Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Auswahl Schmetterlinge 4 (von 7)
Acrolepiidae | Augenspinner | Autostichidae | Bärenspinner | Batrachedridae | Bläulinge | Breitflügelmotten | Dickkopffalter | Echte Motten | Echte Sackträger | Edelfalter | Eulenfalter | Federgeistchen | Fensterfleckchen | Flachleibmotten | Fransenmotten | Geistchen | Gespinstmotten | Glasflügler | Glucken | Grasminiermotten | Holzbohrer | Langhornfalter | Miniermotten | Miniersackmotten | Palpenmotten | Pantheidae | Prachtfalter | Ritterfalter | Rosen-Blattsackfalter | Rundstirnmotten | Sackträgermotten | Scheckflügel | Schlangenminiermotten | Schleiermotten | Schneckenspinner | Schreckensteiniidae | Schwärmer | Sichelflügler | Spanner | Spreizflügelfalter | Stathmopodidae | Trägspinner | Trugmotten | Urmotten | Weißlinge | Wickler | Widderbären | Widderchen | Wiesenspinner | Wurzelbohrer | Ypsolophidae | Zahnflügelfalter | Zahnspinner | Ziermotten | Zünsler | Zwergminiermotten | Zwergwickler

 
 Pantheidae (Pantheidae) Zum Seitenanfang
Panthea coenobita Klosterfrau
(Panthea coenobita)
     

 
 Eulenfalter (Noctuidae) Zum Seitenanfang
Abrostola triplasia Dunkelgraue Nessel-Höckereule
(Abrostola triplasia)
Hecatera bicolorata Hasenlattich-Eule
(Hecatera bicolorata)
 
Acontia trabealis Ackerwinden-Bunteulchen
(Acontia trabealis)
Helicoverpa armigera Baumwolleule
(Helicoverpa armigera)
 
Acronicta aceris Ahorn-Rindeneule
(Acronicta aceris)
Heliothis adaucta Schuppenmieren-Blüteneule
(Heliothis adaucta)
 
Acronicta auricoma Goldhaar-Rindeneule
(Acronicta auricoma)
Heliothis peltigera Bilsenkraut-Blüteneule
(Heliothis peltigera)
 
Acronicta megacephala Aueneule
(Acronicta megacephala)
Heliothis viriplaca Kardeneule
(Heliothis viriplaca)
 
Acronicta leporina Pudel
(Acronicta leporina)
Herminia grisealis Bogenlinien-Spannereule
(Herminia grisealis)
 
Acronicta rumicis Ampfereule
(Acronicta rumicis)
Herminia tarsipennalis Olivbraune Zünslereule
(Herminia tarsipennalis)
 
Acronicta psi Pfeileule
(Acronicta psi)
Hoplodrina ambigua Hellbraune Staubeule
(Hoplodrina ambigua)
 
Acronicta tridens Dreizack-Pfeileule
(Acronicta tridens)
Hoplodrina blanda Graubraune Staubeule
(Hoplodrina blanda)
 
Actinotia polyodon Vielzahn-Johanniskrauteule
(Actinotia polyodon)
Hoplodrina octogenaria Gelbbraune Staubeule
(Hoplodrina octogenaria)
 
Agrochola circellaris Rötlichgelbe Herbsteule
(Agrochola circellaris)
Hydraecia micacea Markeule
(Hydraecia micacea)
 
Agrochola litura Schwarzgefleckte Herbsteule
(Agrochola litura)
Hypena crassalis Samtschnabeleule
(Hypena crassalis)
 
Agrochola lota Dunkelgraue Herbsteule
(Agrochola lota)
Hypena proboscidalis Nesselschnabeleule
(Hypena proboscidalis)
 
Agrochola lychnidis Veränderliche Herbsteule
(Agrochola lychnidis)
Hypena rostralis Hopfenschnabeleule
(Hypena rostralis)
 
Agrochola macilenta Gelbbraune Herbsteule
(Agrochola macilenta)
Lacanobia oleracea Gemüseeule
(Lacanobia oleracea)
 
Agrotis exclamationis Gemeine Graseule
(Agrotis exclamationis)
Lacanobia suasa Veränderliche Kräutereule
(Lacanobia suasa)
 
Agrotis ipsilon Ypsiloneule
(Agrotis ipsilon)
Lacanobia w-latinum Ginstereule
(Lacanobia w-latinum)
 
Agrotis puta Schmalflügelige Erdeule
(Agrotis puta)
Laspeyria flexula Sicheleule
(Laspeyria flexula)
 
Agrotis segetum Saateule
(Agrotis segetum)
Lithacodia pygarga Waldrasen-Grasmotteneulchen
(Lithacodia pygarga)
 
Agrotis vestigialis Kiefernsaateule
(Agrotis vestigialis)
Lithophane ornitopus Hellgraue Holzeule
(Lithophane ornitopus)
 
Allophyes oxyacanthae Weißdorneule
(Allophyes oxyacanthae)
Lithophane semibrunnea Schmalflügelige Holzeule
(Lithophane semibrunnea)
 
Ammoconia caecimacula Graubraune Frühherbsteule
(Ammoconia caecimacula)
Longalatedes elymi Strandroggen-Stängeleule
(Longalatedes elymi)
 
Amphipyra berbera Amphipyra berbera
Luperina testacea Lehmfarbige Graswurzeleule
(Luperina testacea)
 
Amphipyra perflua Amphipyra perflua
Lycophotia porphyrea Kleine Heidekrauteule
(Lycophotia porphyrea)
 
Amphipyra pyramidea Pyramideneule
(Amphipyra pyramidea)
Lygephila pastinum Nierenfleck-Wickeneule
(Lygephila pastinum)
 
Amphipyra tragopogonis Dreipunkteule
(Amphipyra tragopogonis)
Macdunnoughia confusa Silberkommaeule
(Macdunnoughia confusa)
 
Anaplectoides prasina Grüne Heidelbeereule
(Anaplectoides prasina)
Mamestra brassicae Kohleule
(Mamestra brassicae)
 
Anarta myrtilli Heidekrauteulchen
(Anarta myrtilli)
Melanchra persicariae Flohkrauteule
(Melanchra persicariae)
 
Anarta trifolii Meldenflureule
(Anarta trifolii)
Melanchra pisi Erbseneule
(Melanchra pisi)
 
Antitype chi Graueule
(Antitype chi)
Mesapamea secalis Getreidewurzeleule
(Mesapamea secalis)
 
Apamea crenata Große Veränderliche Grasbüscheleule
(Apamea crenata)
Mesoligia furuncula Zweifarbiges Graseulchen
(Mesoligia furuncula)
 
Apamea lithoxylaea Weißlichgelbe Grasbüscheleule
(Apamea lithoxylaea)
Minucia lunaris Braunes Ordensband
(Minucia lunaris)
 
Apamea monoglypha Wurzelfresser
(Apamea monoglypha)
Moma alpium Seladoneule
(Moma alpium)
 
Apamea remissa Apamea remissa
Mormo maura Schwarzes Ordensband
(Mormo maura)
 
Apamea sordens Ackerrand-Grasbüscheleule
(Apamea sordens)
Mythimna albipuncta Weißfleckeule
(Mythimna albipuncta)
 
Apamea sublustris Rötlichgelbe Grasbüscheleule
(Apamea sublustris)
Mythimna comma Berg-Graseule
(Mythimna comma)
 
Apamea unanimis Glanzgras-Grasbücheleule
(Apamea unanimis)
Mythimna l-album Weißes L
(Mythimna l-album)
 
Arenostola phragmitidis Arenostola phragmitidis
Mythimna pallens Weißadereule
(Mythimna pallens)
 
Asteroscopus sphinx Herbst-Rauhaareule
(Asteroscopus sphinx)
Mythimna straminea Spitzflügel-Graseule
(Mythimna straminea)
 
Autographa gamma Gammaeule
(Autographa gamma)
Noctua comes Breitflügelige Bandeule
(Noctua comes)
 
Autographa pulchrina Ziest-Silbereule
(Autographa pulchrina)
Noctua fimbriata Bunte Bandeule
(Noctua fimbriata)
 
Axylia putris Axylia putris
Noctua interposita Noctua interposita
 
Bena bicolorana Großer Kahnspinner
(Bena bicolorana)
Noctua janthina Dunkelbraune Bandeule
(Noctua janthina)
 
Brachionycha nubeculosa Frühlings-Rauhaareule
(Brachionycha nubeculosa)
Noctua orbona Graubraune Bandeule
(Noctua orbona)
 
Bryophila domestica Weißliche Flechteneule
(Bryophila domestica)
Noctua pronuba Hausmutter
(Noctua pronuba)
 
Calamia tridens Grüneule
(Calamia tridens)
Nola confusalis Hainbuchen-Kleinbärchen
(Nola confusalis)
 
Callistege mi Scheck-Tageule
(Callistege mi)
Nonagria typhae Rohrkolbeneule
(Nonagria typhae)
 
Calophasia lunula Möndcheneule
(Calophasia lunula)
Nycteola revayana Eichen-Wicklereule
(Nycteola revayana)
 
Catocala fraxini Blaues Ordensband
(Catocala fraxini)
Ochropleura plecta Violettbraune Erdeule
(Ochropleura plecta)
 
Catocala nupta Rotes Ordensband
(Catocala nupta)
Oligia fasciuncula Moorwiesen-Halmeulchen
(Oligia fasciuncula)
 
Catocala proxima Kleiner Eichenkarmin
(Catocala proxima)
Oligia strigilis Halmeulchen
(Oligia strigilis)
 
Catocala puerpera Catocala puerpera
Omia cymbalariae Omia cymbalariae
 
Catocala sponsa Großer Eichenkarmin
(Catocala sponsa)
Orthosia cerasi Gemeine Kätzcheneule
(Orthosia cerasi)
 
Cerapteryx graminis Dreizack-Graseule
(Cerapteryx graminis)
Orthosia cruda Kleine Kätzcheneule
(Orthosia cruda)
 
Cerastis rubricosa Rotbraune Frühlings-Bodeneule
(Cerastis rubricosa)
Orthosia gothica Bräunlichgraue Frühlingseule
(Orthosia gothica)
 
Charanyca trigrammica Dreilinieneule
(Charanyca trigrammica)
Orthosia incerta Violettbraune Frühlingseule
(Orthosia incerta)
 
Chersotis cuprea Kupferfarbene Erdeule
(Chersotis cuprea)
Orthosia munda Zweifleck-Kätzcheneule
(Orthosia munda)
 
Chersotis ocellina Schwarzgraue Alpen-Erdeule
(Chersotis ocellina)
Orthosia populeti Pappel-Kätzcheneule
(Orthosia populeti)
 
Colobochyla salicalis Weiden-Spannereule
(Colobochyla salicalis)
Panemeria tenebrata Hornkraut-Tageulchen
(Panemeria tenebrata)
 
Colocasia coryli Haseleule
(Colocasia coryli)
Panolis flammea Kieferneule
(Panolis flammea)
 
Conistra erythrocephala Rotkopf-Wintereule
(Conistra erythrocephala)
Paracolax tristalis Trübgelbe Spannereule
(Paracolax tristalis)
 
Conistra ligula Gebüsch-Wintereule
(Conistra ligula)
Paradrina selini Graublaue Seidenglanzeule
(Paradrina selini)
 
Conistra rubiginea Rost-Wintereule
(Conistra rubiginea)
Parascotia fulginaria Pilzeule
(Parascotia fulginaria)
 
Conistra rubiginosa Feldholz-Wintereule
(Conistra rubiginosa)
Pechipogo strigilata Bart-Spannereule
(Pechipogo strigilata)
 
Conistra vaccinii Braune Heidelbeereule
(Conistra vaccinii)
Phlogophora meticulosa Achateule
(Phlogophora meticulosa)
 
Cosmia pyralina Violettbraune Ulmeneule
(Cosmia pyralina)
Phytometra viridaria Kreuzblumen-Bunteulchen
(Phytometra viridaria)
 
Cosmia trapezina Trapezeule
(Cosmia trapezina)
Plusia festucae Röhricht-Goldeule
(Plusia festucae)
 
Craniophora ligustri Ligustereule
(Craniophora ligustri)
Plusia putnami Plusia putnami
 
Cryphia algae Dunkelgraue Flechteneule
(Cryphia algae)
Polia hepatica Heidelbeer-Mooreule
(Polia hepatica)
 
Cryphia muralis Mauerflechteneule
(Cryphia muralis)
Polymixis gemmea Waldrasen-Ziereule
(Polymixis gemmea)
 
Cucullia umbratica Schattenmönch
(Cucullia umbratica)
Pseudeustrotia candidula Dreieck-Grasmotteneulchen
(Pseudeustrotia candidula)
 
Deltote bankiana Silberstricheulchen
(Deltote bankiana)
Pseudoips prasinana Buchen-Kahneule
(Pseudoips prasinana)
 
Deltote deceptoria Buschrasen-Grasmotteneulchen
(Deltote deceptoria)
Pyrrhia umbra Umbra-Sonneneule
(Pyrrhia umbra)
 
Deltote pygarga Waldrasen-Grasmotteneulchen
(Deltote pygarga)
Rhizedra lutosa Schilfrohr-Wurzeleule
(Rhizedra lutosa)
 
Diachrysia chrysitis Messingeule
(Diachrysia chrysitis)
Rivula sericealis Seideneulchen
(Rivula sericealis)
 
Diarsia mendica Diarsia mendica
Rusina ferruginea Dunkle Waldschatteneule
(Rusina ferruginea)
 
Diarsia rubi Wegerich-Erdeule
(Diarsia rubi)
Scoliopteryx libatrix Zackeneule
(Scoliopteryx libatrix)
 
Dichonia aprilina Grüne Eicheneule
(Dichonia aprilina)
Shargacucullia verbasci Brauner Mönch
(Shargacucullia verbasci)
 
Dipterygia scabriuscula Trauereule
(Dipterygia scabriuscula)
Sideridis rivularis Violettbraune Kapseleule
(Sideridis rivularis)
 
Dryobotodes eremita Olivgrüne Eicheneule
(Dryobotodes eremita)
Staurophora celsia Malachiteule
(Staurophora celsia)
 
Dryobotodes roboris Dryobotodes roboris
Thalpophila matura Gelbflügel-Raseneule
(Thalpophila matura)
 
Dysgonia algira Brombeereule
(Dysgonia algira)
Tholera decimalis Große Raseneule
(Tholera decimalis)
 
Earias clorana Weidenkahneule
(Earias clorana)
Tiliacea aurago Rotbuchen-Gelbeule
(Tiliacea aurago)
 
Elaphria venustula Marmoriertes Gebüscheulchen
(Elaphria venustula)
Trachea atriplicis Grüne Meldeneule
(Trachea atriplicis)
 
Enargia paleacea Gelbe Blatteule
(Enargia paleacea)
Trisateles emortualis Gelblinien-Spannereule
(Trisateles emortualis)
 
Eremobia ochroleuca Ockerfarbene Queckeneule
(Eremobia ochroleuca)
Tyta luctuosa Windeneule
(Tyta luctuosa)
 
Eucarta virgo Rosagraue Beifußeule
(Eucarta virgo)
Xanthia gilvago Ulmen-Gelbeule
(Xanthia gilvago)
 
Euchalcia variabilis Eisenhut-Höckereule
(Euchalcia variabilis)
Xanthia icteritia Bleich-Gelbeule
(Xanthia icteritia)
 
Euclidia glyphica Braune Tageule
(Euclidia glyphica)
Xanthia ocellaris Pappel-Gelbeule
(Xanthia ocellaris)
 
Euplexia lucipara Gelbfleck-Waldschatteneule
(Euplexia lucipara)
Xanthia togata Violett-Gelbeule
(Xanthia togata)
 
Eupsilia transversa Satellit-Wintereule
(Eupsilia transversa)
Xestia c-nigrum Schwarzes C
(Xestia c-nigrum)
 
Euxoa vitta Steppenrasen-Erdeule
(Euxoa vitta)
Xestia ditrapezium Ditrapez-Erdeule
(Xestia ditrapezium)
 
Grammodes stolida Grammodes stolida
Xestia xanthographa Braune Spätsommer-Bodeneule
(Xestia xanthographa)
 
Hada plebeja Zahneule
(Hada plebeja)
Xylocampa areola Geißblatt-Eule
(Xylocampa areola)
 
Hadena compta Weißband-Nelkeneule
(Hadena compta)
Zanclognatha lunalis Felsbuschwald-Spannereule
(Zanclognatha lunalis)
 
Hadena irregularis Gipskraut-Kapseleule
(Hadena irregularis)
     

nächste Auswahl
vorherige Auswahl

 Insektenfibel (Allgemeines über Schmetterlinge)

 Register (deutsch)
 Register (wiss.)
 Glossar


 
vorherige Auswahl   nächste Auswahl
e-mail  |  insektenbox 2007 - 2018