Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Leunig, H.

E-Mails an Hans Leunig

Folgende Fotos von Hans Leunig können Sie in den Steckbriefen der 'Insektenbox' finden:

 
 Schmetterlings-Fotos  

       Ahorn-Zahnspinner
   (Ptilodon cucullina)
       Grasnelken-Glasflügler
   (Pyropteron muscaformis)
 
 
       Apfelbaum-Glasflügler
   (Synanthedon myopaformis)
       Apfelbaum-Glasflügler
   (Synanthedon myopaformis)
 
 
       Waldrasen-Grasmotteneulchen
   (Deltote pygarga)
       Steppenrasen-Erdeule
   (Euxoa vitta)
 
 
       Monopis crocicapitella        Monopis crocicapitella  
 
       Veronica-Langhornfalter
   (Cauchas fibulella)
       Metalampra italica  
 
       Dichrorampha petiverella        Pflaumenwickler
   (Grapholita funebrana)
 
 
       Fettzünsler
   (Aglossa pinguinalis)
       Agriphila poliellus  
 
       Eudonia laetella        Rübsaatzünsler
   (Evergestis extimalis)
 
 
       Evergestis limbata      
 
 
 Käfer-Fotos  

       Feld-Sandlaufkäfer
   (Cicindela campestris)
       Feld-Sandlaufkäfer
   (Cicindela campestris)
 
 
       Bembidion humerale        Hellschildiger Breithalskäfer
   (Calathus melanocephalus)
 
 
       Kleiner Uferläufer
   (Elaphrus riparius)
       Grüngestreifter Grundkäfer
   (Omophron limbatum)
 
 
       Acilius canaliculatus        Gemeiner Furchenschwimmer
   (Acilius sulcatus)
 
 
       Gaukler
   (Cybister lateralimarginalis)
       Enochrus quadripunctatus  
 
       Enochrus quadripunctatus        Gerippter Totenfreund
   (Thanatophilus sinuatus)
 
 
       Eucinetus haemorrhoidalis        Eucinetus haemorrhoidalis  
 
       Eucinetus haemorrhoidalis        Ocypus nitens  
 
       Ocypus nitens        Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
 
 
       Aphodius granarius        Mausgrauer Sandschnellkäfer
   (Agrypnus murinus)
 
 
       Dolichosoma lineare        Holzbuntkäfer
   (Tillus elongatus)
 
 
       Zweifleckiger Rindenglanzkäfer
   (Rhizophagus bipustulatus)
       Gestreifter Schimmelkäfer
   (Cartodere bifasciatus)
 
 
       Gestreifter Schimmelkäfer
   (Cartodere bifasciatus)
       Neunzehnpunkt-Marienkäfer
   (Anisosticta novemdecimpunctata)
 
 
       Neunzehnpunkt-Marienkäfer
   (Anisosticta novemdecimpunctata)
       Nadelbaum-Marienkäfer
   (Aphidecta obliterata)
 
 
       Bogen-Zwergmarienkäfer
   (Clitostethus arcuatus)
       Gefleckter Schilfmarienkäfer
   (Coccidula scutellata)
 
 
       Gestreifter Kiefern-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus suturalis)
       Gestreifter Kiefern-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus suturalis)
 
 
       Zwölffleckiger Pilz-Marienkäfer
   (Vibidia duodecimguttata)
       Ochina ptinoides  
 
       Ochina ptinoides        Kräuterdieb
   (Ptinus fur)
 
 
       Echter Schenkelkäfer
   (Oedemera podagrariae)
       Gemeiner Scheinrüssler
   (Salpingus planirostris)
 
 
       Vincenzellus ruficollis        Scharlachroter Feuerkäfer
   (Pyrochroa coccinea)
 
 
       Rotköpfiger Feuerkäfer
   (Pyrochroa serraticornis)
       Allecula morio  
 
       Mycetochara linearis        Blaufarbener Scheibenbock
   (Callidium aeneum)
 
 
       Vierbindiger Schmalbock
   (Leptura quadrifasciata)
       Dorniger Wimperbock
   (Pogonocherus hispidus)
 
 
       Großer Pappelbock
   (Saperda carcharis)
       Großer Pappelbock
   (Saperda carcharis)
 
 
       Rebenfallkäfer
   (Bromius obscurus)
       Chaetocnema hortensis  
 
       Chaetocnema hortensis        Johanniskraut-Blattkäfer
   (Chrysolina hyperici)
 
 
       Chrysolina sturmi        Gemeines Spargelhähnchen
   (Crioceris asparagi)
 
 
       Gemeines Spargelhähnchen
   (Crioceris asparagi)
       Zwölfpunkt-Spargelkäfer
   (Crioceris duodecimpunctata)
 
 
       Cryptocephalus parvulus        Donacia simplex  
 
       Seerosenblattkäfer
   (Galerucella nymphaeae)
       Gemeiner Langbeinkäfer
   (Labidostomis longimana)
 
 
       Neogalerucella tenella        Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
 
 
       Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
       Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
 
 
       Variabler Samenkäfer
   (Bruchidius varius)
       Variabler Samenkäfer
   (Bruchidius varius)
 
 
       Dunkler Samenkäfer
   (Bruchus affinis)
       Großer Breitrüssler
   (Anthribus albinus)
 
 
       Großer Breitrüssler
   (Anthribus albinus)
       Sand-Steppenrüssler
   (Coniocleonus hollbergi)
 
 
       Plattnasen-Holzrüssler
   (Gasterocerus depressirostris)
       Weißbauch-Sumpfgrasrüssler
   (Limnobaris t-album)
 
 
       Weißbauch-Sumpfgrasrüssler
   (Limnobaris t-album)
       Notaris bimaculatus  
 
       Eichen-Springrüssler
   (Orchestes quercus)
       Eichen-Springrüssler
   (Orchestes quercus)
 
 
       Erlen-Springrüssler
   (Orchestes testaceus)
       Gemeine Dicknase
   (Rhinoncus castor)
 
 
       Gemeine Dicknase
   (Rhinoncus castor)
       Wollkraut-Gallenrüssler
   (Rhinusa asellus)
 
 
       Wollkraut-Gallenrüssler
   (Rhinusa asellus)
       Sattelrüssler
   (Tapinotus sellatus)
 
 
       Spitzwegerich-Borstenrüssler
   (Trichosirocalus trolodytes)
       Spitzwegerich-Borstenrüssler
   (Trichosirocalus trolodytes)
 
 
       Exapion fuscirostre        Exapion fuscirostre  
 
 
 Wanzen-Fotos  

       Hesperocorixa sahlbergi        Wasserskorpion
   (Nepa cinerea)
 
 
       Schildkrötenwanze
   (Eurygaster testudinaria)
       Schildkrötenwanze
   (Eurygaster testudinaria)
 
 
       Große Steppenwanze
   (Odontoscelis fuliginosa)
       Streifenwanze
   (Graphosoma lineatum)
 
 
       Spitzbauchwanze
   (Troilus luridus)
       Grasgespenst
   (Chorosoma schillingii)
 
 
       Zimtwanze
   (Corizus hyoscyami)
       Myrmus miriformis  
 
       Myrmus miriformis        Arocatus roeselii  
 
       Beosus maritimus        Pionosomus varius  
 
       Pionosomus varius        Stygnocoris fuligineus  
 
       Gemeiner Hüpferling
   (Saldula saltatoria)
       Nabis ferus  
 
       Gelbrand-Sichelwanze
   (Nabis flavomarginatus)
       Gelbrand-Sichelwanze
   (Nabis flavomarginatus)
 
 
       Anthocoris nemoralis        Anthocoris nemoralis  
 
       Wald-Blumenwanze
   (Anthocoris nemorum)
       Wald-Blumenwanze
   (Anthocoris nemorum)
 
 
       Orius niger        Orius niger  
 
       Loricula bipunctata        Campyloneura virgula  
 
       Chlamydatus saltitans        Zweikeulen-Weichwanze
   (Closterotomus biclavatus)
 
 
       Zweipunktige Wiesenwanze
   (Closterotomus norwegicus)
       Rote Weichwanze
   (Deraeocoris ruber)
 
 
       Unbeständiger Schmalhans
   (Dicyphus errans)
       Hoplomachus thunbergii  
 
       Hoplomachus thunbergii        Megaloceroea recticornis  
 
       Nesselniep
   (Orthonotus rufifrons)
       Gemeine Doldenwanze
   (Orthops basalis)
 
 
       Gemeine Doldenwanze
   (Orthops basalis)
       Erlengast
   (Pantilius tunicatus)
 
 
       Phytocoris populi        Plagiognathus chrysanthemi  
 
 
 Libellen-Fotos  

       Fledermaus-Azurjungfer
   (Coenagrion pulchellum)
       Fledermaus-Azurjungfer
   (Coenagrion pulchellum)
 
 
       Fledermaus-Azurjungfer
   (Coenagrion pulchellum)
       Weidenjungfer
   (Chalcolestes viridis)
 
 
       Glänzende Binsenjungfer
   (Lestes dryas)
       Glänzende Binsenjungfer
   (Lestes dryas)
 
 
       Glänzende Binsenjungfer
   (Lestes dryas)
       Gemeine Binsenjungfer
   (Lestes sponsa)
 
 
       Gemeine Binsenjungfer
   (Lestes sponsa)
       Winterlibelle
   (Sympecma fusca)
 
 
       Kleine Königslibelle
   (Anax parthenope)
       Glänzende Smaragdlibelle
   (Somatochlora metallica)
 
 
       Großer Blaupfeil
   (Orthetrum cancellatum)
       Gemeine Heidelibelle
   (Sympetrum vulgatum)
 
 
 
 Zweiflügler-Fotos  

       Gelbbindige Schnake
   (Nephrotoma crocata)
       Nephrotoma flavescens  
 
       Nephrotoma pratensis        Nephrotoma pratensis  
 
       Nephrotoma pratensis        Nigrotipula nigra  
 
       Tipula cava        Tipula cava  
 
       Tipula cava        Tipula fascipennis  
 
       Tipula fascipennis        Tipula lateralis  
 
       Tipula luna        Tipula lunata  
 
       Tipula lunata        Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
 
 
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
 
 
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
       Frühlingsschnake
   (Tipula vernalis)
 
 
       Ptychoptera albimana        Augenschnake
   (Epiphragma ocellaris)
 
 
       Limnophila schranki        Limonia phragmitidis  
 
       Phalacrocera replicata        Phalacrocera replicata  
 
       Phalacrocera replicata        Bibio femoralis  
 
       Bibio femoralis        Wollige Haarmücke
   (Bibio lanigerus)
 
 
       Bibio varipes        Bibio varipes  
 
       Dunkelflügelige Haarmücke
   (Dilophus febrilis)
       Dunkelflügelige Haarmücke
   (Dilophus febrilis)
 
 
       Coboldia fuscipes        Scatopse notata  
 
       Scatopse notata        Gemeine Fenstermücke
   (Sylvicola fenestralis)
 
 
       Sylvicola fuscatus        Sylvicola fuscatus  
 
       Agathomyia vernalis        Callomyia amoena  
 
       Callomyia amoena        Callomyia speciosa  
 
       Callomyia speciosa        Callomyia speciosa  
 
       Lindneromyia dorsalis        Lindneromyia dorsalis  
 
       Lindneromyia hungarica        Lindneromyia hungarica  
 
       Protoclythia rufa        Beris vallata  
 
       Eupachygaster tarsalis        Eupachygaster tarsalis  
 
       Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
       Oplodontha viridula  
 
       Oxycera rara        Pachygaster atra  
 
       Blasse Holz-Waffenfliege
   (Solva marginata)
       Atylotus rusticus  
 
       Hornissen-Raubfliege
   (Asilus crabroniformis)
       Hornissen-Raubfliege
   (Asilus crabroniformis)
 
 
       Hornissen-Raubfliege
   (Asilus crabroniformis)
       Hornissen-Raubfliege
   (Asilus crabroniformis)
 
 
       Kleine Mordfliege
   (Choerades femorata)
       Schwarze Habichtsfliege
   (Dioctria atricapilla)
 
 
       Schwarze Habichtsfliege
   (Dioctria atricapilla)
       Große Habichtsfliege
   (Dioctria oelandica)
 
 
       Große Habichtsfliege
   (Dioctria oelandica)
       Barbarossa-Fliege
   (Eutolmus rufibarbis)
 
 
       Barbarossa-Fliege
   (Eutolmus rufibarbis)
       Gemeiner Grauwicht
   (Lasiopogon cinctus)
 
 
       Wald-Schlankfliege
   (Leptogaster guttiventris)
       Wald-Schlankfliege
   (Leptogaster guttiventris)
 
 
       Klöppel-Schlankfliege
   (Leptogaster subtilis)
       Klöppel-Schlankfliege
   (Leptogaster subtilis)
 
 
       Gemeiner Strauchdieb
   (Neoitamus cyanurus)
       Garten-Raubfliege
   (Neomochtherus geniculatus)
 
 
       Acrosathe annulata        Dialineura analis  
 
       Thereva plebeja        Thereva plebeja  
 
       Thereva plebeja        Chrysopilus asiliformis  
 
       Chrysopilus asiliformis        Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
 
 
       Rhagio lineola        Rhagio lineola  
 
       Gemeine Schnepfenfliege
   (Rhagio scolopaceus)
       Goldgelbe Schnepfenfliege
   (Rhagio tringarius)
 
 
       Goldgelbe Schnepfenfliege
   (Rhagio tringarius)
       Schwarzfüßige Schnepfenfliege
   (Rhagio vitripennis)
 
 
       Schwarzfüßige Schnepfenfliege
   (Rhagio vitripennis)
       Acrocera orbiculus  
 
       Acrocera orbiculus        Empis caudatula  
 
       Helle Tanzfliege
   (Empis livida)
       Gewürfelte Tanzfliege
   (Empis tesselata)
 
 
       Empis trigramma        Phyllodromia melanocephala  
 
       Rhamphomyia spinipes        Hybos culiciformis  
 
       Hybos culiciformis        Hybos grossipes  
 
       Ocydromia glabricula        Campsicnemus scambus  
 
       Campsicnemus scambus        Campsicnemus scambus  
 
       Chrysotimus molliculus        Chrysotus laesus  
 
       Chrysotus laesus        Chrysotus laesus  
 
       Neurigona quadrifasciata        Neurigona quadrifasciata  
 
       Neurigona quadrifasciata        Sciapus platypterus  
 
       Sciapus platypterus        Sciapus platypterus  
 
       Sciapus platypterus        Lonchoptera lutea  
 
       Anasimyia contracta        Prachtschwebfliege
   (Caliprobola speciosa)
 
 
       Weißfuß-Erzschwebfliege
   (Cheilosia albitarsis)
       Weißfuß-Erzschwebfliege
   (Cheilosia albitarsis)
 
 
       Gemeine Smaragdschwebfliege
   (Chrysogaster solstitialis)
       Gemeine Wespenschwebfliege
   (Chrysotoxum cautum)
 
 
       Frühlings-Wespenschwebfliege
   (Chrysotoxum vernale)
       Schmale Breitbauchschwebfliege
   (Didea intermedia)
 
 
       Schmale Breitbauchschwebfliege
   (Didea intermedia)
       Matte Schwarzkopf-Schwebfliege
   (Melanostoma scalare)
 
 
       Neoascia interrupta        Hornissen-Schwebfliege
   (Volucella zonaria)
 
 
       Conops flavipes        Conops scutellatus  
 
       Dickkopffliege
   (Myopa buccata)
       Dunkle Stiel-Dickkopffliege
   (Physocephala rufipes)
 
 
       Micropeza corrigiolata        Micropeza corrigiolata  
 
       Micropeza corrigiolata        Micropeza corrigiolata  
 
       Neria cibaria        Möhrenfliege
   (Chamaepsila rosae)
 
 
       Möhrenfliege
   (Chamaepsila rosae)
       Loxocera albiseta  
 
       Psila fimetaria        Psila fimetaria  
 
       Psila fimetaria        Megamerina dolium  
 
       Melieria omissa        Myennis octopunctata  
 
       Myennis octopunctata        Myennis octopunctata  
 
       Myennis octopunctata        Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
 
 
       Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
       Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
 
 
       Actinoptera discoidea        Campiglossa misella  
 
       Flockenblumen-Bohrfliege
   (Chaetostomella cylindrica)
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
 
 
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
       Oxyna parietina  
 
       Kirschfruchtfliege
   (Rhagoletis cerasi)
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
 
 
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
 
 
       Tephritis cometa        Tephritis cometa  
 
       Tephritis hyoscyami        Tephritis neesii  
 
       Tephritis neesii        Terellia tussilaginis  
 
       Terellia tussilaginis        Platystoma seminationis  
 
       Platystoma seminationis        Rivellia syngenesia  
 
       Rivellia syngenesia        Rivellia syngenesia  
 
       Palloptera umbellatarum        Palloptera umbellatarum  
 
       Palloptera scutellata        Palloptera scutellata  
 
       Stearibia nigriceps        Stearibia nigriceps  
 
       Geomyza balachowskyi        Opomyza germinationis  
 
       Cerodontha denticornis        Cerodontha denticornis  
 
       Cerodontha denticornis        Tomatenminierfliege
   (Liriomyza bryonae)
 
 
       Lauchminierfliege
   (Napomyza gymnostoma)
       Lauchminierfliege
   (Napomyza gymnostoma)
 
 
       Springkraut-Minierfliege
   (Phytoliriomyza melampyga)
       Springkraut-Minierfliege
   (Phytoliriomyza melampyga)
 
 
       Phytomyza krygeri        Phytomyza krygeri  
 
       Asteia amoena        Asteia amoena  
 
       Melierte Schneckenfliege
   (Coremacera marginata)
       Elgiva cucularia  
 
       Euthicera fumigata        Euthicera fumigata  
 
       Pherbellia annulipes        Pherbellia annulipes  
 
       Pherbellia annulipes        Pherbellia cinerella  
 
       Pherbellia cinerella        Sepedon spinipes  
 
       Tetanocera arrogans        Mauerbienen-Taufliege
   (Cacoxenus indagator)
 
 
       Mauerbienen-Taufliege
   (Cacoxenus indagator)
       Chymomyza amoena  
 
       Chymomyza amoena        Drosophila immigrans  
 
       Drosophila immigrans        Discomyza incurva  
 
       Discomyza incurva        Limnellia quadrata  
 
       Krummflügelige Halmfliege
   (Camarota curvipennis)
       Meromyza ornata  
 
       Meromyza ornata        Melanomya nana  
 
       Melanomya nana        Melanomya nana  
 
       Stomorhina lunata        Stomorhina lunata  
 
       Stomorhina lunata        Coenosia agromyzina  
 
       Kleine Raub-Hausfliege
   (Coenosia tigrina)
       Große Weidenstechfliege
   (Haematobosca stimulans)
 
 
       Helina sexmaculata        Helina sexmaculata  
 
       Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
       Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
 
 
       Gemeine Stubenfliege
   (Musca domestica)
       Neomyia cornicina  
 
       Neomyia cornicina        Phaonia fuscata  
 
       Phaonia fuscata        Phaonia subventa  
 
       Phaonia subventa        Wadenstecher
   (Stomoxys calcitrans)
 
 
       Anthomyia procellaris        Anthomyia procellaris  
 
       Anthomyia procellaris        Sepsis punctum  
 
       Norellia spinipes        Norellia spinipes  
 
       Norellia spinipes        Scathophaga furcata  
 
       Scathophaga furcata        Gelbe Dungfliege
   (Scathophaga stercoraria)
 
 
       Scathophaga suilla        Tephrochlamys flavipes  
 
       Tephrochlamys flavipes        Lauxania cylindricornis  
 
       Meiosimyza decipiens        Meiosimyza illota  
 
       Meiosimyza rorida        Minettia fasciata  
 
       Minettia longipennis        Sapromyza halidayi  
 
       Sapromyza halidayi        Sapromyza quadricincta  
 
       Metopia argyrocephala        Rhinophora lepida  
 
       Ectophasia oblonga        Gymnosoma costatum  
 
       Baumwanzenfliege
   (Gymnosoma nudifrons)
       Phasia aurulans  
 
       Goldschildfliege
   (Phasia aurigera)
       Goldschildfliege
   (Phasia aurigera)
 
 
       Phryno vetula        Phyllomyia volvulus  
 
       Siphona setosa        Siphona setosa  
 
 
 Hautflügler-Fotos  

       Monostegia abdominalis        Monostegia abdominalis  
 
       Monostegia abdominalis        Nematus lucidus  
 
       Pachyprotasis rapae        Xiphydria prolongata  
 
       Xiphydria prolongata        Kleine Hungerwespe
   (Brachygaster minuta)
 
 
       Megastigmus aculeatus        Megastigmus aculeatus  
 
       Rotbeinige Ameisenwespe
   (Smicromyrme rufipes)
       Rotbeinige Ameisenwespe
   (Smicromyrme rufipes)
 
 
       Mittlere Wespe
   (Dolichovespula media)
       Mittlere Wespe
   (Dolichovespula media)
 
 
       Eumenes pedunculatus        Eumenes pedunculatus  
 
       Hornisse
   (Vespa crabro)
       Wanzengrabwespe
   (Astata boops)
 
 
       Schildbeinige Silbermundwespe
   (Crabro cribrarius)
       Passaloecus eremita  
 
       Passaloecus eremita        Passaloecus eremita  
 
       Tachysphex panzeri        Andrena labiata  
 
       Andrena labiata        Andrena labiata  
 
       Waldpelzbiene
   (Anthophora furcata)
       Gelbbindige Furchenbiene
   (Halictus scabiosae)
 
 
       Gelbbindige Furchenbiene
   (Halictus scabiosae)
       Macropis europaea  
 
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
 
 
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
 
 
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
       Dünen-Blattschneiderbiene
   (Megachile maritima)
 
 
       Filzzahn-Blattschneiderbiene
   (Megachile pilidens)
       Filzzahn-Blattschneiderbiene
   (Megachile pilidens)
 
 
 
 Heuschrecken-Fotos  

       Gemeine Eichenschrecke
   (Meconema thalassinum)
       Kurzflüglige Beißschrecke
   (Metrioptera brachyptera)
 
 
       Roesels Beißschrecke
   (Metrioptera roeselii)
       Gemeine Sichelschrecke
   (Phaneroptera falcata)
 
 
       Gemeine Sichelschrecke
   (Phaneroptera falcata)
       Großes Heupferd
   (Tettigonia viridissima)
 
 
       Kleine Knarrschrecke
   (Pezotettix giornae)
       Kleine Knarrschrecke
   (Pezotettix giornae)
 
 
       Westliche Dornschrecke
   (Tetrix ceperoi)
       Langfühler-Dornschrecke
   (Tetrix tenuicornis)
 
 
       Gemeine Dornschrecke
   (Tetrix undulata)
       Braune Strandschrecke
   (Aiolopus strepens)
 
 
       Weißrandiger Grashüpfer
   (Chorthippus albomarginatus)
       Weißrandiger Grashüpfer
   (Chorthippus albomarginatus)
 
 
       Nachtigall-Grashüpfer
   (Chorthippus biguttulus)
       Europäische Wanderheuschrecke
   (Locusta migratoria)
 
 
       Gefleckte Keulenschrecke
   (Myrmeleotettix maculatus)
       Blauflügelige Ödlandschrecke
   (Oedipoda caerulescens)
 
 
       Blauflügelige Ödlandschrecke
   (Oedipoda caerulescens)
       Rotflügelige Ödlandschrecke
   (Oedipoda germanica)
 
 
       Rotflügelige Schnarrschrecke
   (Psophus stridulus)
     
 
 
 Zikaden-Fotos  

       Gemeine Glasflügelzikade
   (Cixius nervosus)
       Gemeine Binsenspornzikade
   (Conomelus anceps)
 
 
       Wiesenspornzikade
   (Javesella pellucida)
       Amazonenspornzikade
   (Muellerianella fairmairei)
 
 
       Amazonenspornzikade
   (Muellerianella fairmairei)
       Rispenspornzikade
   (Ribautodelphax albostriata)
 
 
       Alpenschaumzikade
   (Aphrophora major)
       Dornzikade
   (Centrotus cornutus)
 
 
       Bergahorn-Winkerzikade
   (Acericerus heydenii)
       Hain-Dickkopfzikade
   (Agallia consobrina)
 
 
       Hain-Dickkopfzikade
   (Agallia consobrina)
       Wiesen-Dickkopfzikade
   (Anaceratagallia ribauti)
 
 
       Kandelaber-Graszirpe
   (Arocephalus longiceps)
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
 
 
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
 
 
       Große Graszirpe
   (Athysanus argentarius)
       Gemeine Winterzirpe
   (Balclutha punctata)
 
 
       Gemeine Winterzirpe
   (Balclutha punctata)
       Beifuß-Blattzikade
   (Chlorita paolii)
 
 
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
       Knaulgraszirpe
   (Cicadula persimilis)
 
 
       Knaulgraszirpe
   (Cicadula persimilis)
       Wiesen-Flohzirpe
   (Deltocephalus pulicaris)
 
 
       Wiesen-Flohzirpe
   (Deltocephalus pulicaris)
       Reben-Blattzikade
   (Empoasca vitis)
 
 
       Reben-Blattzikade
   (Empoasca vitis)
       Bunte Kartoffelblattzikade
   (Eupteryx atropunctata)
 
 
       Bunte Kartoffelblattzikade
   (Eupteryx atropunctata)
       Gold-Blattzikade
   (Eupteryx aurata)
 
 
       Ligurische Blattzikade
   (Eupteryx decemnotata)
       Hahnenfuß-Blattzikade
   (Eupteryx vittata)
 
 
       Hahnenfuß-Blattzikade
   (Eupteryx vittata)
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
 
 
       Rhododendronzikade
   (Graphocephala fennahi)
       Dornschlängelzirpe
   (Hardya tenuis)
 
 
       Glanzzirpe
   (Lamprotettix nitidulus)
       Himbeer-Maskenzikade
   (Macropsis fuscula)
 
 
       Himbeer-Maskenzikade
   (Macropsis fuscula)
       Gemeine Birken-Maskenzikade
   (Oncopsis flavicollis)
 
 
       Mosaik-Sandzirpe
   (Psammotettix poecilus)
       Brombeer-Blattzikade
   (Ribautiana debilis)
 
 
       Wiesengraszirpe
   (Streptanus aemulans)
       Wiesengraszirpe
   (Streptanus aemulans)
 
 
       Lorbeerzikade
   (Synophropsis lauri)
       Lorbeerzikade
   (Synophropsis lauri)
 
 
 
 Insekten-Fotos weiterer Ordnungen  

       Entomobrya nicoleti        Entomobrya nivalis  
 
       Entomobrya nivalis        Entomobrya nivalis  
 
       Lepidocyrtus lignorum        Gegürtelter Springschwanz
   (Orchesella cincta)
 
 
       Schwarzer Wasserspringer
   (Podura aquatica)
       Schwarzer Wasserspringer
   (Podura aquatica)
 
 
       Tomocerus minor        Tomocerus minor  
 
       Tomocerus minor        Deuterosminthurus pallipes  
 
       Bunter Kugelspringer
   (Dicyrtomina ornata)
       Bunter Kugelspringer
   (Dicyrtomina ornata)
 
 
       Dicyrtomina saundersi        Dicyrtomina saundersi  
 
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
 
 
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
 
 
       Baetis fuscatus        Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Feuerfarbene Eintagsfliege
   (Serratella ignita)
       Lappländische Waldschabe
   (Ectobius lapponicus)
 
 
       Valenzuela flavidus        Valenzuela flavidus  
 
       Blaste quadrimaculata        Loensia variegata  
 
       Psocus bipunctatus        Psocus bipunctatus  
 
       Sechspunkt-Staublaus
   (Trichadenotecnum sexpunctatum)
       Graphopsocus cruciatus  
 
       Ectopsocus briggsi        Phlaeothrips coriaceus  
 
       Pflaumenblattsauger
   (Cacopsylla pruni)
       Erlenblattfloh
   (Psylla alni)
 
 
       Brennessel-Blattfloh
   (Trioza urticae)
       Brennessel-Blattfloh
   (Trioza urticae)
 
 
       Rosenrindenlaus
   (Maculolachnus submacula)
       Gestreifte Walnusszierlaus
   (Panaphis juglandis)
 
 
       Gestreifte Walnusszierlaus
   (Panaphis juglandis)
       Gelbfüßige Kamelhalsfliege
   (Dichrostigma flavipes)
 
 
       Gelbfüßige Kamelhalsfliege
   (Dichrostigma flavipes)
       Gemeine Ameisenjungfer
   (Myrmeleon formicarius)
 
 
       Hemerobius humulinus        Gepunkteter Taghaft
   (Hemerobius micans)
 
 
       Gebirgs-Skorpionsfliege
   (Panorpa alpina)
       Gebirgs-Skorpionsfliege
   (Panorpa alpina)
 
 
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
 
 
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
 
 
       Panorpa vulgaris        Panorpa vulgaris  
 
       Limnephilus marmoratus        Limnephilus rhombicus  
 
       Molanna angustata      
 
 
 Exoten-Fotos  

       Orientalische Feldwespe
   (Polistes wattii)
       Orientalische Feldwespe
   (Polistes wattii)
 
 
       Orientalische Hornisse
   (Vespa orientalis)
       Deracantha onos  
 
       Haubenfangschrecke
   (Empusa fasciata)
       Haubenfangschrecke
   (Empusa fasciata)
 
 
e-mail  |  © insektenbox 2007 - 2019