Steckbriefe | Insektenfibel | Insektengarten | Wissenstest | Fotografen | Sonstiges
insektenbox
Senn, J.

E-Mails an James Senn

Folgende Fotos von James Senn können Sie in den Steckbriefen der 'Insektenbox' finden:

 
 Schmetterlings-Fotos  

       Kleiner Kohlweißling
   (Pieris rapae)
       Kleiner Kohlweißling
   (Pieris rapae)
 
 
       Gemeiner Bläuling
   (Polyommatus icarus)
       Großer Fuchs
   (Nymphalis polychloros)
 
 
       Großer Fuchs
   (Nymphalis polychloros)
       Rostbraunes Ochsenauge
   (Pyronia tithonus)
 
 
       Ringelspinner
   (Malacosoma neustria)
       Nadelholz-Flechtenbär
   (Eilema depressa)
 
 
       Frühlings-Flechtenbär
   (Eilema sororcula)
       Zimtbär
   (Phragmatobia fuliginosa)
 
 
       Zimtbär
   (Phragmatobia fuliginosa)
       Windenschwärmer
   (Agrius convolvuli)
 
 
       Windenschwärmer
   (Agrius convolvuli)
       Aueneule
   (Acronicta megacephala)
 
 
       Ampfereule
   (Acronicta rumicis)
       Gemeine Graseule
   (Agrotis exclamationis)
 
 
       Gemeine Graseule
   (Agrotis exclamationis)
       Gemeine Graseule
   (Agrotis exclamationis)
 
 
       Weißlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea lithoxylaea)
       Weißlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea lithoxylaea)
 
 
       Weißlichgelbe Grasbüscheleule
   (Apamea lithoxylaea)
       Gammaeule
   (Autographa gamma)
 
 
       Weißliche Flechteneule
   (Bryophila domestica)
       Rost-Wintereule
   (Conistra rubiginea)
 
 
       Trapezeule
   (Cosmia trapezina)
       Trapezeule
   (Cosmia trapezina)
 
 
       Kohleule
   (Mamestra brassicae)
       Kohleule
   (Mamestra brassicae)
 
 
       Breitflügelige Bandeule
   (Noctua comes)
       Breitflügelige Bandeule
   (Noctua comes)
 
 
       Moorwiesen-Halmeulchen
   (Oligia fasciuncula)
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
 
 
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
 
 
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
       Kleine Kätzcheneule
   (Orthosia cruda)
 
 
       Zackeneule
   (Scoliopteryx libatrix)
       Graugelber Breitflügelspanner
   (Agriopis marginaria)
 
 
       Wellenlinien-Rindenspanner
   (Alcis repandata)
       Wellenlinien-Rindenspanner
   (Alcis repandata)
 
 
       Fliederspanner
   (Apeira syringaria)
       Heller Schmuckspanner
   (Crocallis elinguaria)
 
 
       Pflaumenspanner
   (Ectropis crepuscularia)
       Großer Frostspanner
   (Erannis defoliaria)
 
 
       Kreuzkraut-Blütenspanner
   (Eupithecia absinthiata)
       Goldruten-Blütenspanner
   (Eupithecia virgaureata)
 
 
       Goldruten-Blütenspanner
   (Eupithecia virgaureata)
       Goldruten-Blütenspanner
   (Eupithecia virgaureata)
 
 
       Braungewinkelter Zwergspanner
   (Idaea dimidiata)
       Graurandiger Zwergspanner
   (Idaea fuscovenosa)
 
 
       Graurandiger Zwergspanner
   (Idaea fuscovenosa)
       Graurandiger Zwergspanner
   (Idaea fuscovenosa)
 
 
       Grauer Zwergspanner
   (Idaea seriata)
       Grauer Zwergspanner
   (Idaea seriata)
 
 
       Kleiner Frostspanner
   (Operophtera brumata)
       Kleiner Frostspanner
   (Operophtera brumata)
 
 
       Gelbspanner
   (Opisthograptis luteolata)
       Eckflügel-Kleinspanner
   (Scopula nigropunctata)
 
 
       Sägezahnfühler-Nadelholzspanner
   (Thera britannica)
       Ampferspanner
   (Timandra comae)
 
 
       Hellgrauer Lappenspanner
   (Trichopteryx carpinata)
       Hellgrauer Lappenspanner
   (Trichopteryx carpinata)
 
 
       Hellgrauer Lappenspanner
   (Trichopteryx carpinata)
       Schreckensteinia festaliella  
 
       Nemapogon koenigi        Parornix scoticella  
 
       Parornix scoticella        Phyllonorycter blancardella  
 
       Phyllonorycter blancardella        Phyllonorycter blancardella  
 
       Phyllonorycter blancardella        Phyllonorycter blancardella  
 
       Phyllonorycter blancardella        Phyllonorycter harrisella  
 
       Feuerdornminiermotte
   (Phyllonorycter leucographella)
       Feuerdornminiermotte
   (Phyllonorycter leucographella)
 
 
       Feuerdornminiermotte
   (Phyllonorycter leucographella)
       Feuerdornminiermotte
   (Phyllonorycter leucographella)
 
 
       Phyllonorycter nicellii        Phyllonorycter nicellii  
 
       Phyllonorycter oxyacanthae        Phyllonorycter roboris  
 
       Nematopogon adansoniella        Nemophora minimella  
 
       Nemophora minimella        Dreikant-Zwerg-Sackträger
   (Dahlica triquetrella)
 
 
       Dreikant-Zwerg-Sackträger
   (Dahlica triquetrella)
       Dreikant-Zwerg-Sackträger
   (Dahlica triquetrella)
 
 
       Dreikant-Zwerg-Sackträger
   (Dahlica triquetrella)
       Emmelina monodactyla  
 
       Emmelina monodactyla        Huflattich-Federmotte
   (Gillmeria gonodactyla)
 
 
       Stenoptilia pterodactyla        Apfelbaum-Langhornminierfalter
   (Leucoptera malifoliella)
 
 
       Apfelbaum-Langhornminierfalter
   (Leucoptera malifoliella)
       Apfelbaum-Langhornminierfalter
   (Leucoptera malifoliella)
 
 
       Apfelbaum-Langhornminierfalter
   (Leucoptera malifoliella)
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
 
 
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
 
 
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
       Obstbaum-Schlangenminiermotte
   (Lyonetia clerkella)
 
 
       Agonopterix heracliana        Coleophora prunifolia  
 
       Coleophora prunifolia        Coleophora prunifolia  
 
       Mompha divisella        Bryotropha affinis  
 
       Bryotropha domestica        Bryotropha senectella  
 
       Recurvaria nanella        Oegoconia caradjai  
 
       Oegoconia caradjai        Diurnea lipsiella  
 
       Kleistermotte
   (Endrosis sarcitrella)
       Agapeta hamana  
 
       Ancylis mitterbacheriana        Braunfleckiger Wickler
   (Archips xylosteana)
 
 
       Braunfleckiger Wickler
   (Archips xylosteana)
       Celypha rufana  
 
       Celypha striana        Fichtenrindenwickler
   (Cydia pactolana)
 
 
       Fichtenzapfenwickler
   (Cydia strobilella)
       Fichtenzapfenwickler
   (Cydia strobilella)
 
 
       Borstgrasrasenwickler
   (Dichrorampha plumbagana)
       Rotgebänderter Wickler
   (Ditula angustiorana)
 
 
       Tannennadelwickler
   (Epinotia fraternana)
       Epinotia subsequana  
 
       Fichtennestwickler
   (Epinotia tedella)
       Grauer Knospenwickler
   (Hedya nubiferana)
 
 
       Notocelia roborana        Notocelia uddmanniana  
 
       Notocelia uddmanniana        Notocelia uddmanniana  
 
       Pandemis heparana        Pandemis heparana  
 
       Pseudagyrotoza conwagana        Harzwaldwickler
   (Pseudohermenias abietana)
 
 
       Harzwaldwickler
   (Pseudohermenias abietana)
       Hainbuchen-Trugfalter
   (Paracrania chrysolepidella)
 
 
       Hainbuchen-Trugfalter
   (Paracrania chrysolepidella)
       Apfelblüten-Knospenmotte
   (Argyresthia curvella)
 
 
       Apfelblüten-Knospenmotte
   (Argyresthia curvella)
       Gebänderte Tannennadelmotte
   (Argyresthia fundella)
 
 
       Schlehenknospenmotte
   (Argyresthia spinosella)
       Apfelbaum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta malinellus)
 
 
       Apfelbaum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta malinellus)
       Apfelbaum-Gespinstmotte
   (Yponomeuta malinellus)
 
 
       Zwetschgen-Gespinstmotte
   (Yponomeuta padella)
       Cadra furcatella  
 
       Catoptria combinella        Catoptria verellus  
 
       Hellula undalis        Hellula undalis  
 
 
 Käfer-Fotos  

       Harpalus distinguendus        Philonthus varians  
 
       Plataraea brunnea        Gemeiner Rosenkäfer
   (Cetonia aurata)
 
 
       Gemeiner Weichkäfer
   (Cantharis fusca)
       Malthinus punctatus  
 
       Agriotes acuminatus        Contacyphon variabilis  
 
       Contacyphon variabilis        Zweifleckiger Zipfelkäfer
   (Malachius bipustulatus)
 
 
       Zweifleckiger Zipfelkäfer
   (Malachius bipustulatus)
       Gelbfleckiger Glanzkäfer
   (Carpophilus hemipterus)
 
 
       Zehnpunkt-Marienkäfer
   (Adalia decempunctata)
       Sechzehnfleckiger Marienkäfer
   (Halyzia sedecimguttata)
 
 
       Hellfarbener Nagekäfer
   (Hedobia imperialis)
       Osphya bipunctata  
 
       Osphya bipunctata        Mordellistena variegata  
 
       Mordellistena variegata        Gefleckter Halsbock
   (Anoplodera sexguttata)
 
 
       Gefleckter Halsbock
   (Anoplodera sexguttata)
       Dichtpunktierter Walzenhalsbock
   (Opsilia coerulescens)
 
 
       Pappelblattkäfer
   (Chrysomela populi)
       Galeruca pomonae  
 
       Rainfarnblattkäfer
   (Galeruca tanaceti)
       Rainfarnblattkäfer
   (Galeruca tanaceti)
 
 
       Seidiger Rohrkäfer
   (Plateumaris sericea)
       Smaragdina affinis  
 
       Sphaeroderma rubidium        Cassida sanguinolenta  
 
       Cassida sanguinolenta        Hypocassida subferruginea  
 
       Hypocassida subferruginea        Großer Rapsstängelrüssler
   (Ceutorhynchus napi)
 
 
       Amerikanischer Nutzholzborkenkäfer
   (Gnathotrichus materiarius)
       Amerikanischer Nutzholzborkenkäfer
   (Gnathotrichus materiarius)
 
 
       Larinus planus        Luzerne-Blattrandrüssler
   (Sitona humeralis)
 
 
       Tychius junceus        Tychius junceus  
 
 
 Wanzen-Fotos  

       Schmuckwanze
   (Eurydema ornata)
       Gemeine Brachwanze
   (Sciocoris cursitans)
 
 
       Emblethis verbasci        Horvathiolus superbus  
 
       Megalonotus dilatatus        Hexenkraut-Wanze
   (Metatropis rufescens)
 
 
       Tingis reticulata        Empicoris vagabundus  
 
       Prostemma guttula        Charagochilus gyllenhalii  
 
       Polymerus unifasciatus      
 
 
 Libellen-Fotos  

       Blauflügel-Prachtlibelle
   (Calopteryx virgo)
       Kleine Zangenlibelle
   (Onychogomphus forcipatus)
 
 
 
 Zweiflügler-Fotos  

       Trichocera annulata        Goldafterfliege
   (Antipalus varipes)
 
 
       Chrysopilus asiliformis        Schwarzfüßige Tanzfliege
   (Empis nigritarsis)
 
 
       Schwarzfüßige Tanzfliege
   (Empis nigritarsis)
       Empis trigramma  
 
       Rhamphomyia flava        Rhamphomyia flava  
 
       Megaselia scalaris        Cheilosia semifasciata  
 
       Cheilosia semifasciata        Cheilosia semifasciata  
 
       Hain-Schwebfliege
   (Episyrphus balteatus)
       Mondfleck-Feldschwebfliege
   (Eupeodes luniger)
 
 
       Mondfleck-Feldschwebfliege
   (Eupeodes luniger)
       Mondfleck-Feldschwebfliege
   (Eupeodes luniger)
 
 
       Große Schwebfliege
   (Syrphus ribesii)
       Große Schwebfliege
   (Syrphus ribesii)
 
 
       Gelbfleck-Waldschwebfliege
   (Volucella inflata)
       Gelbfleck-Waldschwebfliege
   (Volucella inflata)
 
 
       Otites formosa        Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
 
 
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
 
 
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
       Selleriefliege
   (Euleia heraclei)
 
 
       Euthicera fumigata        Kirschessigfliege
   (Drosophila suzukii)
 
 
       Kirschessigfliege
   (Drosophila suzukii)
       Pollenia rudis  
 
       Pollenia rudis        Limosina silvatica  
 
       Phasia hemiptera      
 
 
 Hautflügler-Fotos  

       Tenthredopsis sordida        Gelbe Schlupfwespe
   (Amblyteles armatorius)
 
 
       Vulgichneumon saturatorius        Gezeichnete Rosenerzwespe
   (Glyphomerus stigma)
 
 
       Gezeichnete Rosenerzwespe
   (Glyphomerus stigma)
       Gezeichnete Rosenerzwespe
   (Glyphomerus stigma)
 
 
       Gezeichnete Rosenerzwespe
   (Glyphomerus stigma)
       Gezeichnete Rosenerzwespe
   (Glyphomerus stigma)
 
 
       Langstachlige Rosenerzwespe
   (Torymus bedeguaris)
       Langstachlige Rosenerzwespe
   (Torymus bedeguaris)
 
 
       Langstachlige Rosenerzwespe
   (Torymus bedeguaris)
       Langstachlige Rosenerzwespe
   (Torymus bedeguaris)
 
 
       Kohlweißlings-Raupenwespe
   (Cotesia glomerata)
       Caenacis inflexa  
 
       Schwammgallwespe
   (Biorhiza pallida)
       Gemeine Rosengallwespe
   (Diplolepis rosae)
 
 
       Gemeine Rosengallwespe
   (Diplolepis rosae)
       Gemeine Rosengallwespe
   (Diplolepis rosae)
 
 
       Schwarze Rosengallwespe
   (Periclistus brandtii)
       Schwarze Rosengallwespe
   (Periclistus brandtii)
 
 
       Gorytes laticinctus      
 
 
 Zikaden-Fotos  

       Schwarzgrüne Ameisenzikade
   (Tettigometra laeta)
       Schwarzgrüne Ameisenzikade
   (Tettigometra laeta)
 
 
       Bach-Nesselblattzikade
   (Eupteryx cyclops)
       Safranzirpe
   (Mocydia crocea)
 
 
       Safranzirpe
   (Mocydia crocea)
     
 
 
 Insekten-Fotos weiterer Ordnungen  

       Baetis rhodani        Dänische Eintagsfliege
   (Ephemera danica)
 
 
       Valenzuela burmeisteri        Valenzuela flavidus  
 
       Valenzuela flavidus        Graphopsocus cruciatus  
 
       Ectopsocus briggsi        Ectopsocus briggsi  
 
       Cacopsylla brunneipennis        Cacopsylla brunneipennis  
 
       Cacopsylla hippophaes        Cacopsylla hippophaes  
 
       Schwarze Bohnenlaus
   (Aphis fabae)
       Johannisbeerblasenlaus
   (Cryptomyzus ribis)
 
 
       Johannisbeerblasenlaus
   (Cryptomyzus ribis)
       Mehlige Apfelblattlaus
   (Dysaphis plantaginea)
 
 
       Grünstreifige Kartoffellaus
   (Macrosiphum euphorbiae)
       Grünstreifige Kartoffellaus
   (Macrosiphum euphorbiae)
 
 
 
 Exoten-Fotos  

       Aeshna palmata        Rahmstreif-Blaupfeil
   (Orthetrum chrysostigma)
 
 
       Pachydiplax longipennis        Pachydiplax longipennis  
 
       Sympetrum internum        Sympetrum internum  
 
       Sympetrum internum        Sympetrum semicinctum  
 
       Sympetrum semicinctum        Rotader-Sonnenzeiger
   (Trithemis arteriosa)
 
 
       Schwarze Pferdebremse
   (Tabanus atratus)
       Romalea microptera  
 
e-mail  |  © insektenbox 2007 - 2021