus femoratus  
 
       Dilophus humeralis        Dilophus humeralis  
 
       Dilophus humeralis        Allocotocera pulchella  
 
       Allocotocera pulchella        Dynatosoma fuscicorne  
 
       Dynatosoma fuscicorne        Symmerus annulatus  
 
       Symmerus annulatus        Schwenckfeldina carbonaria  
 
       Schwenckfeldina carbonaria        Reisfeldmücke
   (Aedes caspius)
 
 
       Reisfeldmücke
   (Aedes caspius)
       Aedes rusticus  
 
       Aedes rusticus        Ringelmücke
   (Culiseta annulata)
 
 
       Ochlerotatus dorsalis        Eschengallmücke
   (Dasineura fraxini)
 
 
       Eschengallmücke
   (Dasineura fraxini)
       Harmandiola cavernosa  
 
       Iteomyia major        Iteomyia major  
 
       Macrodiplosis roboris        Buchengallmücke
   (Mikiola fagi)
 
 
       Buchengallmücke
   (Mikiola fagi)
       Robiniengallmücke
   (Obolodiplosis robiniae)
 
 
       Robiniengallmücke
   (Obolodiplosis robiniae)
       Putoniella pruni  
 
       Weidenrosengallmücke
   (Rabdophaga rosaria)
       Weidenrosengallmücke
   (Rabdophaga rosaria)
 
 
       Rainfarn-Gallmücke
   (Rhopalomyia tanaceticola)
       Rainfarn-Gallmücke
   (Rhopalomyia tanaceticola)
 
 
       Zygiobia carpini        Polyporivora ornata  
 
       Protoclythia modesta        Protoclythia modesta  
 
       Protoclythia modesta        Protoclythia rufa  
 
       Protoclythia rufa        Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
 
 
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
       Frühe Schmalwaffenfliege
   (Beris chalybata)
 
 
       Beris clavipes        Beris clavipes  
 
       Beris morrisii        Chorisops tibialis  
 
       Microchrysa flavicornis        Microchrysa flavicornis  
 
       Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
       Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
 
 
       Nemotelus notatus        Nemotelus notatus  
 
       Nemotelus pantherinus        Oxycera nigricornis  
 
       Oxycera nigricornis        Oxycera nigricornis  
 
       Dreistreifige Waffenfliege
   (Oxycera trilineata)
       Dreistreifige Waffenfliege
   (Oxycera trilineata)
 
 
       Pachygaster atra        Gelbband-Waffenfliege
   (Stratiomys potamida)
 
 
       Regenbremse
   (Haematopota pluvialis)
       Regenbremse
   (Haematopota pluvialis)
 
 
       Hybomitra bimaculata        Hybomitra bimaculata  
 
       Hybomitra bimaculata        Hybomitra ciureai  
 
       Hybomitra distinguenda        Hybomitra distinguenda  
 
       Hybomitra tropica        Hybomitra tropica  
 
       Tabanus autumnalis        Tabanus autumnalis  
 
       Tabanus autumnalis        Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
 
 
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
       Gemeine Viehbremse
   (Tabanus bromius)
 
 
       Gemeiner Strauchdieb
   (Neoitamus cyanurus)
       Burschen-Raubfliege
   (Tolmerus cingulatus)
 
 
       Thereva nobilitata        Xylophagus ater  
 
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
 
 
       Rhagio lineola        Empis borealis  
 
       Empis chioptera        Empis digramma  
 
       Helle Tanzfliege
   (Empis livida)
       Empis opaca  
 
       Empis trigramma        Empis univittata  
 
       Hilara maura        Hilara maura  
 
       Rhamphomyia erythrophthalma        Rhamphomyia erythrophthalma  
 
       Rhamphomyia erythrophthalma        Hybos femoratus  
 
       Hybos femoratus        Tachypeza nubila  
 
       Tachypeza nubila        Dolichopus ungulatus  
 
       Dolichopus ungulatus        Gymnopternus cupreus  
 
       Gymnopternus cupreus        Gymnopternus cupreus  
 
       Poecilobothrus chrysozygus        Rhaphium crassipes  
 
       Xanthochlorus tenellus        Xanthochlorus tenellus  
 
       Earomyia lonchaeoides        Earomyia lonchaeoides  
 
       Earomyia lonchaeoides        Lonchoptera lutea  
 
       Silba fumosa        Silba fumosa  
 
       Anasimyia contracta        Frühe Sumpfschwebfliege
   (Anasimyia interpuncta)
 
 
       Frühe Sumpfschwebfliege
   (Anasimyia interpuncta)
       Frühe Sumpfschwebfliege
   (Anasimyia interpuncta)
 
 
       Gestreifte Nasenschwebfliege
   (Anasimyia lineata)
       Gestreifte Nasenschwebfliege
   (Anasimyia lineata)
 
 
       Gemeine Schattenschwebfliege
   (Baccha elongata)
       Brachyopa insensilis  
 
       Kleine Erzschwebfliege
   (Cheilosia pagana)
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
 
 
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
 
 
       Pilz-Erzschwebfliege
   (Cheilosia scutellata)
       Cheilosia semifasciata  
 
       Gelbflügel-Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster coemiteriorum)
       Gelbflügel-Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster coemiteriorum)
 
 
       Gemeine Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster solstitialis)
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
 
 
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
       Schmale Hummelschwebfliege
   (Criorhina asilica)
 
 
       Criorhina floccosa        Criorhina floccosa  
 
       Epistrophella euchroma        Epistrophella euchroma  
 
       Garten-Keilfleckschwebfliege
   (Eristalis lineata)
       Garten-Keilfleckschwebfliege
   (Eristalis lineata)
 
 
       Schwarze Bienenschwebfliege
   (Eristalis similis)
       Schwarze Bienenschwebfliege
   (Eristalis similis)
 
 
       Schwarze Bienenschwebfliege
   (Eristalis similis)
       Gemeine Feldschwebfliege
   (Eupeodes corollae)
 
 
       Gemeine Feldschwebfliege
   (Eupeodes corollae)
       Eupeodes latifasciatus  
 
       Eupeodes latifasciatus        Gebänderte Buchenschwebfliege
   (Melangyna cincta)
 
 
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
 
 
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
       Goldhalsschwebfliege
   (Meliscaeva auricollis)
 
 
       Narzissenschwebfliege
   (Merodon equestris)
       Blasenköpfige Schwebfliege
   (Scaeva pyrastri)
 
 
       Sphaerophoria rueppelli        Keulen-Grashalmschwebfliege
   (Tropidia scita)
 
 
       Hummelschwebfliege
   (Volucella bombylans)
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
 
 
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
       Goldhaar-Langbauchschwebfliege
   (Xylota sylvarum)
 
 
       Jassidophaga fasciata        Jassidophaga fasciata  
 
       Jassidophaga fasciata        Große Wespen-Dickkopffliege
   (Conops versicularis)
 
 
       Große Wespen-Dickkopffliege
   (Conops versicularis)
       Rainieria calceata  
 
       Rainieria calceata        Chamaepsila pectoralis  
 
       Chamaepsila pectoralis        Imantimyia sylvatica  
 
       Loxocera aristata        Loxocera aristata  
 
       Loxocera aristata        Chaetolonchaea dasyops  
 
       Ceroxys urticae        Ceroxys urticae  
 
       Ceroxys urticae        Otites centralis  
 
       Dioxyna bidentis        Dioxyna bidentis  
 
       Euphranta toxoneura        Myoleja lucida  
 
       Myoleja lucida        Myoleja lucida  
 
       Myoleja lucida        Philophylla caesio  
 
       Hagebuttenfruchtfliege
   (Rhagoletis alternata)
       Sauerdorn-Bohrfliege
   (Rhagoletis meigenii)
 
 
       Sphenella marginata        Tephritis vespertina  
 
       Tephritis vespertina        Terellia ceratocera  
 
       Terellia ceratocera        Terellia longicauda  
 
       Terellia tussilaginis        Trypeta artemisiae  
 
       Trypeta immaculata        Trypeta zoe  
 
       Trypeta zoe        Distelbohrfliege
   (Urophora cardui)
 
 
       Urophora cuspidata        Urophora cuspidata  
 
       Temnosira saltuum        Opomyza germinationis  
 
       Liriomyza flaveola        Liriomyza flaveola  
 
       Liriomyza flaveola        Melanagromyza lappae  
 
       Melanagromyza lappae        Napomyza elegans  
 
       Napomyza elegans        Napomyza elegans  
 
       Clusia flava        Clusia flava  
 
       Clusia flava        Melierte Schneckenfliege
   (Coremacera marginata)
 
 
       Elgiva cucularia        Elgiva solicita  
 
       Elgiva solicita        Pherbellia albocostata  
 
       Pherbellia albocostata        Pherbellia albocostata  
 
       Gepunktete Hornfliege
   (Trypetoptera punctulata)
       Gepunktete Hornfliege
   (Trypetoptera punctulata)
 
 
       Hydrellia griseola        Hydrellia griseola  
 
       Scatella tenuicosta        Scatella tenuicosta  
 
       Cetema cereris        Gelbe Getreidehalmfliege
   (Chlorops pumilionis)
 
 
       Gelbe Getreidehalmfliege
   (Chlorops pumilionis)
       Schilffliege
   (Lipara lucens)
 
 
       Schilffliege
   (Lipara lucens)
       Parectecephala longicornis  
 
       Parectecephala longicornis        Thaumatomyia glabra  
 
       Thaumatomyia glabra        Thaumatomyia glabra  
 
       Calliphora vicina        Calliphora vicina  
 
       Calliphora vomitoria        Calliphora vomitoria  
 
       Calliphora vomitoria        Madengoldfliege
   (Lucilia sericata)
 
 
       Madengoldfliege
   (Lucilia sericata)
       Madengoldfliege
   (Lucilia sericata)
 
 
       Morinia doronici        Morinia doronici  
 
       Pollenia labialis        Pollenia labialis  
 
       Pollenia pediculata        Pollenia pediculata  
 
       Pollenia pediculata        Protocalliphora azurea  
 
       Achanthiptera rohrelliformis        Coenosia atra  
 
       Coenosia atra        Coenosia atra  
 
       Coenosia humilis        Coenosia humilis  
 
       Coenosia humilis        Coenosia pumila  
 
       Coenosia testacea        Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
 
 
       Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
       Drymeia hamata  
 
       Drymeia hamata        Helina evecta  
 
       Helina evecta        Helina impuncta  
 
       Helina impuncta        Helina impuncta  
 
       Hydrotaea dentipes        Hydrotaea dentipes  
 
       Hydrotaea diabolus        Hydrotaea diabolus  
 
       Hydrotaea diabolus        Limnophora triangula  
 
       Limnophora triangula        Lispe tentaculata  
 
       Lispe tentaculata        Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
 
 
       Mydaea corni        Mydaea corni  
 
       Neomyia viridescens        Engelwurz-Hausfliege
   (Phaonia angelicae)
 
 
       Engelwurz-Hausfliege
   (Phaonia angelicae)
       Helle Hausfliege
   (Phaonia pallida)
 
 
       Helle Hausfliege
   (Phaonia pallida)
       Phaonia tuguriorum  
 
       Polietes domitor        Polietes domitor  
 
       Grauschwarze Hausfliege
   (Polietes lardarius)
       Grauschwarze Hausfliege
   (Polietes lardarius)
 
 
       Anthomyia liturata        Brachfliege
   (Delia coarctata)
 
 
       Brachfliege
   (Delia coarctata)
       Kleine Kohlfliege
   (Delia radicum)
 
 
       Kleine Kohlfliege
   (Delia radicum)
       Eustalomyia hilaris  
 
       Eustalomyia hilaris        Hydrophoria lancifer  
 
       Hydrophoria lancifer        Hydrophoria lancifer  
 
       Hydrophoria lancifer        Fannia lustrator  
 
       Fannia lustrator        Fannia lustrator  
 
       Norellisoma spinimanum        Norellisoma spinimanum  
 
       Scathophaga suilla        Suillia affinis  
 
       Suillia affinis        Suillia variegata  
 
       Tephrochlamys rufiventris        Tephrochlamys rufiventris  
 
       Cnemacantha muscaria        Meiosimyza platycephala  
 
       Meiosimyza platycephala        Minettia inusta  
 
       Minettia inusta        Minettia inusta  
 
       Sapromyzosoma quadricincta        Sapromyzosoma quadricincta  
 
       Miltogramma germari        Miltogramma germari  
 
       Phyto melanocephala        Phyto melanocephala  
 
       Rhinophora lepida        Rhinophora lepida  
 
       Rhinophora lepida        Actia lamia  
 
       Actia lamia        Blondelia nigripes  
 
       Cinochira atra        Cinochira atra  
 
       Cylindromyia intermedia        Dinera ferina  
 
       Graue Raupenfliege
   (Dinera grisescens)
       Graue Raupenfliege
   (Dinera grisescens)
 
 
       Eliozeta pellucens        Eliozeta pellucens  
 
       Epicampocera succincta        Gastrolepta anthracina  
 
       Gonia picea        Blaugrüne Raupenfliege
   (Gymnocheta viridis)
 
 
       Blaugrüne Raupenfliege
   (Gymnocheta viridis)
       Lophosia fasciata  
 
       Lypha dubia        Lypha dubia  
 
       Nemoraea pellucida        Nemoraea pellucida  
 
       Eulen-Raupenfliege
   (Panzeria rudis)
       Eulen-Raupenfliege
   (Panzeria rudis)
 
 
       Peleteria rubescens        Peleteria rubescens  
 
       Peleteria rubescens        Phasia obesa  
 
       Phasia obesa        Phasia pusilla  
 
       Phasia pusilla        Phasia pusilla  
 
       Siphona geniculata        Siphona geniculata  
 
       Smidtia conspersa        Tachina ursina  
 
       Triarthria setipennis        Triarthria setipennis  
 
       Zophomyia temula      
 
 
 Hautflügler-Fotos  

       Ebereschen-Keulhornblattwespe
   (Trichiosoma sorbi)
       Ebereschen-Keulhornblattwespe
   (Trichiosoma sorbi)
 
 
       Ebereschen-Keulhornblattwespe
   (Trichiosoma sorbi)
       Ebereschen-Keulhornblattwespe
   (Trichiosoma sorbi)
 
 
       Große Kiefern-Gespinstblattwespe
   (Acantholyda posticalis)
       Große Kiefern-Gespinstblattwespe
   (Acantholyda posticalis)
 
 
       Große Kiefern-Gespinstblattwespe
   (Acantholyda posticalis)
       Pamphilius betulae  
 
       Pamphilius gyllenhali        Aglaostigma aucupariae  
 
       Aglaostigma aucupariae        Aglaostigma fulvipes  
 
       Aglaostigma fulvipes        Allantus viennensis  
 
       Allantus viennensis        Allantus viennensis  
 
       Allantus viennensis        Allantus viennensis  
 
       Aneugmenus coronatus        Aneugmenus coronatus  
 
       Athalia cordata        Athalia cordata  
 
       Dolerus germanicus        Dolerus germanicus  
 
       Dolerus madidus        Dolerus madidus  
 
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
 
 
       Rotfleckige Erlenblattwespe
   (Eriocampa ovata)
       Eutomostethus luteiventris  
 
       Eutomostethus luteiventris        Weidenhaargall-Blattwespe
   (Euura gallarum)
 
 
       Hemichroa australis        Hemichroa australis  
 
       Hemichroa australis        Hemichroa australis  
 
       Grünerlen-Blattwespe
   (Hemichroa crocea)
       Grünerlen-Blattwespe
   (Hemichroa crocea)
 
 
       Grünerlen-Blattwespe
   (Hemichroa crocea)
       Grünerlen-Blattwespe
   (Hemichroa crocea)
 
 
       Liguster-Blattwespe
   (Macrophya punctumalbum)
       Liguster-Blattwespe
   (Macrophya punctumalbum)
 
 
       Macrophya ribis        Macrophya ribis  
 
       Macrophya ribis        Macrophya ribis  
 
       Mesoneura opaca        Mesoneura opaca  
 
       Mesoneura opaca        Nematinus steini  
 
       Nematinus steini        Nematinus steini  
 
       Pachyprotasis rapae        Salomonssiegel-Blattwespe
   (Phymatocera aterrima)
 
 
       Salomonssiegel-Blattwespe
   (Phymatocera aterrima)
       Salomonssiegel-Blattwespe
   (Phymatocera aterrima)
 
 
       Salomonssiegel-Blattwespe
   (Phymatocera aterrima)
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
 
 
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
       Getreideblattwespe
   (Selandria serva)
 
 
       Feldblattwespe
   (Tenthredo campestris)
       Feldblattwespe
   (Tenthredo campestris)
 
 
       Tenthredo livida        Tenthredo livida  
 
       Tenthredo vespa        Tenthredo vespa  
 
       Tenthredo vespa        Tenthredo vespa  
 
       Tenthredopsis tesselata        Tenthredopsis tesselata  
 
       Xylea julii        Xylea julii  
 
       Xylea julii        Schwarze Kiefernholzwespe
   (Xeris spectrum)
 
 
       Erlen-Schwertwespe
   (Xiphydria camelus)
       Erlen-Schwertwespe
   (Xiphydria camelus)
 
 
       Calameuta filiformis        Calameuta filiformis  
 
       Cephus spinipes        Cephus spinipes  
 
       Cephus spinipes        Cephus spinipes  
 
       Berberitzenblattwespe
   (Arge berberidis)
       Berberitzenblattwespe
   (Arge berberidis)
 
 
       Berberitzenblattwespe
   (Arge berberidis)
       Berberitzenblattwespe
   (Arge berberidis)
 
 
       Arge fuscipes        Arge fuscipes  
 
       Arge pagana        Arge pagana  
 
       Arge ustulata        Arge ustulata  
 
       Kleine Hungerwespe
   (Brachygaster minuta)
       Aritranis director  
 
       Aritranis director        Coelichneumon deliratorius  
 
       Coelichneumon deliratorius        Coelichneumon deliratorius  
 
       Coelichneumon deliratorius        Coleocentrus excitator  
 
       Coleocentrus excitator        Cratichneumon flavifrons  
 
       Cratichneumon flavifrons        Cratichneumon luteiventris  
 
       Cratichneumon luteiventris        Cratichneumon luteiventris  
 
       Cryptus armator        Cryptus armator  
 
       Ctenichneumon panzeri        Ctenichneumon panzeri  
 
       Diplazon laetatorius        Diplazon laetatorius  
 
       Dyspetes luteomarginatus        Eutanyacra pallidicornis  
 
       Eutanyacra pallidicornis        Eutanyacra pallidicornis  
 
       Eutanyacra picta        Eutanyacra picta  
 
       Eutanyacra picta        Hepiopelmus variegatorius  
 
       Ichneumon confusor        Ichneumon extensorius  
 
       Ichneumon extensorius        Flicken-Schlupfwespe
   (Ichneumon sarcitorius)
 
 
       Flicken-Schlupfwespe
   (Ichneumon sarcitorius)
       Ichneumon xanthorius  
 
       Ichneumon xanthorius        Ichneumon xanthorius  
 
       Itoplectis maculator        Itoplectis maculator  
 
       Ophion minutus        Ophion minutus  
 
       Ophion scutellaris        Ophion scutellaris  
 
       Ophion scutellaris        Orthopelma mediator  
 
       Orthopelma mediator        Orthopelma mediator  
 
       Perithous divinator        Perithous divinator  
 
       Perithous divinator        Holzwespen-Schlupfwespe
   (Rhyssa persuasoria)
 
 
       Holzwespen-Schlupfwespe
   (Rhyssa persuasoria)
       Stenichneumon culpator  
 
       Stenichneumon culpator        Stenichneumon culpator  
 
       Tromatobia lineatoria        Tromatobia lineatoria  
 
       Xorides praecatorius        Cheiropachus quadrum  
 
       Andricus callidoma        Andricus curvator  
 
       Andricus curvator        Andricus curvator  
 
       Andricus kollari        Andricus kollari  
 
       Andricus kollari        Andricus kollari  
 
       Aulacidea hieracii        Aulacidea hieracii  
 
       Diplolepis spinosissimae        Diplolepis spinosissimae  
 
       Iteomyia caprea        Iteomyia caprea  
 
       Iteomyia caprea        Neuroterus anthracinus  
 
       Neuroterus anthracinus        Neuroterus anthracinus  
 
       Ahorngallwespe
   (Pediaspis aceris)
       Ahorngallwespe
   (Pediaspis aceris)
 
 
       Ahorngallwespe
   (Pediaspis aceris)
       Ahorngallwespe
   (Pediaspis aceris)
 
 
       Räuberische Rosenerzwespe
   (Eurytoma rosae)
       Räuberische Rosenerzwespe
   (Eurytoma rosae)
 
 
       Haltichella rufipes        Haltichella rufipes  
 
       Perilampus aeneus        Perilampus aeneus  
 
       Bunte Goldwespe
   (Chrysis viridula)
       Bunte Goldwespe
   (Chrysis viridula)
 
 
       Elampus bidens        Elampus bidens  
 
       Blaue Goldwespe
   (Trichrysis cyanea)
       Zehnpunkt-Keulenwespe
   (Sapygina decemguttata)
 
 
       Zehnpunkt-Keulenwespe
   (Sapygina decemguttata)
       Gemeine Keulenwespe
   (Sapyga clavicornis)
 
 
       Gemeine Keulenwespe
   (Sapyga clavicornis)
       Waldknotenameise
   (Myrmica ruginodis)
 
 
       Ancistrocerus nigricornis        Ancistrocerus oviventris  
 
       Ancistrocerus oviventris        Ancistrocerus oviventris  
 
       Ancistrocerus trifasciatus        Ancistrocerus trifasciatus  
 
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
 
 
       Sächsiche Wespe
   (Dolichovespula saxonica)
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
 
 
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
       Gemeine Schornsteinwespe
   (Odynerus spinipes)
 
 
       Zweibindige Stängelwespe
   (Symmorphus bifasciatus)
       Zweibindige Stängelwespe
   (Symmorphus bifasciatus)
 
 
       Zweibindige Stängelwespe
   (Symmorphus bifasciatus)
       Deutsche Wespe
   (Vespula germanica)
 
 
       Nysson trimaculatus        Nysson trimaculatus  
 
       Nysson trimaculatus        Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
 
 
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
       Ragwurz-Zikadenwespe
   (Argogorytes mystaceus)
 
 
       Crabro peltarius        Ectemnius cavifrons  
 
       Ectemnius cavifrons        Ectemnius cavifrons  
 
       Lestiphorus bicinctus        Lestiphorus bicinctus  
 
       Mellinus crabroneus        Mellinus crabroneus  
 
       Weißfleckige Fliegenspießwespe
   (Oxybelus uniglumis)
       Weißfleckige Fliegenspießwespe
   (Oxybelus uniglumis)
 
 
       Rhopalum coarctatum        Rhopalum coarctatum  
 
       Helle Erdhummel
   (Bombus lucorum)
       Gewöhnliche Maskenbiene
   (Hylaeus communis)
 
 
       Lamellen-Maskenbiene
   (Hylaeus hyalinatus)
       Lamellen-Maskenbiene
   (Hylaeus hyalinatus)
 
 
 
 Heuschrecken-Fotos  

       Punktierte Zartschrecke
   (Leptophyes punctatissima)
       Feld-Grashüpfer
   (Chorthippus apricarius)
 
 
       Sumpfgrashüpfer
   (Pseudochorthippus montanus)
     
 
 
 Zikaden-Fotos  

       Busch-Glasflügelzikade
   (Cixius cunucularius)
       Große Augenblattzikade
   (Alebra albostriella)
 
 
       Große Augenblattzikade
   (Alebra albostriella)
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
 
 
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
       Grüne Augenblattzikade
   (Alebra viridis)
 
 
       Fleckenbaumzirpe
   (Allygus maculatus)
       Fleckenbaumzirpe
   (Allygus maculatus)
 
 
       Fleckenbaumzirpe
   (Allygus maculatus)
       Streifen-Erdzikade
   (Anoscopus flavostriatus)
 
 
       Streifen-Erdzikade
   (Anoscopus flavostriatus)
       Grüne Zwergzikade
   (Cicadella viridis)
 
 
       Grüne Zwergzikade
   (Cicadella viridis)
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
 
 
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
       Bunte Graszirpe
   (Errastunus ocellaris)
 
 
       Bunte Graszirpe
   (Errastunus ocellaris)
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
 
 
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
 
 
       Bunte Erlenblattzikade
   (Eupterycyba jucunda)
       Schöne Elfenzikade
   (Eurhadina pulchella)
 
 
       Schöne Elfenzikade
   (Eurhadina pulchella)
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
 
 
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
       Hainschmuckzikade
   (Evacanthus acuminatus)
 
 
       Hainschmuckzikade
   (Evacanthus acuminatus)
       Gemeine Strauchzirpe
   (Fieberiella septentrionalis)
 
 
       Gemeine Strauchzirpe
   (Fieberiella septentrionalis)
       Gemeine Kiefernzirpe
   (Grypotes puncticollis)
 
 
       Gemeine Kiefernzirpe
   (Grypotes puncticollis)
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
 
 
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
       Eichenlederzikade
   (Iassus lanio)
 
 
       Flaumige Winkerzikade
   (Idiocerus stigmaticalis)
       Flaumige Winkerzikade
   (Idiocerus stigmaticalis)
 
 
       Glanzzirpe
   (Lamprotettix nitidulus)
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
 
 
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
 
 
       Goldband-Blattzikade
   (Lindbergina aurovittata)
       Salweiden-Maskenzikade
   (Macropsis infuscata)
 
 
       Salweiden-Maskenzikade
   (Macropsis infuscata)
       Nessel-Maskenzikade
   (Macropsis scutellata)
 
 
       Mandelweiden-Maskenzikade
   (Macropsis viridinervis)
       Mandelweiden-Maskenzikade
   (Macropsis viridinervis)
 
 
       Nesselwanderzirpe
   (Macrosteles variatus)
       Gemeine Kappenzikade
   (Megophtalmus scanicus)
 
 
       Gemeine Kappenzikade
   (Megophtalmus scanicus)
       Erlenmaskenzikade
   (Oncopsis alni)
 
 
       Erlenmaskenzikade
   (Oncopsis alni)
       Erlenmaskenzikade
   (Oncopsis alni)
 
 
       Erlenmaskenzikade
   (Oncopsis alni)
       Hainbuchen-Maskenzikade
   (Oncopsis carpini)
 
 
       Hainbuchen-Maskenzikade
   (Oncopsis carpini)
       Hainbuchen-Maskenzikade
   (Oncopsis carpini)
 
 
       Hainbuchen-Maskenzikade
   (Oncopsis carpini)
       Gemeine Birken-Maskenzikade
   (Oncopsis flavicollis)
 
 
       Orientzirpe
   (Orientus ishidae)
       Orientzirpe
   (Orientus ishidae)
 
 
       Große Ahornblattzikade
   (Ossianilssonola callosa)
       Große Ahornblattzikade
   (Ossianilssonola callosa)
 
 
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
 
 
       Weiße Winkerzikade
   (Populicerus albicans)
       Echte Espenwinkerzikade
   (Populicerus populi)
 
 
       Echte Espenwinkerzikade
   (Populicerus populi)
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
 
 
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
       Große Winkerzikade
   (Rhytidodus decimusquartus)
 
 
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
 
 
       Gefleckte Ulmenblattzikade
   (Ribautiana ulmi)
       Braune Waldzirpe
   (Speudotettix subfusculus)
 
 
       Grüne Waldzirpe
   (Thamnotettix confinis)
       Grüne Waldzirpe
   (Thamnotettix confinis)
 
 
       Kupfer-Winkerzikade
   (Tremulicerus fulgidus)
       Kupfer-Winkerzikade
   (Tremulicerus fulgidus)
 
 
       Kleine Espenwinkerzikade
   (Tremulicerus tremulae)
       Kleine Espenwinkerzikade
   (Tremulicerus tremulae)
 
 
       Leoparden-Blattzikade
   (Typhlocyba quercus)
       Gebänderte Blattzikade
   (Zonocyba bifasciata)
 
 
       Diadem-Blattzikade
   (Zyginella pulchra)
       Diadem-Blattzikade
   (Zyginella pulchra)
 
 
       Diadem-Blattzikade
   (Zyginella pulchra)
       Diadem-Blattzikade
   (Zyginella pulchra)
 
 
 
 Insekten-Fotos weiterer Ordnungen  

       Entomobrya albocincta        Entomobrya albocincta  
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Gemeine Eintagsfliege
   (Ephemera vulgata)
 
 
       Küsten-Waldschabe
   (Capraiellus panzeri)
       Küsten-Waldschabe
   (Capraiellus panzeri)
 
 
       Echte Waldschabe
   (Ectobius sylvestris)
       Echte Waldschabe
   (Ectobius sylvestris)
 
 
       Loensia fasciata        Metylophorus nebulosus  
 
       Mesopsocus immunis        Philotarsus picicornis  
 
       Philotarsus picicornis        Stenopsocus stigmaticus  
 
       Stenopsocus stigmaticus        Stenopsocus stigmaticus  
 
       Elipsocus abdominalis        Elipsocus hyalinus  
 
       Elipsocus hyalinus        Cerobasis guestfalica  
 
       Cerobasis guestfalica        Baeopelma foersteri  
 
       Baeopelma foersteri        Cacopsylla ambigua  
 
       Große Schwarze Fichtenrindenlaus
   (Cinara piceae)
       Große Schwarze Fichtenrindenlaus
   (Cinara piceae)
 
 
       Große Schwarze Fichtenrindenlaus
   (Cinara piceae)
       Große Schwarze Fichtenrindenlaus
   (Cinara piceae)
 
 
       Eschenblattfloh
   (Psyllopsis fraxini)
       Eschenblattfloh
   (Psyllopsis fraxini)
 
 
       Kreuzdorn-Blattfloh
   (Trichochermes walkeri)
       Mehlige Kohlblattlaus
   (Brevicoryne brassicae)
 
 
       Mehlige Kohlblattlaus
   (Brevicoryne brassicae)
       Rotgestreifte Birken-Blattlaus
   (Callipterinella tuberculata)
 
 
       Beifuß-Blattlaus
   (Cryptosiphum artemisiae)
       Euceraphis betulae  
 
       Eulachnus agilis        Ahornborstenlaus
   (Periphyllus testudinacerus)
 
 
       Ahornborstenlaus
   (Periphyllus testudinacerus)
       Ulmenbeutelgallenlaus
   (Erisoma lanuginisum)
 
 
       Weiche Napfschildlaus
   (Coccus hesperidum)
       Wollige Napfschildlaus
   (Pulvinaria regalis)
 
 
       Wollige Napfschildlaus
   (Pulvinaria regalis)
       Sisyra nigra  
 
       Gemeine Florfliege
   (Chrysoperla carnea)
       Rotköpfige Florfliege
   (Nothochrysa fulviceps)
 
 
       Tinodes waeneri        Glyphotaelius pellucidus  
 
       Grammotaulius nigropunctatus        Grammotaulius nigropunctatus  
 
       Grammotaulius nigropunctatus        Limnephilus bipunctatus  
 
       Leptocerus tineiformis        Leptocerus tineiformis  
 
 
 Exoten-Fotos  

       Goldrandiger Schwalbenschwanz
   (Battus polydamas)
       Goldrandiger Schwalbenschwanz
   (Battus polydamas)
 
 
       Kleine Fledermaus
   (Pachliopta kotzebuea)
       Kleine Fledermaus
   (Pachliopta kotzebuea)
 
 
       Rotgetüpfelter Schwalbenschwanz
   (Papilio anchisiades)
       Papilio constantinus  
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
 
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
 
 
       Schein-Schwalbenschwanz
   (Papilio dardanus)
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
 
 
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
       Weihnachts-Schwalbenschwanz
   (Papilio demodocus)
 
 
       Limetten-Schwalbenschwanz
   (Papilio demoleus)
       Limetten-Schwalbenschwanz
   (Papilio demoleus)
 
 
       Großer Mormone
   (Papilio memnon)
       Blaurand-Schwalbenschwanz
   (Papilio nireus)
 
 
       Blaurand-Schwalbenschwanz
   (Papilio nireus)
       Neon-Schwalbenschwanz
   (Papilio palinurus)
 
 
       Papilio phorcas        Papilio phorcas  
 
       Dreischwänziger Schwalbenschwanz
   (Papilio pilumnus)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
       Kleiner Mormone
   (Papilio polytes)
 
 
       Scharlachroter Schwalbenschwanz
   (Papilio rumanzovia)
       Scharlachroter Schwalbenschwanz
   (Papilio rumanzovia)
 
 
       Parides photinus        Gestreifter Albatros
   (Appias olferna)
 
 
       Großer Aurorafalter
   (Hebomoia glaucippe)
       Adelpha fessonia  
 
       Adelpha fessonia        Rote Anartia
   (Anartia amathea)
 
 
       Rote Anartia
   (Anartia amathea)
       Archaeoprepona amphimachus  
 
       Asiatischer Eisvogel
   (Athyma perius)
       Asiatischer Eisvogel
   (Athyma perius)
 
 
       Blauer Bananenfalter
   (Caligo atreus)
       Blauer Bananenfalter
   (Caligo atreus)
 
 
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
 
 
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
       Feinschmecker
   (Catonephele numilia)
 
 
       Leoparden-Netzflügler
   (Cethosia cyane)
       Leoparden-Netzflügler
   (Cethosia cyane)
 
 
       Waldperle
   (Charaxes fulvescens)
       Waldperle
   (Charaxes fulvescens)
 
 
       Charaxes imperialis        Zebra-Mosaikfalter
   (Colobura dirce)
 
 
       Consul electra        Consul electra  
 
       Consul fabius        Consul fabius  
 
       Indischer Monarch
   (Danaus genutia)
       Monarchfalter
   (Danaus plexippus)
 
 
       Monarchfalter
   (Danaus plexippus)
       Fackel
   (Dryadula phaetusa)
 
 
       Fackel
   (Dryadula phaetusa)
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
 
 
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
       Julia-Falter
   (Dryas iulia)
 
 
       Bambusfalter
   (Eryphanis polyxena)
       Euploea core  
 
       Euploea core        Waldgeist
   (Greta oto)
 
 
       Waldgeist
   (Greta oto)
       Blauer Mosaikfalter
   (Hamadryas amphinome)
 
 
       Grauer Mosaikfalter
   (Hamadryas februa)
       Grauer Mosaikfalter
   (Hamadryas februa)
 
 
       Hamadryas laodamia        Hamadryas laodamia  
 
       Zebra-Passionsfalter
   (Heliconius charitonius)
       Zebra-Passionsfalter
   (Heliconius charitonius)
 
 
       Blauer Passionsfalter
   (Heliconius cydno)
       Doris-Passionsfalter
   (Heliconius doris)
 
 
       Doris-Passionsfalter
   (Heliconius doris)
       Kleiner Postbote
   (Heliconius erato)
 
 
       Kleiner Postbote
   (Heliconius erato)
       Goldener Hekale
   (Heliconius hecale)
 
 
       Goldener Hekale
   (Heliconius hecale)
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
 
 
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
       Tiger-Passionsfalter
   (Heliconius ismenius)
 
 
       Hypna clytemnestra        Hypna clytemnestra  
 
       Gewöhnliche Eierfliege
   (Hypolimnas bolina)
       Veränderliche Eierfliege
   (Hypolimnas anthedon)
 
 
       Samtfalter
   (Hypolimnas misippus)
       Samtfalter
   (Hypolimnas misippus)
 
 
       Hypolimnas monteironis        Hypolimnas monteironis  
 
       Junonia iphita        Junonia iphita  
 
       Junonia iphita        Junonia lemonias  
 
       Junonia lemonias        Afrikanischer Blattfalter
   (Junonia tugela)
 
 
       Afrikanischer Blattfalter
   (Junonia tugela)
       Indisches Blatt
   (Kallima inachus)
 
 
       Indisches Blatt
   (Kallima inachus)
       Gemeiner Erzherzog
   (Lexias partalis)
 
 
       Gemeiner Erzherzog
   (Lexias partalis)
       Methona themisto  
 
       Methona themisto        Blauer Morphofalter
   (Morpho peleides)
 
 
       Fleck-Schillerfalter
   (Myscelia cyaniris)
       Mexikanischer Blauflügelfalter
   (Myscelia ethusa)
 
 
       Mexikanischer Blauflügelfalter
   (Myscelia ethusa)
       Afrikanischer Perlmutterfalter
   (Protogoniomorpha parhassus)
 
 
       Afrikanischer Perlmutterfalter
   (Protogoniomorpha parhassus)
       Malachitfalter
   (Siproeta stelenes)
 
 
       Afrikanischer Blauer Tiger
   (Tirumala petiverana)
       Afrikanischer Blauer Tiger
   (Tirumala petiverana)
 
 
       Schein-Passionsfalter
   (Tithorea harmonia)
       Schein-Passionsfalter
   (Tithorea harmonia)
 
 
       Vindula erota        Vindula erota  
 
       Vindula erota        Melanitis leda  
 
       Opsiphanes tamarindi        Afrikanischer Mondspinner
   (Argema mimosae)
 
 
       Afrikanischer Mondspinner
   (Argema mimosae)
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
 
 
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
 
 
       Atlasspinner
   (Attacus atlas)
       Rothschildia cincta  
 
       Rothschildia cincta        Dysphania militaris  
 
       Australische Gespenstschrecke
   (Extatosoma tiaratum)
       Malaiische Riesengespenstschrecke
   (Heteropteryx dilatata)
 
 
       Grüne Vietnam-Stabschrecke
   (Ramulus artemis)
     
 
e-mail  |  © insektenbox 2007 - 2021