Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Leunig, H.

E-Mails an Hans Leunig

Folgende Fotos von Hans Leunig können Sie in den Steckbriefen der 'Insektenbox' finden:

 
 Schmetterlings-Fotos  

       Grasnelken-Glasflügler
   (Pyropteron muscaformis)
       Apfelbaum-Glasflügler
   (Synanthedon myopaformis)
 
 
       Apfelbaum-Glasflügler
   (Synanthedon myopaformis)
       Steppenrasen-Erdeule
   (Euxoa vitta)
 
 
       Monopis crocicapitella        Monopis crocicapitella  
 
       Dichrorampha petiverella        Agriphila poliellus  
 
       Eudonia laetella        Rübsaatzünsler
   (Evergestis extimalis)
 
 
       Evergestis limbata      
 
 
 Käfer-Fotos  

       Bembidion humerale        Hellschildiger Breithalskäfer
   (Calathus melanocephalus)
 
 
       Kleiner Uferläufer
   (Elaphrus riparius)
       Grüngestreifter Grundkäfer
   (Omophron limbatum)
 
 
       Acilius canaliculatus        Gemeiner Furchenschwimmer
   (Acilius sulcatus)
 
 
       Gaukler
   (Cybister lateralimarginalis)
       Gerippter Totenfreund
   (Thanatophilus sinuatus)
 
 
       Eucinetus haemorrhoidalis        Eucinetus haemorrhoidalis  
 
       Eucinetus haemorrhoidalis        Kaninchen-Dungkäfer
   (Aphodius contaminatus)
 
 
       Aphodius granarius        Mausgrauer Sandschnellkäfer
   (Agrypnus murinus)
 
 
       Dolichosoma lineare        Holzbuntkäfer
   (Tillus elongatus)
 
 
       Zweifleckiger Rindenglanzkäfer
   (Rhizophagus bipustulatus)
       Neunzehnpunkt-Marienkäfer
   (Anisosticta novemdecimpunctata)
 
 
       Nadelbaum-Marienkäfer
   (Aphidecta obliterata)
       Bogen-Zwergmarienkäfer
   (Clitostethus arcuatus)
 
 
       Gefleckter Schilfmarienkäfer
   (Coccidula scutellata)
       Gestreifter Kiefern-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus suturalis)
 
 
       Gestreifter Kiefern-Zwergmarienkäfer
   (Scymnus suturalis)
       Zwölffleckiger Pilz-Marienkäfer
   (Vibidia duodecimguttata)
 
 
       Ochina ptinoides        Ochina ptinoides  
 
       Kräuterdieb
   (Ptinus fur)
       Echter Schenkelkäfer
   (Oedemera podagrariae)
 
 
       Gemeiner Scheinrüssler
   (Salpingus planirostris)
       Vincenzellus ruficollis  
 
       Scharlachroter Feuerkäfer
   (Pyrochroa coccinea)
       Rotköpfiger Feuerkäfer
   (Pyrochroa serraticornis)
 
 
       Mycetochara linearis        Blaufarbener Scheibenbock
   (Callidium aeneum)
 
 
       Vierbindiger Schmalbock
   (Leptura quadrifasciata)
       Dorniger Wimperbock
   (Pogonocherus hispidus)
 
 
       Rebenfallkäfer
   (Bromius obscurus)
       Chaetocnema hortensis  
 
       Chaetocnema hortensis        Johanniskraut-Blattkäfer
   (Chrysolina hyperici)
 
 
       Chrysolina sturmi        Gemeines Spargelhähnchen
   (Crioceris asparagi)
 
 
       Gemeines Spargelhähnchen
   (Crioceris asparagi)
       Zwölfpunkt-Spargelkäfer
   (Crioceris duodecimpunctata)
 
 
       Cryptocephalus parvulus        Seerosenblattkäfer
   (Galerucella nymphaeae)
 
 
       Neogalerucella tenella        Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
 
 
       Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
       Ginster-Samenkäfer
   (Bruchidius villosus)
 
 
       Variabler Samenkäfer
   (Bruchidius varius)
       Variabler Samenkäfer
   (Bruchidius varius)
 
 
       Dunkler Samenkäfer
   (Bruchus affinis)
       Sand-Steppenrüssler
   (Coniocleonus hollbergi)
 
 
       Plattnasen-Holzrüssler
   (Gasterocerus depressirostris)
       Gemeine Dicknase
   (Rhinoncus castor)
 
 
       Gemeine Dicknase
   (Rhinoncus castor)
       Sattelrüssler
   (Tapinotus sellatus)
 
 
       Exapion fuscirostre        Exapion fuscirostre  
 
 
 Wanzen-Fotos  

       Hesperocorixa sahlbergi        Wasserskorpion
   (Nepa cinerea)
 
 
       Schildkrötenwanze
   (Eurygaster testudinaria)
       Schildkrötenwanze
   (Eurygaster testudinaria)
 
 
       Streifenwanze
   (Graphosoma lineatum)
       Spitzbauchwanze
   (Troilus luridus)
 
 
       Grasgespenst
   (Chorosoma schillingii)
       Myrmus miriformis  
 
       Myrmus miriformis        Arocatus roeselii  
 
       Pionosomus varius        Pionosomus varius  
 
       Gemeiner Hüpferling
   (Saldula saltatoria)
       Nabis ferus  
 
       Anthocoris nemoralis        Anthocoris nemoralis  
 
       Wald-Blumenwanze
   (Anthocoris nemorum)
       Wald-Blumenwanze
   (Anthocoris nemorum)
 
 
       Orius niger        Orius niger  
 
       Loricula bipunctata        Campyloneura virgula  
 
       Zweikeulen-Weichwanze
   (Closterotomus biclavatus)
       Hoplomachus thunbergii  
 
       Hoplomachus thunbergii        Gemeine Doldenwanze
   (Orthops basalis)
 
 
       Gemeine Doldenwanze
   (Orthops basalis)
       Erlengast
   (Pantilius tunicatus)
 
 
       Plagiognathus chrysanthemi      
 
 
 Libellen-Fotos  

       Gemeine Binsenjungfer
   (Lestes sponsa)
       Gemeine Binsenjungfer
   (Lestes sponsa)
 
 
       Winterlibelle
   (Sympecma fusca)
       Kleine Königslibelle
   (Anax parthenope)
 
 
       Glänzende Smaragdlibelle
   (Somatochlora metallica)
       Großer Blaupfeil
   (Orthetrum cancellatum)
 
 
       Gemeine Heidelibelle
   (Sympetrum vulgatum)
     
 
 
 Zweiflügler-Fotos  

       Nephrotoma flavescens        Nephrotoma pratensis  
 
       Nephrotoma pratensis        Nephrotoma pratensis  
 
       Nigrotipula nigra        Tipula cava  
 
       Tipula cava        Tipula cava  
 
       Tipula fascipennis        Tipula fascipennis  
 
       Tipula lateralis        Tipula lunata  
 
       Tipula lunata        Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
 
 
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
 
 
       Wiesenschnake
   (Tipula paludosa)
       Frühlingsschnake
   (Tipula vernalis)
 
 
       Ptychoptera albimana        Augenschnake
   (Epiphragma ocellaris)
 
 
       Limonia phragmitidis        Phalacrocera replicata  
 
       Phalacrocera replicata        Phalacrocera replicata  
 
       Bibio femoralis        Bibio femoralis  
 
       Wollige Haarmücke
   (Bibio lanigerus)
       Bibio varipes  
 
       Bibio varipes        Dunkelflügelige Haarmücke
   (Dilophus febrilis)
 
 
       Dunkelflügelige Haarmücke
   (Dilophus febrilis)
       Coboldia fuscipes  
 
       Scatopse notata        Scatopse notata  
 
       Gemeine Fenstermücke
   (Sylvicola fenestralis)
       Sylvicola fuscatus  
 
       Sylvicola fuscatus        Agathomyia vernalis  
 
       Callomyia amoena        Callomyia amoena  
 
       Callomyia speciosa        Lindneromyia dorsalis  
 
       Lindneromyia dorsalis        Lindneromyia hungarica  
 
       Lindneromyia hungarica        Protoclythia rufa  
 
       Beris vallata        Berkshiria hungarica  
 
       Grünglänzende Waffenfliege
   (Microchrysa polita)
       Blasse Holz-Waffenfliege
   (Solva marginata)
 
 
       Atylotus rusticus        Kleine Mordfliege
   (Choerades femorata)
 
 
       Schwarze Habichtsfliege
   (Dioctria atricapilla)
       Schwarze Habichtsfliege
   (Dioctria atricapilla)
 
 
       Große Habichtsfliege
   (Dioctria oelandica)
       Große Habichtsfliege
   (Dioctria oelandica)
 
 
       Barbarossa-Fliege
   (Eutolmus rufibarbis)
       Barbarossa-Fliege
   (Eutolmus rufibarbis)
 
 
       Gemeiner Grauwicht
   (Lasiopogon cinctus)
       Wald-Schlankfliege
   (Leptogaster guttiventris)
 
 
       Wald-Schlankfliege
   (Leptogaster guttiventris)
       Klöppel-Schlankfliege
   (Leptogaster subtilis)
 
 
       Klöppel-Schlankfliege
   (Leptogaster subtilis)
       Gemeiner Strauchdieb
   (Neoitamus cyanurus)
 
 
       Garten-Raubfliege
   (Neomochtherus geniculatus)
       Acrosathe annulata  
 
       Dialineura analis        Thereva plebeja  
 
       Thereva plebeja        Thereva plebeja  
 
       Chrysopilus asiliformis        Chrysopilus asiliformis  
 
       Kronen-Schnepfenfliege
   (Chrysopilus cristatus)
       Rhagio lineola  
 
       Gemeine Schnepfenfliege
   (Rhagio scolopaceus)
       Goldgelbe Schnepfenfliege
   (Rhagio tringarius)
 
 
       Goldgelbe Schnepfenfliege
   (Rhagio tringarius)
       Schwarzfüßige Schnepfenfliege
   (Rhagio vitripennis)
 
 
       Schwarzfüßige Schnepfenfliege
   (Rhagio vitripennis)
       Acrocera orbiculus  
 
       Acrocera orbiculus        Empis caudatula  
 
       Helle Tanzfliege
   (Empis livida)
       Gewürfelte Tanzfliege
   (Empis tesselata)
 
 
       Empis trigramma        Phyllodromia melanocephala  
 
       Rhamphomyia spinipes        Hybos culiciformis  
 
       Hybos culiciformis        Hybos grossipes  
 
       Ocydromia glabricula        Campsicnemus scambus  
 
       Campsicnemus scambus        Campsicnemus scambus  
 
       Chrysotus laesus        Chrysotus laesus  
 
       Chrysotus laesus        Neurigona quadrifasciata  
 
       Neurigona quadrifasciata        Neurigona quadrifasciata  
 
       Sciapus platypterus        Sciapus platypterus  
 
       Sciapus platypterus        Sciapus platypterus  
 
       Anasimyia contracta        Weißfuß-Erzschwebfliege
   (Cheilosia albitarsis)
 
 
       Weißfuß-Erzschwebfliege
   (Cheilosia albitarsis)
       Matte Schwarzkopfschwebfliege
   (Melanostoma scalare)
 
 
       Neoascia interrupta        Conops flavipes  
 
       Dickkopffliege
   (Myopa buccata)
       Dunkle Stiel-Dickkopffliege
   (Physocephala rufipes)
 
 
       Micropeza corrigiolata        Micropeza corrigiolata  
 
       Micropeza corrigiolata        Micropeza corrigiolata  
 
       Neria cibaria        Möhrenfliege
   (Chamaepsila rosae)
 
 
       Möhrenfliege
   (Chamaepsila rosae)
       Loxocera albiseta  
 
       Psila fimetaria        Psila fimetaria  
 
       Psila fimetaria        Myennis octopunctata  
 
       Myennis octopunctata        Myennis octopunctata  
 
       Myennis octopunctata        Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
 
 
       Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
       Rotstirnige Schmuckfliege
   (Seioptera vibrans)
 
 
       Actinoptera discoidea        Campiglossa misella  
 
       Flockenblumen-Bohrfliege
   (Chaetostomella cylindrica)
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
 
 
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
       Oxyna parietina  
 
       Kirschfruchtfliege
   (Rhagoletis cerasi)
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
 
 
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
       Walnussfruchtfliege
   (Rhagoletis completa)
 
 
       Tephritis cometa        Tephritis cometa  
 
       Tephritis hyoscyami        Tephritis neesii  
 
       Tephritis neesii        Terellia tussilaginis  
 
       Terellia tussilaginis        Platystoma seminationis  
 
       Platystoma seminationis        Rivellia syngenesia  
 
       Rivellia syngenesia        Rivellia syngenesia  
 
       Palloptera scutellata        Palloptera scutellata  
 
       Opomyza germinationis        Cerodontha denticornis  
 
       Cerodontha denticornis        Cerodontha denticornis  
 
       Tomatenminierfliege
   (Liriomyza bryonae)
       Lauchminierfliege
   (Napomyza gymnostoma)
 
 
       Lauchminierfliege
   (Napomyza gymnostoma)
       Asteia amoena  
 
       Asteia amoena        Melierte Schneckenfliege
   (Coremacera marginata)
 
 
       Elgiva cucularia        Euthicera fumigata  
 
       Euthicera fumigata        Pherbellia annulipes  
 
       Pherbellia annulipes        Pherbellia annulipes  
 
       Pherbellia cinerella        Pherbellia cinerella  
 
       Sepedon spinipes        Tetanocera arrogans  
 
       Mauerbienen-Taufliege
   (Cacoxenus indagator)
       Mauerbienen-Taufliege
   (Cacoxenus indagator)
 
 
       Chymomyza amoena        Chymomyza amoena  
 
       Discomyza incurva        Discomyza incurva  
 
       Limnellia quadrata        Meromyza ornata  
 
       Meromyza ornata        Melanomya nana  
 
       Melanomya nana        Melanomya nana  
 
       Stomorhina lunata        Stomorhina lunata  
 
       Stomorhina lunata        Coenosia agromyzina  
 
       Helina sexmaculata        Helina sexmaculata  
 
       Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
       Herbstfliege
   (Musca autumnalis)
 
 
       Gemeine Stubenfliege
   (Musca domestica)
       Neomyia cornicina  
 
       Neomyia cornicina        Phaonia fuscata  
 
       Phaonia fuscata        Wadenstecher
   (Stomoxys calcitrans)
 
 
       Anthomyia procellaris        Anthomyia procellaris  
 
       Anthomyia procellaris        Sepsis punctum  
 
       Norellia spinipes        Norellia spinipes  
 
       Norellia spinipes        Scathophaga furcata  
 
       Scathophaga furcata        Gelbe Dungfliege
   (Scathophaga stercoraria)
 
 
       Tephrochlamys flavipes        Tephrochlamys flavipes  
 
       Lauxania cylindricornis        Meiosimyza decipiens  
 
       Meiosimyza illota        Meiosimyza rorida  
 
       Minettia fasciata        Minettia longipennis  
 
       Sapromyza quadricincta        Metopia argyrocephala  
 
       Rhinophora lepida        Ectophasia oblonga  
 
       Gymnosoma costatum        Phasia aurulans  
 
       Phryno vetula        Phyllomyia volvulus  
 
       Siphona setosa        Siphona setosa  
 
 
 Hautflügler-Fotos  

       Monostegia abdominalis        Monostegia abdominalis  
 
       Monostegia abdominalis        Nematus lucidus  
 
       Rapsblattwespe
   (Pachyprotasis rapae)
       Xiphydria prolongata  
 
       Xiphydria prolongata        Kleine Hungerwespe
   (Brachygaster minuta)
 
 
       Megastigmus aculeatus        Megastigmus aculeatus  
 
       Rotbeinige Ameisenwespe
   (Smicromyrme rufipes)
       Rotbeinige Ameisenwespe
   (Smicromyrme rufipes)
 
 
       Wanzengrabwespe
   (Astata boops)
       Schildbeinige Silbermundwespe
   (Crabro cribrarius)
 
 
       Passaloecus eremita        Passaloecus eremita  
 
       Passaloecus eremita        Tachysphex panzeri  
 
       Andrena labiata        Andrena labiata  
 
       Andrena labiata        Waldpelzbiene
   (Anthophora furcata)
 
 
       Macropis europaea        Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
 
 
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
       Wald-Schenkelbiene
   (Macropis fulvipes)
 
 
       Dünen-Blattschneiderbiene
   (Megachile maritima)
       Filzzahn-Blattschneiderbiene
   (Megachile pilidens)
 
 
       Filzzahn-Blattschneiderbiene
   (Megachile pilidens)
     
 
 
 Heuschrecken-Fotos  

       Gemeine Eichenschrecke
   (Meconema thalassinum)
       Kurzflüglige Beißschrecke
   (Metrioptera brachyptera)
 
 
       Roesels Beißschrecke
   (Metrioptera roeselii)
       Gemeine Sichelschrecke
   (Phaneroptera falcata)
 
 
       Gemeine Sichelschrecke
   (Phaneroptera falcata)
       Großes Heupferd
   (Tettigonia viridissima)
 
 
       Westliche Dornschrecke
   (Tetrix ceperoi)
       Langfühler-Dornschrecke
   (Tetrix tenuicornis)
 
 
       Gemeine Dornschrecke
   (Tetrix undulata)
       Braune Strandschrecke
   (Aiolopus strepens)
 
 
       Nachtigall-Grashüpfer
   (Chorthippus biguttulus)
       Europäische Wanderheuschrecke
   (Locusta migratoria)
 
 
       Gefleckte Keulenschrecke
   (Myrmeleotettix maculatus)
       Blauflügelige Ödlandschrecke
   (Oedipoda caerulescens)
 
 
       Blauflügelige Ödlandschrecke
   (Oedipoda caerulescens)
       Rotflügelige Schnarrschrecke
   (Psophus stridulus)
 
 
 
 Zikaden-Fotos  

       Gemeine Glasflügelzikade
   (Cixius nervosus)
       Gemeine Binsenspornzikade
   (Conomelus anceps)
 
 
       Wiesen-Spornzikade
   (Javesella pellucida)
       Amazonen-Spornzikade
   (Muellerianella fairmairei)
 
 
       Amazonen-Spornzikade
   (Muellerianella fairmairei)
       Rispenspornzikade
   (Ribautodelphax albostriata)
 
 
       Alpenschaumzikade
   (Aphrophora major)
       Bergahorn-Winkerzikade
   (Acericerus heydenii)
 
 
       Hain-Dickkopfzikade
   (Agallia consobrina)
       Hain-Dickkopfzikade
   (Agallia consobrina)
 
 
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
 
 
       Hellebardenzirpe
   (Arthaldeus pascuellus)
       Große Graszirpe
   (Athysanus argentarius)
 
 
       Gemeine Winterzirpe
   (Balclutha punctata)
       Gemeine Winterzirpe
   (Balclutha punctata)
 
 
       Beifuß-Blattzikade
   (Chlorita paolii)
       Gemeine Seggenzirpe
   (Cicadula quadrinotata)
 
 
       Wiesen-Flohzirpe
   (Deltocephalus pulicaris)
       Wiesen-Flohzirpe
   (Deltocephalus pulicaris)
 
 
       Reben-Blattzikade
   (Empoasca vitis)
       Reben-Blattzikade
   (Empoasca vitis)
 
 
       Ligurische Blattzikade
   (Eupteryx decemnotata)
       Hahnenfuß-Blattzikade
   (Eupteryx vittata)
 
 
       Hahnenfuß-Blattzikade
   (Eupteryx vittata)
       Wiesenkleezirpe
   (Euscelis incisus)
 
 
       Rhododendronzikade
   (Graphocephala fennahi)
       Dornschlängelzirpe
   (Hardya tenuis)
 
 
       Himbeer-Maskenzikade
   (Macropsis fuscula)
       Himbeer-Maskenzikade
   (Macropsis fuscula)
 
 
       Gemeine Birken-Maskenzikade
   (Oncopsis flavicollis)
       Mosaik-Sandzirpe
   (Psammotettix poecilus)
 
 
       Brombeer-Blattzikade
   (Ribautiana debilis)
       Lorbeerzikade
   (Synophropsis lauri)
 
 
       Lorbeerzikade
   (Synophropsis lauri)
     
 
 
 Insekten-Fotos weiterer Ordnungen  

       Entomobrya nicoleti        Lepidocyrtus lignorum  
 
       Schwarzer Wasserspringer
   (Podura aquatica)
       Schwarzer Wasserspringer
   (Podura aquatica)
 
 
       Deuterosminthurus pallipes        Bunter Kugelspringer
   (Dicyrtomina ornata)
 
 
       Bunter Kugelspringer
   (Dicyrtomina ornata)
       Dicyrtomina saundersi  
 
       Dicyrtomina saundersi        Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
 
 
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
 
 
       Dunkelbrauner Kugelspringer
   (Allacma fusca)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
       Fliegenhaft
   (Cloeon dipterum)
 
 
       Feuerfarbene Eintagsfliege
   (Serratella ignita)
       Haubenfangschrecke
   (Empusa fasciata)
 
 
       Haubenfangschrecke
   (Empusa fasciata)
       Lappländische Waldschabe
   (Ectobius lapponicus)
 
 
       Valenzuela flavidus        Valenzuela flavidus  
 
       Blaste quadrimaculata        Loensia variegata  
 
       Graphopsocus cruciatus        Ectopsocus briggsi  
 
       Phlaeothrips coriaceus        Pflaumenblattsauger
   (Cacopsylla pruni)
 
 
       Erlenblattfloh
   (Psylla alni)
       Brennessel-Blattfloh
   (Trioza urticae)
 
 
       Brennessel-Blattfloh
   (Trioza urticae)
       Rosenrindenlaus
   (Maculolachnus submacula)
 
 
       Gelbfüßige Kamelhalsfliege
   (Dichrostigma flavipes)
       Gelbfüßige Kamelhalsfliege
   (Dichrostigma flavipes)
 
 
       Gemeine Ameisenjungfer
   (Myrmeleon formicarius)
       Hemerobius humulinus  
 
       Gepunkteter Taghaft
   (Hemerobius micans)
       Gebirgs-Skorpionsfliege
   (Panorpa alpina)
 
 
       Gebirgs-Skorpionsfliege
   (Panorpa alpina)
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
 
 
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
 
 
       Deutsche Skorpionsfliege
   (Panorpa germanica)
       Panorpa vulgaris  
 
       Panorpa vulgaris        Limnephilus rhombicus  
 
       Molanna angustata      
 
e-mail  |  © insektenbox 2007 - 2017